подписка
Подписаться
Главная Новости Удержание клиентов Контент
18/03/2021

Штраф - 100 тысяч! Wildberries опять воюет с фальшивыми отзывами

Штраф - 100 тысяч! Wildberries опять воюет с фальшивыми отзывами

На Wildberries началась новая кампания по борьбе с фальшивыми с отзывами. Известный ecommerce-блогер SellerDen опубликовал на vc.ru письмо, якобы полученное одним из продавцов от маркетплейса. Там говорится о наложении штрафа в 100 тыс. рублей за обнаруженные 52 якобы фейковых отзывов. "Вынуждены наложить на Вас штрафную санкцию в размере 100 000 рублей… Ждем от вас обратной связи", – сказано в нем.

фейко1

Письмо выглядит довольно странно и, усомнившись в его достоверности, блогер решил показать его представителям Wildberries в официальном чате. Там опровергать информацию о штрафе не стали.

Пользователь Yaroslav, который указан в качестве представителя маркетплейса, ответил: "Реальное письмо, штрафные санкции за запрещенные действия мы вправе сами устанавливать", .

фейко2

Однако в компании так и не объяснили, откуда взялась та самая сумма в 100 тыс. рублей, указанная в письме. Если штрафы могут быть наложены на селлера, то он должен понимать за что и как они были рассчитаны.  Проще говоря, во сколько обойдется один фейковый отзыв. Или, скажем, десять.

"Нет правил и нет коэффициентов. Накрутка отзыва как факт — запрещена. Это репутация площадки и имидж для покупателей", – сообщил представитель компании в чате поддержки.

В комментариях к материалу пользователи пишут, что больше всего возмущает, что площадка не утруждает себя доказательствами.

"Так можно к любому прийти и сказать: "С тебя 100К! Никакой процедуры разбора ситуации, предоставления контраргументов от продавца не предусмотрено"

"Какой простор для творчества открывается:

а) Наплодить заказных отзывов конкуренту и подать жалобу.
б) Брать с продавцов деньги, чтобы не отрабатывать их по варианту а."

Звучат даже обвинения в целенаправленных попытках так зарабатывать на беззащитных перед администрацией маркетплейса продавцах.

В то же время, значительная часть людей поддерживает беспощадную борьбу с фейковыми отзывами:

"До сегодняшнего дня в соседних ветках вой стоял о безнаказанности накрутчиков отзывов. Пока реально не было примера того, что WB на это обратило внимание и предприняло хоть какие-то шаги (хреновенькое на мой взгляд решение) для борьбы с этим явлением, кто бы потратил родные бабосики на хорошие отзывы конкурентам? Сейчас да, прямо инструмент готовый в руки дали ))"

"Думаю, скорее образцово-показательная порка. Мы такое в ближайшие дни еще много увидим. И это прекрасно"

"Я бы за фейковые отзывы по миллиону за каждый случай штраф прикручивал"

"А если бы мы … увидели такое письмо… Так не накручивайте отзывы и не увидите. И я думаю, что если бы штраф был не по делу, то формулировки и заголовок были бы другими. Сочувствую, что Вы стали одними из первых, но когда играешь нарушая правила…очевидно, что в какой-то момент тебя настигнет карма)"

"Реализация спорная, но новость хорошая"

Wildberries сообщает, что сейчас идет разработка автоматизированной системы проверки отзывов с применением технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, что, позволит  иными методами бороться с подделками.

Напомним, что яростную борьбу с фейковыми отзывами на Wildberries начали со второй половины декабря 2020г. В январе мы рассказывали, что маркетплейс начал банить  магазины за фейковые отзывы о товарах. Система отзывов площадки считает комментарии и отзывы при расчете рейтинга товара. Зная это, некоторые некоторые начали регистрировать подставные аккаунты покупателей и сотнями писать на карточках товара короткие, чаще всего однотипные и не несущие особой смысловой нагрузки отзывы.

Прокомментировать
Читайте также
23/03/2021
YouTube ищет товары во всех видео и выдает эти кадры ссылки как на рекомендации
В январе гендиректор YouTube Сьюзен Войжитски обещала связать видеосервис с ecommerce. Но представленная технология является скорее генератором отзывов, чем инструментом непосредственной продажи... Подробнее
12/02/2021
Как обогнать конкурентов в 2021 году?
Если 2020 был годом быстрых решений и перестройки вашего интернет-магазина, то 2021 - это год высоких скоростей и главная его цель - обогнать конкурентов. Всё как в настоящем гоночном заезде. Это и будет главной темой выставки ECOM Expo'21. ... Подробнее
28/01/2021
Ozon: признание прав продавца на карточку товара распространили на обувь и одежду
В середине января на Ozon начали масштабную работу по защите уникальных карточек товаров. "Чистка" началась с товаров для детей. Сегодня эта кампания распространилась на две очень большие и важные категории - одежду и обувь... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
Николай А.
Административный директор, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
16/10/2020
Ozon подобрел: заполнение карточек товара станет проще, а модерация - мягче - обсуждение 2
У озона вообще ни чего "простого" нет...
В жизни больше ни чего Озону не поставлю....
Решил забрать товар, отправил запрос 2,5 месяца назад!!!
До сих пор не отдают..., поддержка просто пишет отмазки, мол много работы, извините и т.п.
При этом они не забывают за все это время начислять плату за хранение!
Обращение #618342
Похоже и телефонной поддержки у них нет, только из-за того, что бояться услышать в трубку о себе много "новой и интересной" информации)) :shock: :twisted: :x Свернуть
У озона вообще ни чего "простого" нет... В жизни больше ни чего Озону не поставлю.... Решил забрать товар, отправил запрос 2,5 месяца назад!!! До сих пор не отдают..., поддержка Еще...
Форум Удержание клиентов Контент
Эдуард Т.
Педагог, Торговля (мини-компания)
16/01/2020
Вес видео 2
Да. Понял, что для полноты надо сказать, что я открытки поздравительные делаю длительностью минут от двух до десяти. Т.е. их длительность связана со вставленной музыкой или песней. В каждую открытку я обычно вставляю в самом начале одну целую мелодию из одного произведения. Свернуть
Да. Понял, что для полноты надо сказать, что я открытки поздравительные делаю длительностью минут от двух до десяти. Т.е. их длительность связана со вставленной музыкой или песней. В кажд Еще...
Форум Удержание клиентов Контент