подписка
Подписаться
17/06/2022

"Почта России" разрешит открывать посылки из интернет-магазинов до оплаты товара

"Почта России" разрешит открывать посылки из интернет-магазинов до оплаты товара

"Почта России" подготовила изменения в правила оказания услуг: теперь получатели посылки интернет-магазина с наложенным платежом смогут вскрыть ее до оплаты товара. Сейчас в большинстве случаев покупатели такой возможности не имеют, и этим иногда пользуются мошенники.

В начале июня в письме на имя главы Минцифры Максута Шадаева эксперты проекта ОНФ "За права заемщиков" сообщили о большом количестве жалоб на действия мошеннических интернет-магазинов, которые пользуются почтовой доставкой с наложенным платежом.

Схема проста: покупатель заказывает товар, но присылают ему мусор или предметы худшего качества, при этом гражданин не может отказаться от оплаты посылки. Конечно, покупатель может пожаловаться, отослать посылку обратно, но деньги ему уже никто не вернет. При этом покупатели гораздо больше доверяют магазину, который посылает товары наложенным платежом, чем работающим исключительно по предоплате.

В "Почте России" и Минцифры сообщили, что необходимые поправки в правила оказания услуг почтовой связи, направленные на борьбу с мошенничеством, уже разработаны.

Право вскрыть посылку до оплаты будет распространяться не только на самого адресата, но и на его уполномоченного представителя.

В "Почте России" также сообщили, что если в посылке обнаружится мусор, ветошь, незаказанный товар или товар явно плохого качества, оплата требоваться не будет, а сама посылка отправится обратно.

На данный момент, согласно правилам "Почты России", вскрыть и проверить содержимое посылки можно в трех случаях:

  • регистрируемое почтовое отправление (РПО) имеет опись вложения,
  • РПО дефектное (например, повреждена упаковка или не соответствует заявленному вес),
  • РПО с дополнительной услугой "Проверка комплектности".

В остальных случаях открыть посылку и проверить ее до оплаты – запрещено.

В пресс-службе "Почты" отметили, что новая версия правил сейчас проходит регистрацию в Минюсте России. Можно предположить, что они вступят в силу в ближайшее время.

Ранее федеральный почтовый оператор запустил быструю курьерскую доставку посылок из всех отделений в Москве (в течение часа). Как говорится в сообщении "Почты России", заказать услугу можно через приложение или на сайте. Тесты показали, что среднее время доставки — 31 минута.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Евгения С.
сео
11/07/2022
Крупнейшие российские маркетплейсы приняли отраслевые стандарты взаимодействия с продавцами - обсуждение 7
Перейти к исходному сообщению
Проблема номер 1 для каждого продавца это повышение комисмии Маркетплейса за не участие в акции. И это то что беспокоит всех в первую очередь, судя по тому что это проигнорировали - все вышеописаные д Еще...
Проблема номер 1 для каждого продавца это повышение комисмии Маркетплейса за не участие в акции. И это то что беспокоит всех в первую очередь, судя по тому что это проигнорировали - все вышеописаные договорености для вида. Выходит что в акциях всетаки щаставляют учавствовать, создавая иллюзию выбора. Выбор без выбора Свернуть
Александр Г.  Александр Г. старший, B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
добрый день. почему это проблема? можно же заложить акции в бюджет заранее... Свернуть
Проблема номер 1 для каждого продавца это повышение комисмии Маркетплейса за не участие в акции. И это то что беспокоит всех в первую очередь, судя по тому что это проигнорировали - все в Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
17/06/2022
Ozon начал продавать продукцию подмосковных фермеров
Сейчас доступны к покупке сыры и мясо 24 фермерских хозяйств Подмосковья. Это не случайные продавцы, их выход на маркетплейс патронируют власти Московской области. Но и покупатели встретили новых продавцов благосклонно... Подробнее
17/06/2022
Параллельный импорт подвел: каждый пятый смартфон Samsung отказывается работать в России
Часть устройств, которые ввозятся в рамках параллельного импорта, невозможно активировать в нашей стране. И что теперь делать? Как выясняется, известно уже два варианта разблокировки таких смартфонов. Оба стоят денег и требуют времени... Подробнее
Александр Галкин
Коммерческий Директор, NAWINIA RUS
17/06/2022
Российские поставщики IKEA смогут выпускать ее товары под собственными брендами - обсуждение 2
Так и происходит с весны. Знаю несколько довольно крупных фабрик, которые стали работать через Озон и ВБ, неплохо растут продажи.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
16/06/2022
Российские поставщики IKEA смогут выпускать ее товары под собственными брендами 1
В Минпромторге считают, что отечественные поставщики шведской сети вполне могут начать выпуск тех же товаров, которые выпускали для IKEA, но уже под собственными брендами. Речь идет как минимум о 47 предприятиях... Подробнее