подписка
Подписаться
25/04/2023

Владелец PickPoint подал в арбитраж заявление о своем банкротстве

Владелец PickPoint подал в арбитраж заявление о своем банкротстве

ООО "Сеть автоматизированных пунктов выдачи", которое управляет постоматами PickPoint, подало в Арбитражный суд Москвы иск о собственном банкротстве. Это следует из картотеки судебных дел. Заявление было подано 21 апреля, заседание по делу пока не назначено.

Гендиректор этого юрлица Надежда Романова объяснила такое решение снижением оборотов после ухода западных ритейлеров и невозможностью финансирования со стороны иностранного инвестора.

Ранее ООО "Совкомбанк" обратился с иском на сумму более 217 млн. рублей к компании. PickPoint явно испытывает финансовые сложности, с начала 2023 года к сети поданы иски более чем на 400 млн рублей. Общая сумма требований по всем рассматриваемым к компании искам достигла 711 млн рублей.

К концу прошлого года PickPoint также получила десятки исков от контрагентов на сумму свыше 300 млн рублей. Самые крупные претензии (на 262 млн рублей) предъявила Lamoda.

В начале апреля стало известно, что PickPoint приняла решение  о прекращении работы в России. Прием новых грузов прекращен с 4 апреля. Компания сообщила партнерам, что PickPoint доставит все ранее принятые отправления, а невостребованные грузы вернутся клиентам до конца апреля.

Сеть самовывоза PickPoint насчитывает 6 тыс. постаматов и 4,5 тыс. пунктов выдачи заказов в 657 населенных пунктах страны. При выручке 3.5 млрд. рублей за 2021г., ее убыток составил 234 млн. рублей.

За 2022 год количество доставленных заказов выросло более чем на 56% — до 2,55 млрд штук, подсчитали в Data Insight, но доля доставки через логистические компании сократилась на 12% и составила 13%.

Исполнительный директор Oborot.ru Иван Кургузов в разговоре с "Коммерсантом" называл PickPoint значимым игроком на логистическом рынке, который смог внедрить в России культуру использования постаматов. Однако рынок B2C-доставки сократился из-за ухода из страны многих иностранных компаний, а маркетплейсы управляют своими пунктами выдачи заказов, указал эксперт.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
24/05/2023
Сотрудника магазина "Мегафона" осудили за продажу данных абонентов - заработал 3 тыс. рублей и почти 7 лет "строгача" - обсуждение 6
Нашли козла отпущения!
То в СБ были утечки на млн пользователей, кого нибудь наказали?

Этот утырок конечно виноват, но кто ему дал доступ к информации? Он мог ее и не фоткать, а запомнить! Способов полно.

Римское право, создано для рабов! Вот раньше как, своровал, украл идешь в Рабы потерпевшему, пока не отработаешь. Убил и тп, идешь в рабы семье или на органы или на еду!
Вот какой толк от этого срока и кому? Свернуть
Нашли козла отпущения! То в СБ были утечки на млн пользователей, кого нибудь наказали? Этот утырок конечно виноват, но кто ему дал доступ к информации? Он мог ее и не фоткать, а запомнит Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
25/04/2023
Государство не просто рекомендует авиакомпаниям перестать продавать страховки "по умолчанию"
Сейчас автоматическое согласие предусмотрено почти у всех перевозчиков. Роспотребнадзоре вынес им за прошлый год 82 предостережения за "автоматические страховки" и направили в суд 12 исков. А теперь и ЦБ РФ подключился
... Подробнее
20/04/2023
Налог на ecommerce? Минцифры обяжет логистических операторов (и маркетплейсы?) скинуться на содержание "Почты России" 1
Будет создан специальный фонд, куда участники рынка доставки товаров будут отчислять часть выручки. Пока говорят только о службах доставки, но денег, которые можно собрать с них, явно недостаточно... Подробнее
20/04/2023
На китайские смартфоны перед поставками в Россию теперь предустанавливают RuStore. Кто конкретно?
В VK сообщили, что некоторые иностранные производители смартфонов "официально поставляют в Россию устройства с предустановленным RuStore", и такие модели уже в продаже. Это подтвердили и в Минцифры... Подробнее
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
02/04/2023
ФАС требует от Ozon изменить оферту и прекратить рассылку спама - обсуждение 2
а ФАС не хочет заняться более серьезными вопросами? или ему заносят постоянно, чтобы он не лез дальше галочек в оферте?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы