подписка
Подписаться
02/05/2023

Основной акционер Ozon'a купил Natura Siberica. Сколько это могло стоить?

Основной акционер Ozon'a купил Natura Siberica. Сколько это могло стоить?

АФК "Система" приобрела группу компаний Natura Siberica, говорится в сообщении корпорации, которое приводят "Ведомости". В частности, АФК стала владельцем 100% в уставном капитале АО "Органик Рус" (владеет 100% долей в уставном капитале ООО "Натура Сиберика" и ряде иных российских компаний).

О каких суммах идет речь? В конце 2020-го основатель Natura Siberica Андрей Трубников оценивал компанию в $500 млн. В 2021г. эксперты считали, что она стоит $70-100 млн. Гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров считает, что покупка могла обойтись АФК "Система" не более чем в 3 млрд рублей. Но сумма сделки все же официально не раскрывается.

На сегодня доля Natura Siberica на российском косметическом рынке составляет не более 4%, сказал  гендиректор компании Феликс Либ. По его словам, в среднесрочной перспективе, через 3-5 лет, компания рассчитывает как минимум войти в тройку лидеров рынка. Также среди упомянутых задач – рост капитализации и выплата дивидендов.

Сделка стала возможна после завершения корпоративного и наследственного конфликтов в Natura Siberica. По словам Либа, АФК "Система" заинтересовалась покупкой больше года назад, но была готова рассматривать приобретение компании только по окончанию любых споров.

Они начались сразу после смерти основателя компании Андрея Трубникова в январе 2021 года. На доли в структурах группы претендовали :

  • Дмитрий и Екатерина Трубниковы – дети бизнесмена от первого брака
  • Елизавета – от второго
  • а также его вдова Анастасия.

Последняя на момент кончины бизнесмена находилась с ним в бракоразводном процессе.

Одновременно наследники оспаривали назначения и действия нескольких временных управляющих, а менеджмент – ряд решений первой жены Трубникова Ирины, из-за которых приостанавливались производство и работа магазинов.

Феликс Либ рассказал, что пришел в компанию еще до момента, когда АФК "Система" задумалась о сделке. Когда он только вступил в должность, Natura Siberica была в состоянии, когда "отказали все органы и не функционировало ничего".

"Было остановлено производство и отгрузки. Мы были выведены из федеральных и региональных сетей. Собственные магазины были закрыты. Практически никакого персонала не осталось. Денег на счете было буквально на дневную зарплату. Вот в таком "чудесном" состоянии находилась компания – на грани жизни и смерти". – рассказал Феликc Либ,

Реанимировать компанию получилось "шаг за шагом".

В 2022 году выручка Natura Siberica превысила 10 млрд рублей. Данные по прибыли Либ не раскрыл, но отметил, что "рекорда не было".

В 2021г. по данным "Контур. Фокуса", выручка входящих в группу ООО "Натура Сиберика" и ООО "Первое решение" составила 4 млрд рублей и 5,2 млрд рублей соответственно. У "Натура Сиберика" был зафиксирован чистый убыток в размере почти 180 млн рублей, у "Первого решения" чистая прибыль – около 240 млн рублей.

В 2022 году выручка группы компаний Natura Siberica составила 10,2 млрд рублей.

"Natura Siberica – это качественный актив и узнаваемый бренд с многолетней историей, демонстрирующий сильные финансовые и операционные показатели. Компания обладает большим потенциалом дальнейшего роста бизнеса за счет расширения производства и продуктовой линейки, оптимизации бизнес-процессов и развития R&D, а также консолидации российского косметического рынка.

Мы уверены, что инвестиции АФК "Система" и наша экспертиза по построению лидеров в сфере ритейла ускорят рост Natura Siberica и помогут ей занять лидирующие позиции на косметическом рынке России", – приводятся в сообщении слова президента АФК "Система" Тагира Ситдекова.

Группа Natura Siberica – ведущий российский производитель сертифицированной органической косметики. Группа продает продукцию под брендами Natura Siberica, Organic Shop, Organic People, Organic Kitchen, Planeta Organica, "Рецепты бабушки Агафьи". На сегодняшний день Natura Siberica выпускает более 1600 SKU (товарных позиций).

АФК "Система"  инвестиционный холдинг с активами в сфере телекоммуникаций, электроники, электроэнергетики, розничной торговли, финансов, медицины, фармацевтики и биотехнологий.
Основной акционер – Владимир Евтушенков, владеющий 49,2% акций "Системы". В свободном обращении находится 29,4% акций.

Читайте также на нашем сайте другие новости АФК "Система":

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/05/2023
Почему все банки, аффилированные с маркетплейсами, закончили год с убытками?
Финансовая отчетность всех трех кредитно-финансовых учреждений, связанных с крупнейшими российскими ecom-площадками, показывает финансовые минусы по итогам года. Что по этому поводу думают их акционеры?... Подробнее
28/04/2023
"Яндекс" подвел итоги I квартала: выручка от сервисов ecommerce выросла на 97%
Значительный вклад в рост выручки сервисов электронной коммерции внесло увеличение доли прямых продаж в обороте Яндекс Маркета, повышение комиссионных доходов маркетплейса от селлеров и рекламной выручки... Подробнее
27/04/2023
Услуги и реклама за год принесли Ozon'у больше доходов, чем прямые продажи товаров. И эта тенденция все сильнее
Рост сервисной выручки, в которую входят комиссии, реклама, доставка, финансовые услуги - 147% год к году. Выручка от собственных продаж товаров (где продавцом выступает сам Ozon) выросла всего на 12%... Подробнее
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
12/04/2023
Директор всех "Пятерочек" теперь руководит маркетплейсом Оzon - обсуждение 2
Надеемся, что сделает много хорошего, чтобы вытянуть это болото
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
21/03/2023
Большие перемены в топ-менеджменте Sunlight. Пришел “свой человек” из Adamas и Sokolov Jewelry - обсуждение 2
Никогда ещё ликвидации и закрытия магазинов Санлайт не были такими эффективными и продвинутыми. :0)))
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент