подписка
Подписаться
03/02/2022

Ozon похвастался неаудированными результатами года

Ozon похвастался неаудированными результатами года

Ozon представил предварительные результаты за четвертый квартал 2021 года и за весь год в целом.

По итогам года оборот компании, включая услуги, увеличился на 125%, до 445 млрд рублей – против 197 млрд рублей годом ранее. Это на 5%больше собственного прогноза Ozon.

Количество заказов на площадке превысило 220 млн, что почти втрое больше, чем а 2020 году (74 млн). Выросло и число активных покупателей маркетплейса: с 13,8 млн в 2020 году до 25 млн в 2021 году (+85%). На долю селлеров пришлось 65% продаж, при том что в 2020 году показатель составлял 48%, а в 2019 – 17%.

К концу года Ozon предлагал покупателям 80 млн товарных наименований. Это более, чем в семь раз больше, нежели в 2020 году (11 млн).

Столь высокий рост обеспечен притоком новых продавцов на площадку. Их количество увеличилось за год на 60 тысяч и достигло отметки в 90 тысяч, превысив ее по итогам года.

Также Ozon втрое увеличил за год свои складские мощности (фулфилмент- сортировочные центры, дарксторы) – до 1 млн м².

По результатам четвертого квартала прошлого года оборот Ozon вырос более чем на 130% год к году, до 175 млрд рублей; количество заказов превысило 90 млн (+200%). Кроме того, в последней четверти года компания обеспечила положительный денежный поток (и сумела скопить 126 млрд рублей на счетах и банковских вкладах).

В Ozon прогнозируют рост оборота на 80% по итогам 2022 года. Однако отмечают, что на планы могут повлиять как глобальные, так и локальные риски.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
10/02/2022
Американский аналог Delivery Club начал выдавать кредиты подключенным ресторанам
Деньги готовы дать на покупку оборудования, аренду, выплату зарплаты. Погашать кредит рестораны смогут из выручки от работы с DoorDash − сервис на время повысит комиссию... Подробнее
01/02/2022
Несколько государств стали акционерами "ВсеИнструменты.ру", в том числе Россия
У крупнейшего российского онлайн-ритейлера в категории DIY-товаров появилась целая группа очень серьезных акционеров. О подробностях сделки известно немногое, но опубликованная информация звучит интригующе... Подробнее
28/01/2022
22 поезда с российскими грузами, застрявшие в Казахстане, начали отправлять по назначению
1,6 тыс. вагонов с российскими товарами простояли в Казахстане не одну неделю, поскольку казахстанский посредник присвоил пошлину за проезд по территории республики. Почему экспедитор решил "придержать" полученные 370 млн рублей?... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
31/12/2021
Wildberries объявил, что с нового года увеличит размер комиссии для селлеров на FBS - обсуждение 6
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..."

Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными темпами.
Если раньше реклама в яндекс директа могла давать интернет магазину сотни заказов в день то 
сейчас это уже десятки или единицы при тех же позициях в выдаче платной рекламы.
Если ваш товар есть на маркетплейсах то интернет-магазину небольшому скоро крышка.
А большинству она уже настала. 
В оффлайне сейчас уже МБ проще чем в онлайне торговать стало.
Свернуть
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..." Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными Еще...