подписка
Подписаться
07/03/2019

В России на 30% упали продажи смартфонов

В России на 30% упали продажи смартфонов

В России, впервые за четыре года, снизились продажи смартфонов, сообщает "КоммерсантЪ". В феврале они просели почти на 30% в штуках. Ритейлеры объясняют ситуацию высокой закредитованностью покупателей и ужесточением требований со стороны банков.  В 2017 и 2018 годах люди активно брали в кредит дорогие гаджеты и теперь уже не могут позволить себе новые кредиты. Кроме того, срок обновления этих устройств еще не прошел.

Также влияние оказал пересмотр коэффициента рисков по потребительским кредитам в середине прошлого года. Кроме того, многие закупались до Нового года, опасаясь грядущего увеличения НДС.

По данным участников рынка, с 1 по 10 февраля в России продано 620 тыс. смартфонов на 10 млрд руб., а за тот же период 2018 года – 650 тыс. штук на 9,5 млрд руб. В январе рынок вырос на 16% в деньгах, до более 40 млрд рублей, и на 10% в штуках, почти до 2,5 млн. При этом уже в январе падение затронуло дорогие смартфоны. Продажи Apple упали с 677,9 тыс. штук годом ранее до 427,4 тыс., а доля бренда на рынке сократилась с 15,6% до 10,9%. В денежном выражении доля Apple снизилась с 38,9% до 32,7%. В деньгах упала и доля Samsung – с 26,5% до 22,9%.

В то же время, укрепились позиции китайских производителей. Продажи Huawei в штуках выросли на 70% к январю 2018 года, а принадлежащего ей бренда Honor – втрое. Таким образом, Huawei и Honor вместе заняли 36,3% рынка в штуках, увеличив долю более чем в два раза, а в денежном выражении вышли на второе место с долей 30,3%, приблизившись к Apple. Годом ранее они занимали только 11,9% рынка в деньгах.

Директор департамента "Мобильные средства связи" "Марвел-Дистрибуции" Павел Вьюков сообщил, что на фоне высокого спроса в конце года первый квартал часто оказывается непростым для ритейла, но многие участники рынка ждут роста в следующие месяцы, Также по его мнению произошло насыщение рынка относительно однотипными продуктами, и потребитель не видит, на что менять смартфон.

Аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин объсняет падение продаж смартфонов спадом отложенного спроса, снижением реальных доходов населения, и ослаблением рубля.

Еще в ноябре прошлого года ритейлеры прогнозировали, что продажи смартфонов и ноутбуков продолжат расти.

Прокомментировать
Читайте также
07/03/2019
Книжный рынок будет расти в онлайне
В ближайшие три года книжный рынок будет прирастать на 7% в основном за счет электронных и аудиокниг... Подробнее
06/03/2019
Ozon оказался самым "мобильным"
В Роскачестве назвали лучшие приложения мультибрендовых интернет-магазинов... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Дизайн и usability
05/03/2019
Goods выкатит приложение и откроет постаматы в магазинах сети "Магнит"
Гендиректор маркетплейса Соломон Кунин рассказал о планах на этот год... Подробнее
Артем Гулин
.., ИП Передерий И
13/11/2018
Яндекс.Маркет запустит трансграничную площадку уже в ноябре - обсуждение 2
Очень интересно уже увидеть, что получилось! Пока что нынешние аналоги не всегда оставляют приятное впечатление ни от работы, ни от качества. Так что у нас есть все шансы завоевать аудиторию. А еще, было бы круто, если в день запуска были бы специальные предложения по случаю "чёрной пятницы" :) Вот это было бы начало! Свернуть
Очень интересно уже увидеть, что получилось! Пока что нынешние аналоги не всегда оставляют приятное впечатление ни от работы, ни от качества. Так что у нас есть все шансы завоевать аудито Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Сергей Задорожный
CEO & Founder, Ecomhub.ru
22/10/2018
У кого фулфилмент лучше? - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
перепечатка старого
Алексей Данилин  Алексей Данилин Руководитель группы развития/3PL, «Торговый дом Северо-Западный» ("220 Вольт")
Честно утащенный у даты материал. Даже иконки.

Особенно веселит Колым. "крупнейший фф-оператор" и "Небольшая ёмкость складского помещения." "Серьёзные ограничения по принимаемому ассортименту товаров, а также по габаритам и весу"
Тут или крестик снять или трусы надеть

СДЕК, вроде фф закрыл? нет?
СПСР - живой после DPD?
Если есть шиптор, то где ШЛ, Фастери, ЭкспрессРМС? Свернуть
перепечатка старого  Алексей Данилин Руководитель группы развития/3PL, «Торг Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции