подписка
Подписаться
24/07/2018

Pleer.ru пострадал из-за нарушения 54-ФЗ

1
Pleer.ru пострадал из-за нарушения 54-ФЗ

Федеральная налоговая служба и ФСБ провели оперативные мероприятия в офисе интернет-магазина, который не перешел на работу с кассами нового образца, как требует 54-ФЗ, сообщается на сайте ФНС России.

О какой именно компании идет речь в ФНС не уточняют. Но участники рынка уверены, что под раздачу попал Pleer.ru, который вчера приостановил работу из-за визита правоохранительных органов в офис компании. На сайте ритейлера висело предупреждение  с просьбой к клиентам оставить контактные телефоны для связи.

"Выяснилось, что магазин не применяет онлайн-ККТ, хотя должен был перейти на новый порядок с 1 июля прошлого года. Полученная выручка в налоговой отчётности не фиксировалась, налоги с такой выручки не исчислялись и не уплачивались", – утверждается в сообщении налоговой.

Силовики утверждают, что в офисе  магазина нашли все доказательства нарушений кассовой дисциплины.

В то же время, как стало известно VC.ru уже сегодня колл-центр Pleer.ru начал обзванивать покупателей, успевших оставить заказ на сайте, и предлагать им оформить покупку по телефону, получить ее курьерской доставкой и заплатить наличными. Офис компании пока не работает и не выдает покупки.

Магазин не раз критиковали за "серую" работу другие игроки ecommerce. Последний раз это произошло 6 июля. Основатель крупного интернет-магазина электроники DNS Дмитрий Алексеев выложил тогда на своей странице в Facebook чеки из Pleer.ru с припиской о том, что они "левые". чек плеерРу

Отдельно Алексеев указал на то, что интернет-магазин продает товары от лица ООО "Алеко Т", зарегистрированного в 2017 году. "У Pleer.ru юрлица живут один год, после чего хоронятся. Могу предположить, что такая цена, левый чек и абсолютно черное юрлицо говорят о вероятности построения схемы обнала денег и контрабандного ввоза товара",— отмечал он.

Pleer.ru появился на рынке в 2002 году. В 2013 году попал в Топ-30 крупнейших компаний Рунета по версии Forbes, заняв в рейтинге 21 место. Выручку интернет-магазина аналитики издания оценили в $60 млн, отметив в числе минусов компании ее "чрезмерную закрытость", поскольку представители магазина не контактировали с прессой и даже не предоставляли информацию о владельцах. В 2016 году агентство Data Insight оценивало продажи ритейлера в 1,28 млрд руб.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Комментарии
Стас А.
Главный специалист, Торговля (Онлайн-гипермаркет, крупная компания)
04/01/2019
[size=150]Весь персонал с Новым Годом!!!Вы отличные)
Читайте также
Светлана Н.
ИП, Торговля (Билеты на мероприятия, небольшая компания)
31/07/2018
LG готовятся наказать за "ценовых роботов" - обсуждение 4
Риторические ответы:

(Официальный)
Любые ограничения розничных цен являются вмешательством в основы рыночной экономики, т.е. в так называемый "закон спроса и предложения", что является нарушением существующего законодательства (ссылки найдёте сами).

(Неофициальный)
Отсутствие ограничений розничных цен (снизу) всегда приводит к демпингу одними компаниями, и недополучению прибыли, средств на развитие и, как закономерный итог - к убыткам других компаний (полностью соблюдающих законодательство и добросовестно платящих налоги).

Казалось бы - и при чём тут Плеер.ру?..
:lol: Свернуть
Риторические ответы: (Официальный) Любые ограничения розничных цен являются вмешательством в основы рыночной экономики, т.е. в так называемый "закон спроса и предложения", что Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
24/07/2018
Лондонский арбитражный суд оценил "Юлмарт"
Согласно его решению, Костыгин и Мейер должны выкупить долю Михаила Васинкевича за $67,16 млн... Подробнее
23/07/2018
В Pleer.ru наведались силовики 1
Сотрудники ФСБ обыскивают московский офис интернет-магазина и изымают сопроводительные документы на товар и электронику... Подробнее
20/07/2018
Магазины электроники проигрывают 70% судов с недовольными покупателями
Чаще всего россияне подают в суд на "Связной", "Евросеть" и "М.Видео"... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
19/06/2018
Порог беспошлинного ввоза могут снизить до €100 - обсуждение 2
"Представители китайской площадки Aliexpress предупредили, что что снижение беспошлинного порога подхлестнет рост контрабанды сократит объемы трансграничных заказов и негативно скажется на работе национальных почтовых и курьерских служб"

в переводе на русский 1. мы одни имеем право контрабасить
2. российские магазины вернут свое право продавать 3. почта перестанет за счет других отправителей финансировать наши отправки Свернуть
"Представители китайской площадки Aliexpress предупредили, что что снижение беспошлинного порога подхлестнет рост контрабанды сократит объемы трансграничных заказов и негативно скаже Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы