подписка
Подписаться
20/05/2021

"Почта России" планирует оборот алкоголя в 100 млрд рублей

"Почта России" планирует оборот алкоголя в 100 млрд рублей

"Почты России" готовится к онлайн-продажам алкоголя, эксперимент может научатся летом этого года в Москве и Мордовии. Как сообщает РБК, почтовый оператор прогнозирует, что в 2025 году будет обслуживать 140 тыс. заказов в день, а выручка составит 100 млрд. рублей. Ожидается, что продажи могут составить 200 млн бутылок, в случае полной легализации онлайн-продаж.

Эксперимент с прямыми поставками российского вина от изготовителей до потребителей, в том числе с использованием ресурсов "Почты России", инициировал президент Владимир Путин. Проект поддерживает Минфин и сейчас правительственная рабочая группа ведет консультации с почтовым оператором.

По словам заместителя гендиректора федерального почтового оператора Алексея Скатина, в частности обсуждаются технические параметры дистанционной продажи алкоголя.

Суть проекта состоит в том, что почта, уже имеющая готовую возможность идентификации покупателя (у авторизованных клиентов есть простая электронная подпись) может стать удобным партнером для торговли спиртным. Уже на стадии заказа можно будет проверять возраст. После интеграции систем "Почты России" с ЕГАИС появиться возможность проводить и учет продажи. Также возраст можно повторно проверить при выдаче заказа.

В эксперименте в Московской области и Мордовии будут принимать участие 25 российских производителей вин. Инвестиции в создание единой логистической платформы оцениваются в 5 млрд рублей до 2025 года. В частности, запланировано строительство 25 даркторов, к каждому их которых будут подключены 800 отделений. Также средства будут направлены на мобильные локеры и ИТ-решения.

Продажа будет вестись с предоплатой 100%. Заказ формируются в дарксторе "Почты России". После этого его заложат в ячейку мобильного локера. Он перемещается в специальный постомат отделения, где его заберет клиент после введения кода ячейки. Предусмотрена и возможность выдачи через кассира, чтобы можно было проверить возраст покупателя. Рассматривается доставка алкоголя на дом за дополнительную плату.

Авторизованной площадкой, с которой можно будет делать заказ, может выступить проект Vino.ru. Сейчас сайт выглядит как витрина продукции производителя "Абрау Дюрсо", однако концепция почтового оператора  предусматривает превращение его не только в интернет-магазин, но и информационный портал.

В Европе существует практика продажи алкоголя почтовыми операторами. Например спиртное продают почты Франции, Австрии, DHL. В России хоть дистанционная торговля алкоголем запрещена, но заказать вино в Сети можно. На практике магазины  уже организовывают продажу с доставкой или через click&collect.

Разработчики концепции онлайн-продажи алкоголя через "Почту России" подсчитали, что производитель сможет оставлять себе 70% стоимости заказа, а потребитель экономить 15%, в сравнении с покупками в рознице. То есть бутылка, которая сейчас в магазине стоит 575 рублей в Сети обойдется покупателю в 500 рублей.

Чтобы начать реализовать проект "Почте России" необходимо розничные лицензии в 100 отделениях, а также оптовую лицензию для РЦ "Внуково". Однако, для старта эксперимента необходимы и изменения в законодательство.

Среди других сложностей, с которыми могут столкнуться компании – ограничение ассортимента только российскими винами не даст возможности делать больших продаж. Президента Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов акцентирует внимание на том, что еcommerce важен для потребителя тем, что дает потребителю практически неограниченную полку.

В то же время руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев отметил, что старт онлайн-продаж по данной схеме может стать настоящим прорывом для малых виноделов. Также в перспективе может появиться много новых производителей с фермерскими лицензиями на 30–60 тыс. бутылок в год.

В 2020 году российские предприятия сократили производство вин на 4% до 44,2 млн дал вин, по сравнению с 2019 годом.

В 2020 году Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности, оценила оборот теневого рынка продаж алкоголя в Интернете в 2,5 млрд рублей.,,,

Прокомментировать
Читайте также
Андрей Дюдин
Управляющий интернет магазина, ИП Дюдин А.А.
08/12/2022
Какие документы о происхождении товара требуют Озон и Вайлдбериз 12
Перейти к исходному сообщению
....Бог сделал эту землю за шесть дней. Всё остальное было сделано в Китае Даже айфоны "из Штатов" лепят в Поднебесной.При оплате на Алибабе предоставляют закрывающие документы для банка. S Еще...
....
Бог сделал эту землю за шесть дней. Всё остальное было сделано в Китае :P
Даже айфоны "из Штатов" лепят в Поднебесной.
При оплате на Алибабе предоставляют закрывающие документы для банка. Secure Payment так же служит страховкой от кидалова - вы перечисляете деньги не продавцу напрямую, а компании Алибаба, которая замораживает средства до тех пор, пока вы не получите изделие и не убедитесь в его сохранности.
После получения товара в Люблино, если очень хочется, то можно выкинуть деньги и растаможить товар у посредников.
Насчёт "белой доставки", "карго" и закрывающих документов ... В большинстве случаев карго растамаживается в Казахстане или Киргизии. Соответственно, все документы оформлены на казахское юрлицо, которое передает товар российскому юрлицу.
Только вы не видите этих бумаг, просто получаете товар, как если бы его купили на оптовом рынке в Люблино или Южные Ворота в Москве. А для особо настырных маркетплейсов, которые хотят сунуть нос туда, куда налоговая не совала, нарисуйте печать любого ИП и наштампуйте себе счёт-фактуры с накладными, делов то... Если у вас молодое ООО, то до проверок ещё дожить надо. Да и не интересны вы будете со своими копейками, если у вас не миллионные обороты в месяц. Я обычно даже не закрывал юриков, а просто бросал их на произвол судьбы и налоговая сама их закрывала. Минус один: нельзя потом три года ничего учредить).
Либо купите партию товара с растаможкой для получения доков, а потом закупайтесь за нал и торгуйтесь, сколько влезет. Вы же понимаете, что вовсе не обязательно получать оплату или тащить выручку на р/с? Это только крупняк или мелкие идиотики так делают.
Ну и, как вариант, задружиться с казахами - пусть проштампуют вам доки. У меня было совместное предприятие в Джетыгаре Кустанайской области, так я что угодно себе оформлял в 90-е 8)Свернуть
Сергей Б.  Сергей Б. Владелец, Руководитель, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, небольшая компания)
Доьрый день ! 
Не могли где найти ГТД для озона если товар купили в Люблиню.
Где и как искать эти ИП и ООО которые сделают счет факторы и бумаги для торговли товара ?
На личном почте не могли мне писать .
С уважением
Андрей  Свернуть
....Бог сделал эту землю за шесть дней. Всё остальное было сделано в Китае Даже айфоны "из Штатов" лепят в Поднебесной.При оплате на Алибабе предоставляют закрывающие документы Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
29/06/2021
Сможет ли "Почта России" доставлять вино, заказанное онлайн?
Эксперты рынка алкогольного ритейла сомневаются в том, что у почтового оператора хватит технических возможностей для доставки вин. Каковы реальные перспективы планируемого эксперимента с доставкой такого товара?... Подробнее
20/05/2021
Работать курьером выгоднее, чем сидеть в офисе. Только не в Москве
ЦВР и ОНФ посчитали средние зарплаты курьеров отдельно по крупным городам и сравнили их со средней зарплатой в этих регионах. Цифры достаточно неожиданные... Подробнее
20/05/2021
Продавцы смогут отгружать заказы на AliExpress через почту
Российско-китайский маркетплейс запустил прием посылок от локальных продавцов в 5 тыс. почтовых отделений и 165 сортировочных центрах “Почты России”... Подробнее
20/05/2021
С 15 июня участники рынка грузоперевозок предрекают Москве логистический апокалипсис
Теперь грузовики весом более 3,5 тонн обязаны получать пропуск в Москву в любое время. Все бизнесы, доставляющие товары в столицу большими фурами, предупреждают, что возможен дефицит их продукции... Подробнее