подписка
Подписаться
03/09/2010

Россияне оценили электронные "читалки"

За несколько лет российский рынок устройств для чтения цифровых книг вырос примерно в 100 раз, причем половину продаж обеспечили интернет-торговцы и небольшие оффлайновые магазины цифровой техники. При дальнейшем снижении стоимости устройств их популярность продолжит расти .



Согласно исследованию рынка специализированных устройств для чтения, проведенному компанией Json & Partners Consulting, в первой половине 2010 года в РФ было продано порядка 180 тыс. ридеров (примерно 85 тыс. – за I квартал и около 95 тыс. – II квартал). В 2007 году, по данным отчета, в России было продано 2,5 тыс. электронных "читалок".



Самые популярные устройства выпускают компании Pocketbook (40%) и Sony (29%), диапазон цен – от 9 до 17 тыс. рублей. Список лидеров российского рынка может измениться – по мнению аналитиков Json & Partners Consulting, в 2011 году стоимость гаджетов упадет до 6-7 тыс. рублей из-за высокой конкуренции производителей.



Оборот рынка цифровых книг, загружаемых в "читалки", за 2009 году составил $1,5 млн., средняя цена текстового файла оценивается в 28 рублей. В 2010 году российский рынок скачиваемых книг может вырасти на 30% и достигнуть $1,95 млн., сообщает проект "RUметрика". Основные игроки рынка – интернет-магазин цифрового контента LitRes.ru, а также онлайн-гипермаркеты OZON.ru, Books.ru и другие.



Рост популярности электронных "читалок" в РФ стимулируют "пиратские" интернет-библиотеки – потратившись на покупку "ридера", многие потребители не спешат платить за скачиваемый контент. За 2009 год правообладатели потеряли порядка $10 млн. из-за "пиратов" – на порядок больше, чем получили от онлайн-торговли цифровыми книгами.

Прокомментировать
Читайте также
03/09/2010
Интернет-торговцы могут платить за факт продажи
Оператор селективной рекламы "Соловей" готов сотрудничать по модели CPA (Cost Per Action, оплата за действие пользователя). При минимальном рекламном бюджете от 100 тыс. рублей, наличии продвигаемого товара и массового спроса на него, агентство может обеспечивать до 20 тыс. онлайн-заказов в месяц... Подробнее
02/09/2010
Mail.Ru перешел на Google, но не полностью
Один из крупнейших порталов Рунета, занимающий 6,6% российского поискового рынка, использует технологии Google для поиска по зарубежным сайтам. Соглашение между Google и Mail.Ru, о котором было объявлено в декабре 2009 года, забыли на 9 месяцев. Теперь сотрудничество возобновилось, хотя и в несколько "урезанном" виде: чтобы включить новый поиск, пользователю нужно сделать один дополнительный клик... Подробнее
Basket
01/09/2010
«B2B-Transport» - информационный партнер «Трейд.Су» 1
Компания «Б2Б-Транспорт», разработчик системы грузоперевозок B2B-Transport.ru, рада сообщить, что в рамках подписанного 16 августа 2010 года договора о сотрудничестве мы стали официальным информационным партнером электронной площадки «Трейд.Су».
Trade.su — крупнейший российский портал по тендерам и закупкам, проект Информационного агентства Трейд.Су!
От 50000 до 100000 запросов на поставку промышленных и потребительских товаров и услуг: таков постоянный объем, которым выделяется база тендеров портала Трейд.Су. Заявки представляют как спрос, так и предложение компаний и организаций различных форм собственности, а также государственных структур. Каталог тендеров Трейд.Су ежесекундно пополняется.
Кроме раздела “Тендеры” всем посетителям портала стал доступен магазин готовых маркетинговых исследований в разделе “Маркетинговые исследования”.
Компании, которые нуждаются в различной информации по рынку, найдут для себя:
- Готовые исследования по более чем 15-ти отраслям промышленности
- Перечень маркетинговых агентств, специализирующихся на интересующей информации
- Бесплатные отчеты по некоторым тематикам
- Форму для заказа проведения нужного исследования Свернуть
Компания «Б2Б-Транспорт», разработчик системы грузоперевозок B2B-Transport.ru, рада сообщить, что в рамках подписанного 16 августа 2010 года договора о сотрудничестве мы стали официа Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
19/10/2009
"Библиотека тендеров": немного, но бесплатно
В Рунете появился бесплатный агрегатор заявок и коммерческих предложений, публикуемых на тендерных площадках. Кроме того, разработчики "Библиотеки тендеров" готовы бесплатно добавлять в базу информацию пользователей... Подробнее
13/02/2008
Рост зарплат - больше 20% ежегодно
Мосгорстат подсчитал, что сотрудники городских предприятий оптовой и розничной торговли получают около 32 тыс. рублей в месяц, а организаций связи - порядка 36 тыс. рублей... Подробнее