подписка
Подписаться
26/03/2013

PayPal ждет лицензии Центробанка

Платежная система PayPal, обслуживающая интернет-аукцион eBay, зарегистрировала российское представительство.ООО ″Небанковская кредитная организация ″ПэйПал Ру″, которой предстоит стать российским представительством американской платежной системы PayPal, уже подала документы в Центробанк для получения лицензии. Об этом сообщают ″Известия″.


Ранее ужепоступала информация о том, что PayPal готовится получить лицензию в России. Если лицензия будет получена все функции PayPal станут со временем доступны россиянам. Сейчас в России действует урезанный функционал PayPal. Он позволяет пополнять кошелек PayPal и оплачивать покупки на eBay. А вот вывести деньги из PayPal напрямую на банковский счет в России пока невозможно. Это до сих пор мешает россиянам продавать через eBay, который сейчас является скорее торговой площадкой, чем аукционом: около 65% товаров на нем продаётся по фиксированной цене (опция "Buy it now").


По мнению экспертов, PayPal на российском рынке будет использоваться в первую очередь (если не исключительно) для операций на eBay.


″Скорее всего, вначале PayPal будет заниматься лишь приемом платежей для еBay, но впоследствии не исключено, что компания расширит спектр оказания услуг и начнет работать на более широкую аудиторию″, — предполагает исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли Елена Бочарова.


″PayPal уже работает на российском рынке, но не на 100% использует возможности. В России на рынке электронных денег очень сильно развита конкуренция. Есть три лидера: Web Money, ″Яндекс.Деньги″ и ″QIWI Кошелек″. Я не ожидаю, что такая формальная вещь, как получение PayPal лицензии, сильно изменит расстановку сил″, – считает председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким.


"Сейчас все участники рынка электронных платежей активно работают над популяризацией своих возможностей для пользователей, – рассуждает директор по связям с общественностью группы QIWI Александра Высочкина. – Мы сможем объединить усилия, что в итоге приведет к появлению еще более качественных и удобных платежных сервисов. Что касается оценки перспектив сервиса PayPal, то это будет зависеть от конкретных деталей его реализации и ценовой политики".


А в пресс-службе российской платежной электронной системы "Яндекс.Деньги" уверены, что перспективы PayPal в России зависят от планов еBay. Но развиваться еBay в России мешает слабая почтовая инфраструктура.

Прокомментировать
Читайте также
Дмитрий Смольский Участник заблокирован
Менеджер по маркетингу, СТФ
27/09/2017
Onpay лохотрон или реальность? 16
Странно, первый раз слышу отрицательный отзыв про них. Всех вроде адекватно обслуживали...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
27/03/2013
И купальник впридачу!
Платежная система RBK Money запустила программу лояльности, которая позволяет пользователям совершать покупки и получать приятные бонусы... Подробнее
Юлия Чевела , ASSIST
22/03/2013
Банковские карты и фрод: как выбрать надежного провайдера интернет-платежей?
Фрод - мошенничество с пластиковыми картами - серьезная угроза репутации интернет-магазина. В статье рассказывается об основных приемах мошенников и о том, как выбрать надежного провайдера интернет-платежей для вашего сайта... Подробнее
13/03/2013
PayPal в России заработает на полную?
По сообщениям СМИ, Центробанк России одобрил заявку PayPal на получение лицензии НКО. Скоро сможем продавать на eBay?... Подробнее
Фролик
05/03/2013
Сумашедний (больше 30%) процент непропущенных платежей у РБК! 5
Никаких проблем не замечено. Любая попытка оплаты с отказом сопровождается определенной ошибкой.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы