подписка
Подписаться
31/07/2014

Рынок m-commerce достигнет $3 млрд

Рынок m-commerce достигнет $3 млрд

Общая сумма транзакций российской m-commerce в нынешнем году может превысить $3 млрд. Такой вывод содержится в исследовании российского отделения платежно-дисконтной системы PriceFree. Заявления президента компании Сурена Айрияна приводит CNews.

При этом, по прогнозам Айрияна, объем рынка e-commerce вырастет на 25% – до $16-16,5 млрд по итогам года. А доля m-commerce составит около 18% от всей электронной коммерции против 8-10% в т.г. M-commerce, таким образом, станет самым динамично развивающимся сегментом рынка.

У m-commerce несколько драйверов роста. Это, во-первых, все большее распространение смартфонов и улучшение их функционала, а также расширение покрытия и все большая доступность мобильного Интернета. Как ранее сообщалось в исследовании PricewaterhouseCoopers, среднегодовой темп роста российского рынка смартфонов составляет 20%, и, по прогнозам, в 2018г. доходы от продажи этих гаджетов достигнут $116 млн.

Во-вторых, на объеме m-commerce сказывается общий рост электронных платежей. Как ранее сообщал Oborot.ru, в текущем году объем этого рынка может достичь $90 млрд., в т.ч. благодаря расширению спектра услуг операторов электронных платежей. Если в 2013г. количество клиентов различных платежных сервисов увеличилось на 17%, то в 2014г. этот показатель вырастет до 20%.

"Учитывая, какими высокими темпами идет вверх число пользователей мобильными гаджетами и рост числа коммерческих приложений, можно предположить, что постепенно львиная доля всей электронной коммерции будет перемещаться именно в m-commerce. Это более высокая степень удобства, развития которой ждут от нас клиенты", – прокомментировал недавно тенденцию Айриян на сайте компании PriceFree.

Развитие m-commerce должно стимулировать ускорение мобильного банкинга. PriceFree ожидает, что крупные банки будут реализовывать интеграционные проекты с мобильными платежными сервисами и системами.

Прокомментировать
Читайте также
Антон Мордвинцев
основатель и генеральный директор, InPlat
23/05/2017
Будущее m-commerce: какие тренды ждут нас в ближайшие 5 лет?
Авторская колонка основателя сервиса по приему платежей InPlat Антона Мордвинцева... Подробнее
31/07/2014
"Контексту" в России - 13 лет!
13 лет назад был запущен первый в стране сервис контекстно рекламы - "Яндекс.Директ". Вспомним основные даты развития... Подробнее
30/07/2014
YesCredit закрывается
Сервиса онлайн-кредитования залез в деньги клиентов, не договорился с инвесторами и решил самоликвидироваться ... Подробнее
homo_legens
12/07/2014
Ахтунг! Яндекс начал двигать Алибабу в России? 7
А это точно был Яндекс, а не кто-то сильно на него похожий? ))
Форум Тенденции развития Российские тенденции
03/09/2013
Бинго для m-commerce
Компания Goodwin, предлагающая сервис мобильного визуального шоппинга, оценена на старте в $3 млн. Инвестиции фонда Altair Capital составили не более 15% доли в акционерном капитале... Подробнее