подписка
Подписаться
04/10/2021

"Почта России" всё опровергает

"Почта России" всё опровергает

"Почта России" не собирается размещать свои акции на бирже, об IPO  пока речи не идет. И по долгам она тоже платить в состоянии.

Чем вызвано такое заявление? Сегодня утром на сайте издания "Ведомости" (а потом на других сайтах и в Telegram-каналах) появилось сообщение, что федеральный почтовый оператор  собирается провести публичное размещение акций в 2023 году. В противном случае, считают в компании, может возникнуть риск "дефолта по обязательствам".

Как выяснилось, в руки журналистов попал достаточно старый документ ("приложении к стратегии "Почты России" до 2030 года" ). Там описывался максимально пессимистический сценарий развития ситуации: что можно сделать, если возникнут проблемы с деньгами? Где их взять?

Как вариант, если государство намерено выполнить уже намеченные планы развития "Почты России" в трудные времена, то можно будет провести IPO. В итоге, этот сценарий и сам документ даже не были приняты для рассмотрения советом директоров.

Но сегодня федеральный почтовый оператор прибылен, наращивает клиентскую базу и долю рынка, а кроме того, получает многомиллиардные инвестиции от государства.

Эксперты еще до появления официального опровержения не поверили в сообщение "Ведомостей".

Так, инвестиционный менеджер "Открытие инвестиций" Тимур Нигматуллин. По его словам, дефолт "Почты" может произойти только вместе с дефолтом России, поскольку АО – сугубо государственное предприятие. Эксперт полагает, что поддержка в размере 500 млрд рублей, компании едва ли понадобится.

Само официальное сообщение "Почты России" гласит следующее:

"Сегодня в "Ведомостях" вышла статья о то, что в нашей стратегии якобы есть планы по IPO, чтобы избежать дефолта.

Вот наш официальный комментарий:

Ни вариант дефолта, ни вариант выхода на IPO компания не рассматривает. Стратегия Почты, включающая все наши планы развития, утверждена и доступна на сайте компании — таких сценариев в ней нет. Мы удивлены, что "Ведомости" посчитали возможным опубликовать статью, основанную на внутренних рабочих материалах компании полугодовой давности, содержащих экстремально маловероятный сценарий деградации коммерческой функции. Эти материалы не были приняты в работу ни руководством компании, ни советом директоров."

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Николай А.
Владелец бизнеса, Торговля (Авто, мини-компания)
02/12/2021
07/10/2021
Кто дал 43 миллиарда для Delivery Club, "Самоката", "Кухни на районе" и других активов группы О2О?
Крупнейший игрок российского фудтеха продолжает получать дополнительное финансирование и расширять бизнес. А что они там думают по поводу прибыли или хотя бы безубыточности?... Подробнее
01/10/2021
Продавцы Яндекс.Маркета могут получить 10 млн рублей под 1% в месяц от Тинькофф Банка
Рассказываем, каким требованиям должен соответствовать претендент на такое финансирование, куда можно тратить эти деньги и какова процедура подачи заявки в банк (а это самое необычное)... Подробнее
30/09/2021
Melon Fashion готовится к IPO. Сколько денег они рассчитывают привлечь?
Владелец брендов одежды Befree, Love Republic, Zarina, Sela и сотен магазинов в России может провести первичное размещение на Московской бирже в 2022-2023 году. Какие активы есть у компании? И каковы перспективы этих акций?... Подробнее
Павел Козичев
ceo, STEM
25/08/2021