подписка
Подписаться
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
13/07/2018

"Перекресток" откроет в Петербурге магазин-склад для "чистого онлайна"

"Перекресток" откроет в Петербурге магазин-склад для "чистого онлайна"

Сеть универсамов "Перекресток" (входит в X5 Retail Group) откроет в Санкт-Петербурге магазин без покупателей, который будет обрабатывать только интернет-заказы, сообщает РБК. Новая точка заработает в октябре на юге города. Доставка будет возможна в пределах кольцевой автодороги, в том числе срочная — в течение двух часов.

По сути, это будет склад площадью 4-6  тысяч м2. Контактировать с клиентами, вместо продавцов, будут  водители-курьеры. Такой формат в компании называют dark store. Ассортимент в онлайне будет даже больше, чем в обычном "Перекрестке".

"Некоторые позиции постоянно держать в магазине невыгодно, а в онлайн-режиме можно договориться с поставщиком о быстрой поставке этого редкого товара", — пояснила директор Северо-Западного дивизиона сети "Перекресток" Дарья Осиновская.

Пока ассортимент на сайте уже работающего московского dark store не дотягивает до офлайна. В интернет-каталоге размещено 11 тысяч SKU, а в офлайн-супермаркетах "Перекресток" продается  до 15 тысяч наименований товаров.

Компания планирует развозить продукты своими силами. На старте речь идет о тридцати грузовиках. К водителям будут предъявляться более высокие требования, чем обычно, так как они будут не только находиться за рулем автомобиля, но и общаться с покупателями.

К переходу на онлайн-формат торговли ритейлера вынуждают возможные ограничения со стороны ФАС по открытию новых магазинов в столицах, рассказал директор Северо-Западного дивизиона сети "Пятёрочка", которая также принадлежит X5 Retail Group, Тимур Паршиков. В своих подсчетах ФАС не учитывает точки без доступа покупателей.

По словам Паршикова, с начала года сеть не могла открывать в Петербурге новые магазины из-за опасения превысить разрешенную ФАС рыночную долю в 25%. "Однако к апрелю выяснилось, что доля в Петербурге составляет 23,8% и сеть получила возможность развиваться", – объяснил он. Теперь компания получила возможность открыть 50 новых точек, но также решила развивать онлайн-канал.

В компании ожидают, что выручка от интернет-магазина "Перекресток" по итогам 2018 года может достичь 1 млрд рублей и в ближайшие три года составить 2% от общего оборота сети. Чек в онлайн-магазине отличается от офлайна, он почти в семь раз выше и составляет около 4 тысяч рублей.

Прокомментировать
Читайте также
18/07/2018
"Электронная торговля - 2018" опубликовала сетку программы
Какие главные проблемы волнуют представителей российской ecommerce?... Подробнее
Павел Г.
веб-студия, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, мини-компания)
11/07/2018
Посоветуйте поставщика дропширинг 1
Посоветуйте поставщика дропширинг с быстрой доставкой в спб, и возможностью доставки по России, интересны любые тематики ознакомлюсь со всеми. Важно работа с физлицами, и вход без депозита. Планирую открыть интеренет магазин, занимаюсь созданием и продвижением сайтов, хочу запустить свой проект. С дальнейшим выходом в офлайн.

Рассмотрю и любые другие советы и предложения, партнерства. Свернуть
Посоветуйте поставщика дропширинг с быстрой доставкой в спб, и возможностью доставки по России, интересны любые тематики ознакомлюсь со всеми. Важно работа с физлицами, и вход без депозит Еще...
Форум Открытие бизнеса Первые шаги
Aleksei А.
manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
19/06/2018
Срочно продаю интернет-магазин с доходом 110-120т.р/мес 1
Продаю 2 интернет-магазина в Москве, работающих в одной упряжке. Цена продажи = себестоимости товарных остатков, примерно 750 тр. Плюс кассовый аппарат, мебель, стиллажи - бесплатно. Так же 2 сайта + несколько лэндинг пейдж для продажи сезонных товаров.
Доход за прошлый год - 110-120 т.р./мес. Доход подтверждается вплоть до клиента и дня продажи. Каждый заказ можно прозвонить и подтвердить.
Продаю срочно, 15 числа расформировываю офис и все распродаю отдельно. Очень хороший актив, работающий даже без рекламы. Свернуть
Продаю 2 интернет-магазина в Москве, работающих в одной упряжке. Цена продажи = себестоимости товарных остатков, примерно 750 тр. Плюс кассовый аппарат, мебель, стиллажи - бесплатно. Так Еще...
Форум Открытие бизнеса Первые шаги
Сергей Кобызев
Технический директор, группа компаний ContentHub
18/06/2018
Встречают по одежке. Что надо знать, если вы запускаете интернет-магазин одежды
Итак, вы решили продавать одежду в онлайне. Что может пойти не так? ... Подробнее
Максим Пименов
редактор клиентских рассылок, DaData.ru и HFLabs
08/06/2018