подписка
Подписаться
05/10/2022

Партнер с опытом. Кто вместе с Avito будет торговать бэушными смартфонами?

Партнер с опытом. Кто вместе с Avito будет торговать бэушными смартфонами?

Главный российский классифайд будет выкупать телефоны у своих пользователей, ремонтировать и перепродавать, снабжая собственной гарантией.

Как сообщает "КоммерсантЪ", партнером нового проекта стал сервис ремонта "Педант". Компании не оглашают условия сотрудничества. Avito планирует в ближайшее время расширить количество партнеров.

Запуская новый проект, компания рассчитывает на тех, кто не готов продавать свои гаджеты частным покупателям. Выкуп доступен во всех крупных населенных пунктах, где присутствует "Педант" (более 400 точек в 150 городах страны). Как будут проходить такие сделки?

Для продажи смартфона пользователь может самостоятельно привезти его в один из сервисных центров или вызвать сотрудника к себе. После проверки определяется стоимость устройства.

За год число объявлений о продаже смартфонов на Avito  увеличилось на 39%. А в сентябре продажи выросли на 35%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Абсолютные цифры компания не раскрывает.

В этом году все крупные операторы связи занялись перепродажей подержанных телефонов вслед за сетевыми ритейлерами, торгующими электроникой. В  апреле на этот рынок вышли "Связной" и "МегаФон", в мае — МТС, а в августе "Вымпелком".

Эксперты считают, что преимуществом классифайда может стать трафик на платформе, но сомневаются, что он сможет наладить массовый выкуп устройств и предложить выгодные цены. Рынок уже перегрет, а предложение на нем однотипное.

Партнер Data Insight Борис Овчинников считает, что востребованность услуги будет зависеть от разницы между ценой покупки или продажи и ценой прямой сделки двух частников.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков оценивает, что последние семь месяцев рынок подержанных смартфонов вырос на 70% в количестве предложений.

В то же время, источник издания в отрасли сообщил, что пока ни одному российскому ритейлеру выстроить эффективный бизнес на перепродаже подержанных устройств.

Читайте также другие новости о Avito:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
05/10/2022
"Свободная секция" на ЭТ-2022: доклады, которые выбираете вы!
Ежегодно организаторы конференции "Электронная торговля" выделяют секцию, состав которой определяется голосованием. Первые четыре доклада с максимальным количеством баллов будут включены в программу конференции и озвучены в "Свободной секции"... Подробнее
03/10/2022
Ура, можно отказаться от "виртуального распределительного центра" на Ozon!
Представители маркетплейса сообщают, что теперь у селлеров будет выбор — можно использовать алгоритм, а можно и самостоятельно планировать отгрузки. Некоторые поставщики уже сейчас сообщают о появлении такой опции в ЛК. А остальные?... Подробнее
03/10/2022
Samsung не спешит уходить из России и готовится к мобилизации
Московский офис корейской компании нанял менеджеров по развитию бизнеса в РФ, а также продажам сфере крупной бытовой техники, которые уволились из российского подразделения Electrolux... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
02/09/2022
Продвижение бренда в новых условиях: практические кейсы потока Маркетинг - обсуждение 3
Вероятно будет доклад про новый закон в "юридической" секции. Пока тезисы на утверждении, потому что сейчас всё в реальном времени все с ним связанное корректируется.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Константин Якунин
сео, фулфилмент-оператор ExpressRMS
19/08/2022
Как жить без Sennheiser'а? В России заканчиваются хорошие наушники, а новых почти не завозят : ( - обсуждение 2
Мы обслуживали ИМ Сенхайзера по фулфилменту и доставке - продажи были приостановлены еще весной, а с 1 июня принято решение о полной остановке.
Форум Тенденции развития Российские тенденции