подписка
Подписаться
28/01/2022

22 поезда с российскими грузами, застрявшие в Казахстане, начали отправлять по назначению

22 поезда с российскими грузами, застрявшие в Казахстане, начали отправлять по назначению

На территории Казахстана с начала января простаивали 22 железнодорожных состава, включающих более 1,6 тыс. вагонов, с российскими грузами. Причина была в том, что Казахстанским железным дорогам не была выплачена пошлина за проезд.

Хотя российская сторона провозной платеж – 370 млн рублей – перечислила, казахстанский экспедитор − ТОО "Альжанов А. А." − не спешил переводить эти деньги госкомпании. В свою очередь Казахстанские железные дороги (Казахстан темир жолы) отказались пропускать составы, которые везли лесоматериалы, металлоконструкции, а также товары народного потребления, пока не получит платеж.

Стоит отметить, что экспедитор — это не просто сопровождающий. Обычно это компания с полным набором услуг, включая оформление документов, страхование, также она еще и несет ответственность за сохранность грузов в пути следования.

По словам президента Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павла Иванкина, с экспедиторской фирмой ТОО "Альжанов А. А." российские грузоперевозчики ранее работали в нормальном режиме: "Он не вызывал особых нареканий, там глубина предоплаты была нормальная, и уровень скидки, которую он предоставлял, всех устраивал".

РЖД и Союз операторов железнодорожного подвижного состава проводили разбирательство. Простой товарных поездов подходил уже к трем неделям, когда информация просочилась в прессу.

Во второй половине дня 27 января Казахстанские железные дороги официально сообщили, что 312 вагонов − те, что были с товарами ширпотреба − отправились к месту назначения. Платеж за них получен, однако осталось неизвестным, заплатила ли за него Россия второй раз, или же экспедитор все-таки решил перечислить деньги по назначению.

Как выяснили журналисты, пошлина исчезла в карманах фирмы-экспедитора в тот самый момент, когда в Казахстане начались беспорядки. Возникает предположение, что компания решила выждать, что будет дальше.

В случае каких-то серьезных политических потрясений и изменений во власти, существовала вероятность, что эти деньги никто не стал бы искать, поскольку возникли бы более масштабные проблемы. Условно говоря, списать все убытки на революцию или, не приведи Боже, гражданскую войну.

Сейчас перевозчики собираются менять посредника. "Для решения вопроса по дальнейшему продвижению вагонов проведено совещание с экспедиторами. Создана рабочая группа для рассмотрения заявок экспедиторов по смене плательщика в рамках Международных договоров в области железнодорожных перевозок (СМГС)", − сообщили в Казахстанских железных дорогах. Также активно решается вопрос о передвижении остальной части грузовых вагонов.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
01/02/2022
Несколько государств стали акционерами "ВсеИнструменты.ру", в том числе Россия
У крупнейшего российского онлайн-ритейлера в категории DIY-товаров появилась целая группа очень серьезных акционеров. О подробностях сделки известно немногое, но опубликованная информация звучит интригующе... Подробнее
28/01/2022
Сотрудникам "Почты России" повысят зарплаты. Кого это коснется и насколько они вырастут?
Сотрудникам "Почты России" повысят зарплату. На это в нынешнем году будет выделено более 4 млрд рублей - вдвое больше, чем в прошлом. Кого в первую очередь коснется улучшение условий труда?... Подробнее
26/01/2022
Сдались: Mastercard снизила тарифы за прием карт на Wildberries и других крупнейших маркетплейсах
Mastercard вслед за Visa снизила комиссии за прием карт к оплате для крупных онлайн-магазинов - Ozon, Wildberries, AliExpress и других. С 31.01.2022 года размер комиссии - 1,48% или 1,28% в зависимости от объемов онлайн-продаж... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
31/12/2021
Wildberries объявил, что с нового года увеличит размер комиссии для селлеров на FBS - обсуждение 6
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..."

Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными темпами.
Если раньше реклама в яндекс директа могла давать интернет магазину сотни заказов в день то 
сейчас это уже десятки или единицы при тех же позициях в выдаче платной рекламы.
Если ваш товар есть на маркетплейсах то интернет-магазину небольшому скоро крышка.
А большинству она уже настала. 
В оффлайне сейчас уже МБ проще чем в онлайне торговать стало.
Свернуть
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..." Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными Еще...