подписка
Подписаться
12/03/2019

Совкомбанк заинтересовался "Детским миром"

Совкомбанк заинтересовался "Детским миром"

На долю АФК "Система" в  ритейлере "Детский мир" появился новый претендент. Как сообщает "КоммерсантЪ", приобрести около 25% компании  может Совкомбанк. Об этом изданию рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.  Эксперты оценивают потенциальную сделку на уровне 20 млрд руб. 

По словам другого источника, близкого к "Детскому миру", переговоры действительно ведутся, но  они находятся на ранней стадии. "Системе" принадлежит 52,1% "Детского мира". Еще 14,03% управляет Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), созданный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation. Остальные бумаги — в свободном обращении.

Для Совкомбанка покупка доли в "Детском мире" может стать не первой инвестицией, связанной с ритейлом. Сейчас банк совместно с X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") управляют на паритетных началах ООО "Цифровые технологии будущего". Эта компания развивает сеть постаматов "Халва" выдачи интернет-заказов в магазинах "Пятерочка" и "Перекресток", а также в отделениях Совкомбанка.

Сразу два источника подтверждают, что Совкомбанк заинтересован в покупке у "Системы" около 25% "Детского мира". На закрытии торгов на Московской бирже 7 марта такой пакет стоил 16,32 млрд рублей,  а вся доля АФК – около 33,95 млрд рублей.

Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко оценил возможную премию к рынку до 20%. Таким образом, Совкомбанку около 25% "Детского мира" может обойтись в 19,5 млрд рублей.

По мнению старшего аналитика Газпромбанка Марата Ибрагимова, желание банка ограничиться подобным пакетом может быть вызвано стремлением избежать обязательной оферты миноритариям.

В середине февраля 2019 года основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков допустил, что АФК может и не продавать пакет в ритейлере из-за его высоких темпов развития. Участники рынка считают, что "Система" сегодня может быть заинтересована в сделке только на своих условиях.

"Система" ведет переговоры о продаже доли в "Детском мире" с несколькими интересантами как минимум с середины 2018 года. Среди них назывались структуры сенатора Сулеймана Керимова, а также группа "Сафмар" Михаила Гуцериева. Ожидалось, что "Детский мир" могут продать еще в прошлом году. Но переговоры успехом не завершились.

Онлайн-продажи "Детского мира" в четвертом квартале 2018 года  выросли на 82% год к году и составили 3,6 млрд рублей. А за весь прошлый год они увеличились почти в два раза – до 8,8 млрд рублей. Интернет-продажи росли гораздо быстрее чем в целом консолидированная неаудированная выручка ритейлера. Она в 2018 году увеличилась на 14,3%  – до 110,9 млрд рублей. Сопоставимые продажи (like-for-like) сети магазинов "Детский мир" в России выросли на 4,3%.

Прокомментировать
Читайте также
12/03/2019
Ticketland и Ponominalu продадут билеты без сбора
МТС поменял бизнес-модель принадлежащих ему крупных онлайн-сервисов продажи билетов на мероприятия... Подробнее
07/03/2019
В России на 30% упали продажи смартфонов
Cоотечественники не могут позволить себе дорогих гаджетов в кредит, да и срок обновления устройств еще не прошел... Подробнее
07/03/2019
Книжный рынок будет расти в онлайне
В ближайшие три года книжный рынок будет прирастать на 7% в основном за счет электронных и аудиокниг... Подробнее
Артем Гулин
.., ИП Передерий И
13/11/2018
Яндекс.Маркет запустит трансграничную площадку уже в ноябре - обсуждение 2
Очень интересно уже увидеть, что получилось! Пока что нынешние аналоги не всегда оставляют приятное впечатление ни от работы, ни от качества. Так что у нас есть все шансы завоевать аудиторию. А еще, было бы круто, если в день запуска были бы специальные предложения по случаю "чёрной пятницы" :) Вот это было бы начало! Свернуть
Очень интересно уже увидеть, что получилось! Пока что нынешние аналоги не всегда оставляют приятное впечатление ни от работы, ни от качества. Так что у нас есть все шансы завоевать аудито Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Сергей Задорожный
CEO & Founder, Ecomhub.ru
22/10/2018
У кого фулфилмент лучше? - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
перепечатка старого
Алексей Данилин  Алексей Данилин Руководитель группы развития/3PL, «Торговый дом Северо-Западный» ("220 Вольт")
Честно утащенный у даты материал. Даже иконки.

Особенно веселит Колым. "крупнейший фф-оператор" и "Небольшая ёмкость складского помещения." "Серьёзные ограничения по принимаемому ассортименту товаров, а также по габаритам и весу"
Тут или крестик снять или трусы надеть

СДЕК, вроде фф закрыл? нет?
СПСР - живой после DPD?
Если есть шиптор, то где ШЛ, Фастери, ЭкспрессРМС? Свернуть
перепечатка старого  Алексей Данилин Руководитель группы развития/3PL, «Торг Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции