подписка
Подписаться
27/03/2014

"Почта России" повышает тарифы

"Почта России" повышает тарифы

С апреля "Почта России" повышает стоимость отправки почтовых карточек, писем и бандеролей на 5,2%. Подорожание  закреплено приказом Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) и является неким компромиссным вариантом.

Как сообщает "Российская газета", в "Почте России" уверены: для достижения рентабельности услуги цены на доставку писем и газет должны были вырасти на 12,44%. Однако такое повышение ФСТ России не согласовала.

Хорошая часть новости заключается в том, что впервые тариф не является фиксированным. Оговоренные в документе суммы – это предельно-максимальный тариф, который позволит "Почте России" снижать цену на доставку в зависимости от ряда факторов, включая:

  • количество почтовых отравлений;
  • объем технологических затрат на обработку корреспонденции;
  • срок и размер предоплаты и т.д.

Это позволит почтовому оператору обеспечивать скидки для муниципальных и региональных органов власти.

Плохая часть новости для курьерских контор заключается в том, что ранее "Почта России" не могла участвовать в конкурсах на доставку корреспонденции в регионах из-за фиксированной цены. Как следствие, госзаказ доставался курьерским конторам. Установление предельно-максимального тарифа должно изменить ситуацию. В "Почте России" считают, что, по аналогии с применяемой в Германии схемой, у национального почтового оператора должен быть госзаказ.

Среди причин повышения тарифа названы:

  • инфляция;
  • рост затрат почтового оператора;
  • необходимость компенсировать экономически обоснованные затраты;
  • задача модернизировать сеть почтовой связи.

1 апреля 2013 года тарифы на услуги почты уже были повышены на 9,2%. Целью изменения тарифов тогда было повышение заработной платы почтовикам.

Напомним, что "Почта России" отказалась от субсидий из бюджета. В соответствии с проектом Минкомсвязи, почтовикам предстоит модернизировать логистическую сеть, повысить качество существующих услуг и развивать новые.

Кроме того, в планы ФГУП "Почта России" входит создание единой почтовой электронной системы оператора универсальной почтовой связи. "Мы предлагаем перейти от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям, а также вплотную заняться развитием финансовых и банковских услуг. Реформирование предприятия выведет "Почту России" в пять самых прибыльных почтовых операторов в мире", – отмечал ранее замглавы минкомсвязи Михаил Евраев.

Модернизация будет осуществляться за счет собственных средств предприятия, инвестиций и доходов от использования недвижимости. Для осуществления проекта "Почте России" до 2018 года потребуется 140 млрд руб.

Прокомментировать
Читайте также
27/03/2014
"Пластик" для интернет-курьеров
Национальный совет финансового рынка предлагает обязать курьеров интернет-компаний принимать к оплате пластиковые карты. Это, считают авторы инициативы, сделает интернет-торговлю прозрачней. Тех, кто не будет выполнять новое требование, накажут налоговики... Подробнее
24712
27/03/2014
Доставка в города 150-400 км от Мск 8
Anton Shishkin:

СДЭК конечно не идеал, но работает. +дешево.

По ценам да, но вот для Зоны 3 (искомые города 150-400 км) пишут 1-3 дня, а в IML на следующий после забора. Свернуть
Anton Shishkin:СДЭК конечно не идеал, но работает. +дешево. По ценам да, но вот для Зоны 3 (искомые города 150-400 км) пишут 1-3 дня, а в IML на следующий после забора. Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
26/03/2014
"Юлмарт" выходит на Брайтон-Бич
"Юлмарт" собирается открыть на Брайтон-Бич магазин для желающих послать подарок в Россию... Подробнее
25/03/2014
Новая доставка сэкономит деньги тем, кто готов ждать
Dostami.ru запустила доставку Dostami Ultra Economy. Транспортировка заказа весом в 30 кг обойдется в $326 в Новосибирск (вместо стандартных $1 222)... Подробнее
LPV
24/03/2014
Курьерская доставка корреспонденции и малогабаритных грузов в Москве по индивидуальной логистической схеме 3
homo_legens:

Поясните, что имеется в виду.

Индивидуальный подход к каждому заказчику, создание уникальной схемы работы, ориентированной на особенности Вашего бизнеса.
Будут вопросы, пожалуйста, звоните: 8-495-627-79-11, доб. 3401 (Ирина), 3402 (Анна) Свернуть
homo_legens:Поясните, что имеется в виду. Индивидуальный подход к каждому заказчику, создание уникальной схемы работы, ориентированной на особенности Вашего бизнеса. Будут вопросы, пожал Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика