подписка
Подписаться
26/10/2020

От Nokia до Xiaomi: самые популярные телефоны за 10 лет по версии Яндекс.Маркета

1
От Nokia до Xiaomi: самые популярные телефоны за 10 лет по версии Яндекс.Маркета

Яндекс.Маркет отмечает 20-летие сервиса. В честь этой даты представители "Маркета" вспомнили, какие марки пользовались наибольшей популярностью у посетителей в течение десяти лет. Выбор именно мобильных телефонов не случаен: эта категория — самая востребованная на сервисе.

В начале десятилетия особой популярностью у покупателей пользовались мобильные телефоны бренда Nokia. Так, в топ-5  2010 года вошли четыре модели этого производителя. На первом месте оказалась Nokia 5530 XpressMusic. Единственной моделью другого производителя стал Apple iPhone 4 с объёмом памяти 16 Гб.

В 2011 году лидером в рейтинге популярных гаджетов стал Samsung с новинкой — моделью Galaxy S II GT-I9100. Остальные места были заняты гаджетами от Samsung, Apple и HTC. Nokia покинула чарт и больше никогда в него не возвращалась.

В 2012 году ТОП-5 опять возглавлял Samsung с моделью Galaxy S III GT-I9300, в "пятерку" вошли также две другие модели этой фирмы и две модели Apple.

Следующие три года прошли под знаком гегемонии Apple. Дважды на первое место выходила модель Apple iPhone 5S и один раз – Apple iPhone 6S.

В 2013 году "яблофоны" так плотно оккупировали топ-5, что пропустили внутрь только одну модель Samsung .

В 2014 году айфоны немного потеснила продукция Sony.

А в 2015 году наметился основной сейчас тренд: в топе начали появляться китайские производители. Тогда они были представлены брендами Meizu и ASUS.

Телефоны 10-летия на Маркете

2016 год отметился стремительным взлетом популярности Xiaomi. Китайский бренд потеснил Apple и занял первое и второе места рейтинга со своими новинками — Redmi 4 Prime и Redmi Note 3 Pro.

В 2017 и 2018 годах на первом месте были разные модели Xiaomi – Redmi 4 Prime и Redmi Note 5. Остальные места занимали еще две модели Xiaomi и по одной модели от Apple и Samsung.

2019 год не изменил соотношения сил в рейтинге. По-прежнему лидирует Xiaomi, а  Apple и Samsung выделено по месту. В целом ТОП-5 за прошлый год выглядит так:

  1. Xiaomi Redmi Note 7.
  2. Samsung Galaxy A50.
  3. Xiaomi Redmi Note 8 Pro.
  4. Apple iPhone 11.
  5. Xiaomi Redmi Note 8T.

По мнению эксперта категории "Электроника" Яндекс.Маркета Кирилла Родина, китайский производитель завоевал любовь покупателей из-за недорогих, но надежных гаджетов.

По данным Яндекс.Маркета о переходах пользователей в интернет-магазины, в этом году при выборе смартфона в 28% случаев россияне отдают предпочтение гаджетам от Xiaomi. На предложения Samsung пришлось 22%, а на Apple19% пользовательских переходов.

Между тем, "Связной" указывает на рост популярности бренда Honor в этом году. По результатам летних продаж выяснилось, что в этой сети чаще всего онлайн-покупатели выбирали бренды:

  • Samsung (28,7%);
  • Xiaomi (21,1%);
  • Honor (16,8%).

Но в денежном выражении, по сумме продаж ТОП-3 получился несколько иным:

  • Apple  (38,6%);
  • Samsung (27,7%);
  • Honor (10,9%).

 

Прокомментировать
Комментарии
Иван Данилов
Руководитель отдела продаж, Just Communication
27/10/2020
Xiaomi и правда завоевал "сердца" ценой-качеством ! Достойная продукция и достойная конкуренция Samsung и Apple, учитывая, что у "яблока" ещё и большинство инструментария и функций платные !
Читайте также
26/10/2020
Х5 так и не открыла аптечный маркетплейс
Была цель открыть 1400 ПВЗ при участии компаний "Сантес" и "Здравсервис". В итоге - другие планы и другие партнеры. Но сама идея онлайн-торговли лекарствами одного из самых мощных ритейлеров не перестает воодушевлять... Подробнее
26/10/2020
Китайский интернет-магазин JD.com оказался в центре скандала, связанного с фальшивыми отзывами на флагманские видеокарты Nvidia
Продавцы публиковали тысячи поддельных постов, а магазины лгали о реальных продажах в отчетах, чтобы скрыть дефицит новинки. Рассказываем, как это все вскрылось... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
26/10/2020
Добавили перца: iHerb запрещают рекламировать товар с сайта
За распространение рекламы товаров американского маркетплейса штрафы грозят Яндексу и Google. У iHerb за продажу незаконных товаров уже заблокировали приложения. Неужели теперь под ударом может оказаться и сайт?... Подробнее
Леван К.
Программист, Торговля (Красота и здоровье, небольшая компания)
08/09/2020
Поставщики и интернет-магазины 1
Здравствуйте!
Интересует техническая сторона вопроса при выборе поставщика.
Чего не хватает у поставщиков с точки зрения интернет магазина как клиента?
Лея А.
Директор, главный бухгалтер, Торговля (Красота и здоровье, небольшая компания)
08/08/2020
Ищу поставщиков 1
Здравствуйте, ищу поставщиков оригинальной косметики и уходовой продукции(Anastasia Beverly Hills, Urban Decay, Becca, MAC, Tom Ford, NARS, Nuxe, Jeffree Star, beautyblender, Bioderma, Beauty Drugs, Cailyn, Carmex, Clarins, Clinique, Dior, Declare, Embryollise, Estée Lauder, Giorgio Armani, Givenchy, GlamGlow, Guerlain, Jane Iredale, Manly Pro, Miriamquevedo, Moroccanoil, Tangle Teezer, The Balm, Kylie cosmetics, Cattier, Holy Land, Cover fx, Huda Beauty, Tarte, Beauty bakerie, Kat Von D, Lebel, Holika Holika, Secret Kay, Tony Moly, Natura Siberika, Organic Shop, Yves Rocher, Lucas Papaw, а так же люкс парфюмерия, нишевая, селективная, если есть предложения пишите на gumzhik@mail.ru Свернуть
Здравствуйте, ищу поставщиков оригинальной косметики и уходовой продукции(Anastasia Beverly Hills, Urban Decay, Becca, MAC, Tom Ford, NARS, Nuxe, Jeffree Star, beautyblender, Bioderma, Be Еще...