подписка
Подписаться
14/10/2010

Российские интернет-компании просят защиты

"Яндекс", "Google Россия", Mail.Ru, "В контакте", "Афиша" и "Рамблер" не хотят нести ответственность за контент, незаконно размещаемый пользователями. Правообладателям и законодателям предлагается алгоритм борьбы с "пиратским" контентом.



В открытом обращении излагается позиция площадок по отношению к пользовательскому контенту и сообщается, что интернет-компании не имеют правовых оснований и технических возможностей для проверки законности действий каждого пользователя, публикующего контент.



Предлагаемая схема сотрудничества, как сообщает Lenta.ru, выглядит следующим образом: при обнаружении "пиратского" контента правообладатель обращается в интернет-компанию (которая в данном случае выступает в качестве хостинг-провайдера для пользователей Рунета), после чего площадка закрывает публичный доступ к спорному материалу и обращается к пользователю для разъяснения ситуации. При необходимости, правообладателю передаются данные нарушителя, после чего владелец прав на контент может инициировать судебное разбирательство с пользователем.



Две интернет-компании, подписавшие документ, ранее привлекались в качестве ответчиков по делам о нарушении авторских и смежных прав и выплачивали правообладателям компенсации за контент, незаконно размещенный пользователями. В деле "ВГТРК против "В контакте" сумма компенсации составила 1 млн. рублей, в деле "Первое музыкальное издательство" против Rambler.ru" – 50 тыс. рублей (возможно, были и другие судебные споры, но информацией о них мы не располагаем).



В сентябре 2010 года компании "Система масс медиа" (владелец киностудии RWS), "Амедиа", ArtPictures, Sony Pictures Entertainment, веб-проекты RuTube, Tvigle.ru, Zoomby.com и другие, а также Гильдия теле- и кинопродюсеров предложили свою схему защиты прав на контент. Помимо удаления ссылок на нелегально размещенный контент (в том числе из результатов выдачи поисковых систем), правообладатели выступили с идеей создания реестра легального контента с ограниченным доступом (возможность размещения легальных видеоматериалов планировалось предоставлять только доверенным интернет-компаниям). Тогда Александр Акопов, президент кинокомпании "Амедиа", оценил размер потерь из-за активности онлайн-пиратов – более $1 млрд. рублей.

Прокомментировать
Читайте также
14/10/2010
ОПОРА РОССИИ создает Комитет по электронной коммерции
На конец ноября 2010 года запланированы первые слушания по проблемам в сфере российской е-коммерции и господдержки сегмента онлайн-торговли. Решение о создании Комитета было принято 13 октября на заседании Совета Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ. Комитет возглавил Марат Абасалиев, генеральный директор компании PayOnline System... Подробнее
13/10/2010
Путин направит в Интернет 20% ВВП
Премьер-министр Владимир Путин предложил естественным монополиям, крупным госкомпаниям и госкорпорациям перевести закупки в независимые системы электронных торгов; соответствующие директивы должно разработать Росимущество. Объем средств, которые могут быть в этом случае распределены через электронный канал закупок, ошеломляет - порядка 8 трлн. рублей в год, 20% ВВП страны... Подробнее
13/10/2010
В России улучшится инвестиционный климат?
Минэкономразвития и госкорпорация Роснано намерены упростить процесс создания венчурных фондов и финансируемых ими стартапов. Соответствующие нормативно-правовые акты уже разрабатываются, заявил Олег Фомичев, представитель Министерства экономического развития РФ, на встрече представителей рынка венчурных инвестиций России и США... Подробнее
advocatweb
26/09/2010
Cпецифика составления устава при создании ООО (интернет-магазин) 2
В соответствии со ст. 49 ГК РФ
Цитата:

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Поэтому виды деятельности, указанные в уставе, правоспособность не ограничивают. Даже если они вообще не указаны, заниматься можно чем угодно (для некоторых видов нужно получить лицензию).
Устав ООО можно скачать бесплатно на www.newooo.ru Свернуть
В соответствии со ст. 49 ГК РФ Цитата:Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нес Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
YooMan
19/09/2010
Интернет-магазин с доставкой по городу! 1
Всем привет.
Будьте добры, подскажите, открыл интернет-магазин по продаже игрушек, доставка осуществляется пока только по своему городу!
Думаю надо зарегистрировать ИП! Какую систему налогообложения выбрать и как выдавать чеки народу (товар выдается на руки), хватит ли товарных чеков с печатью...??? Свернуть
Всем привет. Будьте добры, подскажите, открыл интернет-магазин по продаже игрушек, доставка осуществляется пока только по своему городу! Думаю надо зарегистрировать ИП! Какую систему нало Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы