подписка
Подписаться
03/02/2014

Посылка – не дороже 150 евро, зато много-много раз

Посылка – не дороже 150 евро, зато много-много раз

В российском правительстве решили, что ограничение на зарубежные интернет-покупки в 150 евро будет касаться каждого отправления, а не их месячной суммы.

Об этом "Ведомостям" сообщил глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Подтвердил изданию эту информацию и еще один источник – близкий к "Почте России".

Напомним, что на данный момент беспошлинно в Россию для личного пользования можно отправлять товары почтой на сумму до 1000 евро ежемесячно – это позволило повысить популярность зарубежных интернет-магазинов среди россиян,  устремившихся на китайские и западные торговые площадки в поисках более привлекательных цен и широкого ассортимента. Это, в свою очередь, привело к тому, что количество отправлений, пришедших в нашу страну из-за границы, с 5,6 млн штук в 2011 году выросло до 38 млн штук уже в 2013 году.

Не заметить такой поток отправлений было невозможно. И уже в прошлом году начались первые разговоры о том, что необходимо изменить величину беспошлинного ввоза товаров. Так, глава ФТС Андрей Бельянинов предложил снизить порог пошлин, максимально допустимый вес посылки, а также ежемесячное количество отправлений – не более одного. Позже на этот факт обратил внимание даже президент РФ Владимир Путин, который выступил с идеей ввести пошлины, а поступившие деньги потратить на строительство инженерной инфраструктуры на участках для строительства жилья.

Иванов считает, что ограничение стоимости одной посылки 150-ю евро – вполне логично.

Советник гендиректора "СПСР-экспресс" по развитию Александр Васильев уверен, что снижение порога пошлин не сильно скажется на популярности зарубежного онлайн-шопинга, так как физлица платят 30% пошлины, если переходят отметку в 150 евро. Это их вполне может устраивать, так как даже в этом случае цены будут привлекательнее, нежели в российских магазинах. В Бразилии величина пошлины составляет 98%, но это не мешает бразильцам закупаться в зарубежных магазинах.

Васильев считает, что в такой ситуации одной из основных задач будет создание механизма взимания пошлины максимально удобным для покупателей, служб доставки и государственных органов способом.

Прокомментировать
Читайте также
04/02/2014
Страховка продолжает уходить в онлайн
Группа "АльфаСтрахование" начала продавать полисы онлайн на сайте Visatohome.ru. Пользователям сайта доступны два варианта страховой программы ... Подробнее
universal2011
31/01/2014
Регистрация мед.оборудования при торговле через интернет 2
Спасибо большое! А не подскажете, при отправке мед.оборудования достаточно содержимого упаковки или вы прилагали регистрационное удостоверение и сертификат/декларацию соответствия?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Казак
31/01/2014
Торговля сувенирами с символикой Сочи-2014 1
Добрый день! Подскажите, можно ли свободно продавать сувениры с символикой Сочи-2014 или для этого обязательно нужно иметь соглашение с правообладателем торговой марки (знака)?
Благодарю.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
30/01/2014
Депутат предложил запретить рекламу в "сетях связи"
Депутат Госдумы Олег Михеев предложил запретить свободное распространение рекламы в сетях связи... Подробнее
29/01/2014
Казахстан спасает российских любителей покупок в иностранных интернет-магазинах
Партнер по Таможенному союзу не соглашается на снижение беспошлинного импорта посылок для физлиц до €150 в месяц... Подробнее