подписка
Подписаться
20/07/2010

"В контакте" потеряет один миллион

Социальная сеть, объединяющая свыше 70 млн. пользователей, проиграла ВГТРК в Апелляционном суде Санкт-Петербурга. Суд частично удовлетворил иск медиахолдинга ВГТРК (недовольного размешением в соцсети фильмов "Остров", "Охота на пиранью") и обязал "В контакте" заплатить 1 млн. рублей правообладателю.



Ранее, в апреле 2010 года суд первой инстанции встал на сторону соцсети – доказать размещение незаконного контента самим ООО "В контакте" не удалось, а пользователи ресурса были предупреждены о недопустимости размещения информации, нарушающей права третьих лиц. Искать нелегально размещенный контент социальная сеть не обязана, решил суд.



При рассмотрении дела "ВГТРК против "В контакте" в Апелляционном суде представители истца сослались на решение по делу "Первое музыкальное издательство" против Rambler". Тогда владельцев интернет-портала заставили заплатить правообладателю 50 тыс. рублей за незаконное размещение видеоклипа "Капитал" группы "Ляпис Трубецкой". Как и в случае "В контакте", контент опубликовал некий интернет-пользователь. Теперь "В контакте" планирует подать кассационную жалобу, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителей соцсети.



Очередное судебное решение, в котором суд признал веб-издателей ответственными за пользовательский контент, рисует нерадостную перспективу. Неужели владельцам сайтов придется следить за легальностью контента, размещенного пользователями? Каким образом? Да, в России планируется создание единой базы авторских прав в рамках специализированной онлайн-биржи. Но только для текстового контента.

Прокомментировать
Читайте также
21/07/2010
В России разрешат электронные счета-фактуры?
Если Президент РФ утвердит пакет поправок в Налоговый кодекс, российские налогоплательщики смогут обмениваться электронными счетами-фактурами - после того, как будут разработаны и начнут действовать соответствующие подзаконные акты... Подробнее
20/07/2010
В Беларуси нашли тысячи неучтенных магазинов
Местным онлайн-ритейлерам предписывалось до 1 июля зарегистрировать свои интернет-магазины в государственном торговом реестре. В противном случае легальная торговая деятельность на территории РБ была бы невозможна. Компании и предприниматели вняли официальным требованиям - количество онлайн-магазинов выросло в несколько раз... Подробнее
16/07/2010
Киберсквоттерам прикрыли "лазейку" в .РФ
В процесс приоритетной регистрации кириллических доменов внесены новые ограничения. Доменные имена в национальной зоне .РФ не смогут получить СМИ, зарегистрированные до 12 мая текущего года. Таким образом Совет Координационного центра национального домена сети Интернет пытается защитить зону .РФ от киберсквоттеров... Подробнее
bdmalex
06/07/2010
Регистрация бизнеса из США в РФ 2
Ответил "личным сообщением", если ещё есть вопросы пишите на мой_логин_на_этом_форуме(@)Mail.ru
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Marla Singer
28/06/2010
Интернет каталог - продажа одежды, обуви, аксесуаров - 2 воп 1
помогите пожалуйста с решением некоторых вопросов:

1. Какой код ОКЭВД выбрать для схемы "услуги посредника/агента между зарубежным интернет-магазином и физ.лицом" (например: я предоставляю каталог товаров физ.лицу или же физ.лицо само обращается за услугой - я беру на себя заказ товара + пересылку до физ.лица-заказчика)?

2. при схеме описанной выше будет ли нужна сертификация одежды, обуви, аксесуаров - я знаю что она нужна для розничной и оптовой торговли, но нужна ли в моем случае ?


спасибо заранее за ответы - очень поможете :) Свернуть
помогите пожалуйста с решением некоторых вопросов: 1. Какой код ОКЭВД выбрать для схемы "услуги посредника/агента между зарубежным интернет-магазином и физ.лицом" (например: я Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы