подписка
Подписаться
03/03/2014

Rozetka.ua возглавила Топ-10 самых "рекламных" в украинской е-commerce

Rozetka.ua возглавила Топ-10 самых "рекламных" в украинской е-commerce

Интернет Ассоциация Украины опубликовала рейтинг активности е-соmmerce брендов в баннерной рекламе за январь 2014 года. Об этом сообщает ain.ua. 

На первом месте остается интернет-магазин Rozetka.ua, который, по данным Forbes.ua, является крупнейшим онлайн-продавцом Уанета. Доля рекламных выходов бренда в категории составляет 33%, охват интернет-аудитории Украины 15+ достиг 55%. Даже с учётом того, что интернет-магазин за 2 месяца сократил долю рекламных выходов бренда на 3 процентных пункта, он существенно увеличил отрыв от других.

На втором месте остается онлайн-торговец одеждой bonprix.ua  (доля рекламных выходов бренда в категории составляет 9% (против 12% в декабре прошлого года), охват интернет-аудитории Украины 15+ равен 44%).

На третьем месте неожиданно оказался новичок Топ-10 – женский журнал  womanbook.com.ua. Доля рекламных выходов бренда в категории составляет 2%, охват интернет-аудитории Украины 15+ равен 3%.

Рrom.ua, который в декабре вышел из Топ-10, с 1% доли рекламных выходов в январе вернулся в Топ-10 и занял шестое место. Slando остался на пятом месте, rezina.cc переместилась с седьмого на девятое.

Доля всей категории e-commerce в баннерной рекламе составляет 23,7%, а общий охват – не менее 66%.

Кроме количества рекламных выходов по отраслям, исследователи также проанализировали видеорекламу. Здесь электронная коммерция с 4% – на четвертом месте, пропустив вперед такие категории, как FMCG (59%), игры (16%) и электронную и бытовую технику (5%). Рейтинг составлен с использованием технологии Adverttrack, запущенной в декабре 2012 года компанией InMind

 

Если проанализировать по типам размещения, то украинская е-сommerce находится на втором месте с 24% и догоняет "игры" с их 42%. На третьем месте – электронная и бытовая техника с 12%. Если рассматривать только категорию dynamic image, то электронная коммерция является лидером.

Как мы сообщали, в 2013 году е-соmmerce активно набирала обороты в Украине. Жители Украины стали активнее покупать через Сеть, в том числе в зарубежных интернет-магазинах. В 2013 году по сравнению с 2012-ым продажи всех товарных категорий выросли на 6-18%. Чаще всего через Интернет покупают бытовую и компьютерную технику и электронику (73% приобретали товары этой категории за последние 12 месяцев против 64% в 2012 году).

Недавнее исследование компании TNS Infratest, проведенное по заказу Google, свидетельствует, что в целом Украина не уступает странам Европы по основным параметрам использования Интернета, заметен растущий потенциал Сети для совершения полного цикла покупки в будущем. Покупателей в Интернете привлекает возможностью сэкономить время. По словам управляющего партнера AVentures Capital Евгения Сысоева, к 2020 году рынок вырастет в 5 раз, или на $8 млрд – до $10 млрд.

Прокомментировать
Читайте также
Inoff
05/10/2016
Аналоги Яндекс-Маркета - Google Merchant Center и Yachoo Store 10
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping.
Новость опубликовал в этом топике:
http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?p=228278#228278 Свернуть
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping. Новость опубликовал в этом топике: http://oborot.ru/f Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Фролик
09/03/2014
Опережая желания 3
Ни к чему это не приведет.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
04/03/2014
Yahoo собирается запустить собственный магазин приложений
Yahoo собирается запустить собственный магазин приложений под кодовым названием "Touchdown". Проект осуществляется под руководством старшего вице-президента Yahoo Майка Кернса (Mike Kerns)... Подробнее
28/02/2014
PayPal останется с eBay
Совет директоров eBay не поддержал предложение одного из миноритарных владельцев акций выделить платежную систему PayPal в отдельную компанию. По мнению руководителей корпорации, такое разделение не принесет пользы акционерам... Подробнее
27/02/2014
Белорусы завалили почту онлайн-покупками
Чтобы предотвратить злоупотребления и увеличить пропускную способность, в стране открывают новые современные сортировочные центры... Подробнее