подписка
Подписаться
01/08/2012

Рынок мобильных телефонов стабильно растет

По данным, опубликованным в пресс-релизе аналитической компании IDC мировой рынок мобильных телефонов во втором квартале 2012 года вырос на 1%, сообщает Retailstudio.


Лидирует на рынке южнокорейская компания Samsung, которая за отчетный период продала 97,8 млн устройств, 50,2 млн из которых пришлось на смартфоны. "Samsung применяет стратегию "дробовика" – стараясь выпустить на рынок как можно больше моделей в разных ценовых категориях", – прокомментировал Кевин Рестиво, главный аналитик IDC по рынку мобильных устройств.


В сегменте смартфонов прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 42%, и второе место в нем заняла компания Apple c 26 млн проданных устройств. На третьем месте – Nokia, реализовавшая за квартал 10,2 млн смартфонов. На четвертом месте компания HTC – 8,8 млн смартфонов, на пятом – китайская компания ZTE c 8 млн проданных устройств.


По приросту поставок лидирует ZTE – они выросли на 300% по сравнению со вторым кварталом 2011 года. Прирост поставок у Samsung составил 172,8%, а у Apple – 27,5%. Nokia и НТС показали отрицательный прирост – соответственно на 38,9% и 24,1% .


Доля рынка у компаний на сегодняшний день составляет: Samsung – 32,6%; Apple – 16,9%; Nokia – 6,6%. Причем, если доля Samsung значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом, то Apple (18,8% в прошлом году) и Nokia (15,4%) несут потери.


"Оборот" ранее приводил статистику по аналогичным параметрам для России. Стоит отметить, что она не сильно отличается от мировых тенденций.


Аналитики IDC полагают, что рост как рынка простых мобильников, так и входящего в него рынка смартфонов останется стабильным в течение 2012 года. "Для многих пользователей мобильные телефоны стали ключевым инструментом для связи с близкими и остальным миром", – считает ведущий аналитик IDC Рамон Ламас.


Ранее сообщалось, что мобильные продажи во втором квартале 2012 года выросли на 1,8% и достигли 15,1% общего объема онлайн-торговли. И продажи с мобильных устройств продолжают расти.

Прокомментировать
Читайте также
Nazarabotki
09/11/2016
Таможенный союз 4
А как сейчас обстоят дела с этим?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
homo_legens
31/01/2013
Форум Тенденции развития Международные тенденции
01/08/2012
Банк России: "Яндекс.Деньги" получат лицензию НКО
"Яндекс.Деньги" получила письмо от Банка России с обещанием выдать лицензию НКО. Такое же решение принято в отношении Деньги@Mail.Ru... Подробнее
31/07/2012
Visa запустит на Украине интернет-кошелек V.me
В электронном реестре "Зарегистрированные в Украине знаки для товаров и услуг" появился торговый знак интернет кошелька от компании Visa V.me... Подробнее
31/07/2012
Группа Media-Saturn купила 003.ru
Немецкая группа Media-Saturn, владеющая сетями Media Markt и Saturn, завершила сделку по приобретению крупного российского интернет-магазина электроники и бытовой техники 003.ru. При этом 003.ru продолжит работу под собственной торговой маркой, и директором нового подразделения Media-Saturn останется основатель интернет-магазина Владислав Улендеев. Сумма сделки не раскрывается... Подробнее