подписка
Подписаться
25/04/2023

"Почта России" передумала переделывать отделения связи в мини-аптеки. Но долю с продажи лекарств иметь будет

"Почта России" передумала переделывать отделения связи в мини-аптеки. Но долю с продажи лекарств иметь будет

Федеральный почтовый оператор не будет торговать лекарствами через отделения связи, превращая их в мини-аптеки. Об отказе от масштабных планов сообщил руководитель дирекции "Почты России" по развитию бизнеса "Лекарства" Владимир Виноградов.

В 2021 году компания объявила о планах по реализации лекарственных препаратов через в отделениях почтовой связи. Планировалось переоборудовать 25 тыс. сельских отделений в мини-аптеки. Реализацию инициативы предполагалось начать в регионах Дальнего Востока, в частности, в Хабаровске, Бурятии. На воплощение плана отводилось четыре года и выделялось 5 млрд руб.

Однако уже сейчас Владимир Виноградов заявил, что решено свернуть эти планы. Хотя в свое время заявлялось, что реализация инициативы уже начата. Но рассказать, закончено ли преображение хоть одного отделения в аптеку, в "Почте России" не захотели.

В реестре лицензий Росздравнадзора у "Почты России" указаны 48 точек мест осуществления деятельности по хранению, розничной торговле, отпуску лекарственных препаратов, причем половина из них в Москве, хотя изначально проект был нацелен на отдаленные и труднодоступные территории.

По словам Владимира Виноградова, "Почта России" сосредоточится на доставке лекарств, заказанных через Интернет. В 2022 году почтовый оператор запустил доставку безрецептурных термостабильных (т.е. не требующих холодильника) препаратов в 1195 отделениях в 77 регионах России из интернет-аптеки "Здравсити". Результаты и инвестиции этого проекта в организации пока не раскрывают.

Почему компания отказалась от "аптечных" планов?

Инсайдеры говорят, что "Почта России" убедилась в нерентабельности проекта. Несколько отделений в глубинке якобы действительно были переделаны в аптеки.

Во-первых, ожидавшихся прибылей это не принесло.

Во-вторых, обнаружилась нехватка профессиональных кадров. Продавцом в аптеке могут работать только люди с соответствующим специальным образованием, а их в таком количестве в селах просто нет.

И еще одна причина свертывания проекта – общий курс "Почты России" на экономию. Сейчас компания уменьшает штат аппарата управления предприятием на 30%. По информации, представленной на совете директоров в марте, около 3 тыс. сотрудников уходят по соглашению сторон. Так что сейчас почтовому оператору не до аптек.
Да и в целом "Почта России" взяла направление на сворачивание инвестиционной деятельности. Дело дошло до того, что правительство планирует ввести своего рода налог для игроков рынка доставки: они должны будут отчислять процент от оборота на содержание убыточных сельских отделений "Почты России".
Также читайте на нашем сайте: 

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/04/2023
Wildberries выписал огромные штрафы владельцам и сотрудникам ПВЗ, а потом отменил
В некоторых случаях сумма штрафа составляла 500 тысяч рублей. В основном "сюрприз" получили ПВЗ, которые принимали участие в забастовке. Но на этот раз все быстро закончилось хэппи-эндом... Подробнее
25/04/2023
Владелец PickPoint подал в арбитраж заявление о своем банкротстве
Гендиректор операционного юрлица компании Надежда Романова объяснила решение снижением оборотов после ухода западных ритейлеров и невозможностью финансирования со стороны иностранного инвестора... Подробнее
24/04/2023
Продает ли Leroy Merlin логистические центры?
Деловые издания сообщают, что эта компания якобы намерена продать все собственные складские помещения в России. Однако сам ритейлер категорически опровергает подобные планы... Подробнее
Виталий Иванов
хозяин, ип Иванов
20/04/2023
Налог на ecommerce? Минцифры обяжет логистических операторов (и маркетплейсы?) скинуться на содержание "Почты России" - обсуждение 2
Может надо заставить почту просто работать?
Они сами не хотят работать и зарабатывать деньги. Например, с ними невозможно заключить договор на наложку, если ИП или юр.лицо зараегистрировано менее 6 месяцев. Не бред ли? Где риски почты? Есть риски получателя наложки, что Почта России обанкротится.
Или посмотрите их договор на наложку, они не пробивают фискальный чек, подвешивая этот вопрос в воздухе. Типа сами разбирайтесь. Отсюда же и коды маркировки, некуда передавать. Как же они с такими дебильными поlходами заработают, чтобы не было убытков? Свернуть
Может надо заставить почту просто работать? Они сами не хотят работать и зарабатывать деньги. Например, с ними невозможно заключить договор на наложку, если ИП или юр.лицо зараегистрирова Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Александр М.
Руководитель отдела информационных технологий, Торговля (Услуги, мини-компания)
12/04/2023
Таможенники второй день не могут полностью восстановить систему, обрушенную хакерами. Перешли на бумажный документооборот - обсуждение 2
Система не отказоустойчива) интересно 
Названы ли имена и фамилии CIO и других руководителей?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика