подписка
Подписаться
21/02/2022

"СберМаркет" в 2021 году выполнил 24 млн заказов - в 4 раза больше, чем годом ранее

"СберМаркет" в 2021 году выполнил 24 млн заказов - в 4 раза больше, чем годом ранее

Эта компания из экосистемы Сбера заявила, что стала лидером e-grocery в России.  За 2021 год сервис доставки продуктов из магазинов выполнил 24 млн заказов – в 4 раза больше год к году. Оборот за 2021 год составил 58,6 млрд рублей с НДС и без промо. Это в три раза больше, чем в 2020 году. Такие данные содержатся в отчете "СберМаркета" за 2021 год.

Количество торговых сетей, которые работают со "СберМаркетом", выросло в два раза за год. Теперь у сервиса 120 партнеров.

Рекорд для сервиса — более 216 тыс. доставок в день. В среднем же ежедневно обрабатывается около 150 тыс. заказов.

 

Сбермаркет итоги 2021

За 2021 год сервис прибавил 56 городов в зону своего проникновения, а общее число городов, где он работает, достигло 154. Количество торговых точек, откуда осуществляется доставка, выросло с 967 в 2020 году до 7285 в 2021 году.

Оборот B2B-направления в 2021 году показал рост в 2,6 раза, клиентская база достигла почти 100 тыс. зарегистрированных юрлиц.

Эксперты заметили, что "СберМаркет" считает оборот без учета проводящихся акций. А значит, показатель отличается от реального.

То есть если стоимость товара 100 руб., но со скидкой его продали за 50 руб, то в статистику, по идее, включены именно 100 рублей, а не 50 руб., которые были реально получены с продажи.

Возможно, фактический оборот покажут в отчетности Сбера, как это было в прошлом квартале, когда цифры, заявленные в отчетности сервиса и материнской компании, не совпали.

В 2021 году "СберМаркета" заключила ряд стратегических партнерств с Metro и "Ашаном". Заключенные партнерства будут действовать до 2028 года и включают в себя создание и развитие совместных дарксторов.

В III квартале "СберМаркет" начал активно развивать быструю доставку от 20 минут. На конец года доля заказов с такой доставкой составила более 30%. Экспресс-доставка работает из 88 сетей.

"Результаты "СберМаркета" — это отличный пример того, как развивается бизнес в экосистеме Сбера. Компания всего за несколько лет прошла путь от небольшого стартапа до национального чемпиона в своей индустрии", — отметил первый зампред Сбербанка Лев Хасис, который возглавит новый ecommerce-холдинг группы Германа Грефа.

"СберМаркет" вместе со "СберМегаМаркетом", "СберЛогистикой", "Сбер Еаптеой" и "СММ Ритейлом", как сообщалось, войдет в это объединение, которое создает Сбер.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/06/2022
Ключевые показатели Яндекс.Маркета по итогам 2021 года: выручка, прибыль, количество продавцов, покупателей и заказов - обсуждение 3
Вчера как раз получал возврат на складе который от меня в 40 Км потому, что пока земные технологии не достигли такого уровня развития, чтобы возврат привозили в тот ПВЗ из которого заказ был отправлен. Видимо пока не появится и настоящий ИИ, а не суррогаты которые обзывают ИИ, яндекс не справится и с YML файлом, чтобы грузил имеено те фото которые в нем передаются. Полгода уже проблема решается. Ну да не об этом речь.  Центральный склад города пустой, работники склада в полном составе нервно курят на крыльце. Это красноречиво говорит о том, как у маркета идут дела. И при всем при этом у их сотрудников сохранился снобизм на прежнем уровне, они сих пор умудряются докапаться до товаров, которые безо всяких проблем продаются на остальных маркетплейсах.  Сейчас нужно постоянно смотреть на часы, а вы даже на календарь не смотрите.
Ну как говориться удачи.  Свернуть
Вчера как раз получал возврат на складе который от меня в 40 Км потому, что пока земные технологии не достигли такого уровня развития, чтобы возврат привозили в тот ПВЗ из которого заказ Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
21/02/2022
Основатель Hoff: когда Ozon начнет кухни возить, тогда можно будет о чем-то говорить 1
Как традиционные магазины становятся точкой входа в онлайн, зачем Hoff нужен свой маркетплейс и почему Ozon с Wildberries ему не конкуренты, рассказал в видеоинтервью проекту "Русские норм!" сооснователь Hoff Михаил Кучмент... Подробнее
21/02/2022
Совместное предприятие VK и Сбера покупает службу мини-бензовозов. Вы уже догадались, зачем она "О2О Холдингу"?
К компании Proil, которая занималась выездной заправкой автомобилей и прекратила деятельность в 2020 году, внезапно появился новый хозяин - один из лидеров российского фудтеха и ecom'а. Рассказываем, что будут заправлять... Подробнее
18/02/2022
Маркетплейсы обвиняют в поддержке жестокого обращения с животными. Как отреагировали Ozon, Яндекс.Маркет и Wildberries?
Пользователи соцсетей обнаружили в открытой продаже на российских маркетплейсах бьющие током ошейники для кошек и собак ("АнтиМяу" и "АнтиЛай"). Ритейлеров обвинили в поддержке жестокого обращения с животными. Что отвечают площадки?... Подробнее
Оксана S.
контент менеджер, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
11/02/2022
OZON - по ошибке заблокировали разрешенные для продажи товары 1
Добрый день!


Сегодня на Ozon прилетела блокировка на два подсачека с 1000 штрафных баллов. Дали на апелляцию три дня. Иначе блокировка личного кабинета. 

В ходе переписки сразу выяснили, что товары можно продавать на площадке. Блокировку с товаров сняли.

Мы входим в Топ-5 селлеров в категории и такие вот "ошибки" очень мешают рабочему процессу. И как так можно несерьезно раскидывать блокировку? Если была жалоба от конкурента с одноразовым штрафом, который тянет на блокировку ЛК, нужно сначала проверить - прав ли конкурент в своих жалобах. Просьба к модераторам Ozon быть повнимательнее! Свернуть
Добрый день! Сегодня на Ozon прилетела блокировка на два подсачека с 1000 штрафных баллов. Дали на апелляцию три дня. Иначе блокировка личного кабинета.  В ходе переписки сразу выяснил Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент