подписка
Подписаться
09/02/2018

"Рамблер.Касса" пока не берет комиссии за онлайн-продажи билетов в кино

"Рамблер.Касса" пока не берет комиссии за онлайн-продажи билетов в кино

"Рамблер.Касса" временно прекратила брать комиссию за онлайн-продажу билетов в кино. Пользователи больше не платят 10% при покупке билетов в кинотеатры объединенной сети "Формула кино" и "Синема парк". И киносеть, и холдинг Rambler & Co, который управляет сервисом "Рамблер.Касса", принадлежат Александру Мамуту.

В Rambler уточняют, что речь о полной отмене комиссии не идет. Ее заморозка вызвана тем, что сервис готовит свою инфраструктуру для интеграции в систему с государственной системой учета билетов ЕАИС, где будут отражаться и онлайн-продажи билетов, и комиссия сервиса. После окончания интеграции "Касса" снова будет брать свое вознаграждение. В Rambler пока не берутся прогнозировать сроки завершения работы, но речь может идти о месяцах.

"Рамблер.Касса" и конфликт с прокатчиками

У истории с комиссией есть своя подоплека. Дело в том, что "Касса" ввела ее в сентябре прошлого года, мотивируя это тем, что на развитие сервиса требуются средства. Единственной сетью кинотеатров, согласившейся на это, стала именно объединенная сеть. Она продает через Интернет около 20% билетов.

Впрочем, такой подход не устроил прокатчиков фильмов, которые отвечают за продвижение лент. Дело в том, что обычно кинотеатры оставляют себе половину денег, которые собирают. Вторая же половина уходит прокатчикам, которые, в свою очередь, делятся с продюсерами. Так вот, их не устроил тот факт, что "Касса" не платит им часть своих доходов. Конфликт дошел до того, что Universal Pictures даже не предоставил объединенной сети новинку с Томом Крузом "Сделано в Америке". Кстати, после того кинотеатры сети не показали ни одного фильма Universal. Disney и 20th Century Fox были менее радикальны и просто запретили продавать билеты на свои фильмы онлайн.

"Заморозка" взимания комиссий поможет частично урегулировать конфликт, но Rambler пытается найти пути выхода из тупика путем двусторонних переговоров с прокатчиками. О прогрессе в этом вопросе может говорить, например, тот факт, что объединенная сеть начала продавать билеты на фильм Universal Pictures "50 оттенков свободы", а через "Кассу" снова можно купить билеты в объединенную киносеть на фильмы Disney и 20th Century.

Прокомментировать
Читайте также
Дарья Костенко
Главный редактор, Oborot.ru
09/02/2018
Латиноамериканский детектив: все, что известно о деле "Додо Пицца"
Бизнес "Додо Пицца" обвинили в распространении наркотиков, а его основателя Федора Овчинникова вызвали на допрос. Официально - пока в качестве свидетеля... Подробнее
09/02/2018
Силовики "кошмарят" "Додо Пиццу"
Полиция заподозрила в сервисе доставки пиццы прикрытие для крупного наркобизнеса... Подробнее
08/02/2018
Росздравнадзор сможет делать контрольные закупки в Сети
Ведомство сможет проверять качество платных услуг и следить за контрафактом, а не только штрафовать курьеров... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
16/01/2018
В США снова внесли Taobao в "черный список" - обсуждение 2
Можно только позавидовать. В США защищают свой рынок и производство.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
23/05/2014
Rambler & Co может открыть самую крупную онлайн-кассу
"Рамблер-Касса" может начать продавать билеты не только в кино и театр, но и в музеи, на выставки и т.д. Для этого сервис будет переориентирован с внутренних проектов на более широкую аудиторию... Подробнее