подписка
Подписаться
17/08/2018

Россияне все активнее берут в кредит бытовую технику в точках продаж

Россияне все активнее берут в кредит бытовую технику в точках продаж

Объём выдачи POS-кредитов на бытовую технику в первом полугодии 2018 года рос в разные месяцы на 15-20%. Средний чек кредитов же увеличился в целом на 6,4% до 33,2 тыс. руб. Об этом сообщили "Известия" по результатам опроса крупнейших банков. Чаще всего в кредит берут смартфоны, ноутбуки, мелкую бытовую технику, телевизоры и стиральные машины. Общий же объем кредитов, выданных физлицам на покупку конкретного товара, за этот период вырос на 5,2%.

Больше всего выросла продажа в кредит ноутбуков – на 16,9%. А наиболее популярной "кредитной" категорией не первый год остаются смартфоны. Средний чек на покупку смартфонов вырос на 4,3%. В то же время, средняя сумма кредитов на телевизоры снизилась на 3,7%. Эксперты связывают это с повышением цен на комплектующие для ноутбуков и снижением стоимости технологии OLED-дисплеев для телевизоров.

В МТС-банке средний размер POS-кредита вырос на 5%, в банке "Хоум Кредит" — на 9%, в "Русском стандарте" — на 5,2%, в Альфа-банке — на 4,1%, а в Почта-банке — на 9%.

credits

По словам первого вице-президента "Опоры России" Павла Сигала, рост POS-кредитования связан с подорожанием потребительских товаров и расширением банками программ беззалогового кредитования. Рассрочка также пользуется популярностью, однако она предлагается реже и под избранные товары. К тому же, нередко под словом "рассрочка" все равно маскируются кредиты.

"Ключевым стимулом для значимых покупок, таких как крупная бытовая техника, телевизоры, смартфоны, остаются кредиты и промо-предложения", – сообщали на днях в "МВидео".

Прокомментировать
Читайте также
17/08/2018
"Яндекс.Маркет" обновил правила публикации скидок
С 20 августа скидки на товары, которые представлены на карточках, будут дополнительно проверяться на кликабельность... Подробнее
17/08/2018
У "М.Видео" - новый руководитель по ecommerce
Алексей Ручкин из "Адамас" сменил на этом посту Михаила Морозова... Подробнее
16/08/2018
PickPoint опробует принципиально новый формат Click&Collect
В сотрудничестве с застройщиком компания откроет целые "зоны выдачи" товаров в реконструированных старых кинотеатрах Москвы... Подробнее
Елена Совалова
Руководитель, "4 цены"
10/08/2018
СДЭК запускает доставку ювелирки - обсуждение 2
По тому как СДЭК теряет заказы и по тому как "здорово" они решают вопрос компенсаций, им только ювелирку и возить, простите за резкость
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
01/08/2018
Путин подписал закон об интернет-агрегаторах - обсуждение 2
Может быть, всё-таки не "усиливающий онлайн-агрегаторов", а "усиливающий ОТВЕТСТВЕННОСТЬ онлайн-агрегаторов за информацию"?
Поправьте, пожалуйста.
Форум Тенденции развития Российские тенденции