подписка
Подписаться
23/12/2014

Отключили за у.е: разборки с e-commerce по-белорусски

Отключили за у.е: разборки с e-commerce по-белорусски

Крупнейшая торговая площадка Байнета, onliner.by расчитывала, что уже в среду может возобновить работу на своем белорусском домене.

Компания объявила об этом в своем корпоративном аккаунте в Facebook.  В сообщении говорилось что если все пойдет по плану, то уже в среду проект будет доступен на привычном для пользователей месте. Но в понедельник запись была отредактирована, и обещание вернуться оттуда исчезло.

 20 декабря, в субботу, оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси без суда и следствия исключил из реестра доменных имен в зоне .by. onliner.by, –  крупнейший маркетплейс в стране,  являющийся одновременно популярным СМИ и доской объявлений.

Это было  сделано по инициативе Минторга Беларуси. Ведомство не устраивал тот факт, что торговцы площадки указывали на сайте цены в у.е., а сама площадка это игнорировала.

В ответ "Онлайнер" частично переехал на резервый домен – Onliner.ru.

"Четвертый день Onliner продолжает работу в домене .ru в связи с решением об исключении нашего белорусского домена из реестра сайтов. Поневоле мы стали самым быстрорастущим сайтом рунета — вместе с нами на новый адрес ушло около 300 тысяч белорусов! Да, это существенно меньше привычной посещаемости, но ведь и работают только редакция и форум", – сообщается сегодня  на сайте "Онлайнера".

"Все предписания Министерства торговли прямо сейчас, в эти минуты, продолжают внедряться. К сожалению, в новой реальности не все можно сделать по щелчку пальцев. Ряд процедур требует времени не только нашей команды, но и регулирующих государственных органов. Со всеми без исключения мы общаемся конструктивно и получаем поддержку в рамках их возможностей", – осторожно сообщают руководители белорусского e-commerce-проекта".

Скоро мы узнаем, не выдают ли они желаемое за действительное.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Людмила Харитонова
21/01/2015
Юридическая консультация IT компаний в СПБ. Можете посоветовать? 3
Добрый день! Какие именно услуги Вас интересуют?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Arm
29/12/2014
Нужен совет по возврату товара в интернет-магазин 41
Sergeysport:

Существенный недостаток определяет не покупатель, не суд, а продавец или сервисный центр или изготовитель.

существенный недостаток определяется законом... а не продавцом...

Sergeysport:

Он вообще может не отвечать на незаконное требование.

отвечать необходимо на любое обращение... выполнять или нет - это второй момент Свернуть
Sergeysport:Существенный недостаток определяет не покупатель, не суд, а продавец или сервисный центр или изготовитель. существенный недостаток определяется законом... а не продавцом...S Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
23/12/2014
Интернет-покупатели под атакой мошенников
Совместное исследование "Лаборатории Касперского" и B2B International показало, что большинство пострадавших интернет-покупателей не получает обратно свои деньги... Подробнее
22/12/2014
У крупнейший торговой площадки Байнета отобрали домен
Оперативно-аналитический центр (ОАЦ) при президенте Беларуси отобрал домен у крупнейшей торговой площадки Байнета – onliner.by. Причина – цены на сайте были указаны в у.е... Подробнее
18/12/2014
В Москве ввели торговый сбор
Мосгордума утвердила закон "О торговом сборе". Новая налоговая нагрузка будет введена с 1 июля 2015 года. По мнению столичных властей, торговый сбор не должен увеличить общий объем налоговых выплат для добросовестных предприятий, но заставит платить налоги тех, кто сейчас этого по какой-то причине не делает... Подробнее