подписка
Подписаться
13/10/2010

Путин направит в Интернет 20% ВВП

Премьер-министр Владимир Путин предложил естественным монополиям, крупным госкомпаниям и госкорпорациям перевести закупки в независимые системы электронных торгов; соответствующие директивы должно разработать Росимущество. Величина средств, которые могут быть направлены на онлайн-площадки, ошеломляет – объем ежегодных закупок подобных организаций оценивается в 8 трлн. рублей (20% ВВП).



Пятнадцать крупнейших госкомпаний России, отмечает Сергей Габестро, владелец проекта "Фабрикант.ру", совершают закупки на сумму около 2 трлн. рублей в год. При этом консолидированный бюджет федеральных, региональных и муниципальных госзакупок в 2010 году может превысить 5 трлн. рублей, сообщает газета "Ведомости".



Федеральные ведомства используют системы электронных торгов для закупок по лотам на сумму свыше 500 тыс. рублей с начала текущего года. С 2011 года на данную систему размещения заказов должны перейти регионы и муниципалитеты РФ. Ожидается, что в следующем году объем электронных торгов по госзаказам увеличится в несколько раз. А теперь, после предложения премьер-министра, бюджеты на закупки через системы электронных торгов могут вырасти еще больше.



Вскоре после встречи с генеральным советом общероссийской общественной организации "Деловая Россия", на которой премьер-министр РФ озвучил свое предложение, оператор электронных торгов B2B-Center заявил о готовности к работе в сфере госзакупок на базе собственной торговой площадки B2G-Goszakupki. "Данная электронная система была готова еще в начале года. Несмотря на то, что она не вошла в число 5 отобранных площадок, в системе производились усовершенствования и доработки в связи с изменениями законодательства, поэтому в любой момент она готова приступить к работе", – сообщила пресс-служба компании.



Список электронных площадок, на которых будут проводиться открытые аукционы для государственных нужд, Минэкономразвития совместно с ФАС составили в начале 2010 года. Интересно, приведут ли грядущие изменения процесса госзакупок к пересмотру перечня "одобренных" площадок?

Прокомментировать
Читайте также
13/10/2010
В России улучшится инвестиционный климат?
Минэкономразвития и госкорпорация Роснано намерены упростить процесс создания венчурных фондов и финансируемых ими стартапов. Соответствующие нормативно-правовые акты уже разрабатываются, заявил Олег Фомичев, представитель Министерства экономического развития РФ, на встрече представителей рынка венчурных инвестиций России и США... Подробнее
11/10/2010
Украина: Налоговый кодекс прошел первое чтение
258 депутатов Верховной Рады одобрили проект нового Налогового кодекса, большая часть положений которого начнет действовать с 1 января 2011 года. Изменилось ли что-либо в документе, вызывавшем яростные протесты представителей малого и среднего бизнеса Украины?... Подробнее
27/09/2010
Контент в "личных целях" - повод для штрафа
Государственная дума РФ усилила охрану авторских прав, внеся поправки в Гражданский кодекс. Теперь, если гражданин использует "правомерно обнародованное" произведение "при необходимости и исключительно в личных целях", правообладатель сохраняет право на получение вознаграждения... Подробнее
advocatweb
26/09/2010
Cпецифика составления устава при создании ООО (интернет-магазин) 2
В соответствии со ст. 49 ГК РФ
Цитата:

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Поэтому виды деятельности, указанные в уставе, правоспособность не ограничивают. Даже если они вообще не указаны, заниматься можно чем угодно (для некоторых видов нужно получить лицензию).
Устав ООО можно скачать бесплатно на www.newooo.ru Свернуть
В соответствии со ст. 49 ГК РФ Цитата:Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нес Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
YooMan
19/09/2010
Интернет-магазин с доставкой по городу! 1
Всем привет.
Будьте добры, подскажите, открыл интернет-магазин по продаже игрушек, доставка осуществляется пока только по своему городу!
Думаю надо зарегистрировать ИП! Какую систему налогообложения выбрать и как выдавать чеки народу (товар выдается на руки), хватит ли товарных чеков с печатью...??? Свернуть
Всем привет. Будьте добры, подскажите, открыл интернет-магазин по продаже игрушек, доставка осуществляется пока только по своему городу! Думаю надо зарегистрировать ИП! Какую систему нало Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы