подписка
Подписаться
16/10/2020

Оплата QR-кодом вместо карты: кто готов и зачем это вам нужно

Оплата QR-кодом вместо карты: кто готов и зачем это вам нужно

84% россиян планируют оплачивать покупки по QR-кодам. Но абсолютное большинство считает эту технологию менее удобной, чем другие привычные варианты вроде платежных карт, Apple Pay / Samsung Pay и т.д. Таковы итоги опороса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). В ходе исследования проинтервьюировали более полутора тысяч старше 18 лет в 53 субъектах федерации.

Портрет QR-плательщика

Больше половины опрошенных (53%) планируют использовать QR-код выборочно – только в знакомых или крупных торговых точках, а 31% – повсеместно.

Среднестатистический россиянин, готовый применять этот платежный инструмент – молодой мужчина (от 18 до 34 лет), житель крупного города.

Портрет человека, который не готов пользоваться QR-кодами для проведения платежей (а это 16% опрошенных) выглядит совсем просто: "представитель старшего поколения".

Что в этом хорошего

По мнению гендиректора НАФИ Гузелии Имаевой, если оповещать граждан о возможностях QR-платежей, доля пользователей будет расти, поскольку эта технология обладает рядом преимуществ.

Самое очевидное – низкая комиссия для продавцов. Кроме того, отпадает потребность в специальном оборудовании, пригодном для обработки платежей.

"Сегодня предприниматели при подключении к эквайрингу должны оплачивать терминал, программное обеспечение и сертификацию, – говорит руководитель НАФИ, – А благодаря оплате покупок по QR-коду небольшие торговые точки, не имеющие терминалов, смогут облегчить свою работу – сгенерировать QR-код и разместить его в своем магазине. В то же время для покупателя при оплате через QR-код отпадает необходимость в дорогостоящих моделях смартфонов с NFC-модулем – оплата производится через приложение и камеру".

Гендиректор ассоциации "Финтех" Татьяна Жаркова отмечает и выгоду для банков, которая состоит в том, что "они могут предлагать своим клиентам дополнительный канал совершения платежей и переводов".

Почему это бесполезно в онлайне

Вместе с тем, с точки зрения гендиректора аналитического центра "Бизнесдром" Павла Самиева, эта технология вряд ли станет превалирующим способом оплаты, поскольку предназначена в первую очередь для офлайн-покупок.

"Оформляя заказ в онлайн-магазинах, клиент автоматически перенаправляется на платежный шлюз, где достаточно ввести подтверждение платежа. Здесь QR-коды просто излишни, – считает Самиев. – В этом смысле я вижу гораздо больше перспектив у оплаты с помощью смартфонов. Ведь онлайн-торговля в последнее время развивается активно. И QR-код нельзя назвать следующим этапом развития платежных сервисов. По-настоящему новым этапом развития рынка станет оплата с использованием биометрических параметров".

Но может быть вариант, при котором у пользователя есть мотив отдать предпочтение QR-платежам. Повсеместное применение платежных карт – это сегодня уже вопрос массовой привычки, а не удобства. Об этом говорит Виктор Достов, председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов.

"Проблема именно для российского рынка состоит в том, что в нашей стране в физических магазинах прием карт стал нормой и непонятно, насколько бизнес и потребители готовы к переходу на новый сценарий оплаты.

В онлайн-торговле пространство для маневра больше, ведь QR-коды могут быть более удобной альтернативой ручному вводу данных карты, – полагает Достов, – Думаю, главной заинтересованной стороной распространения этого способа оплаты станут онлайн-ритейлеры. Любая технология, которая ускоряет и упрощает процесс оплаты, им полезна: потребители будут чаще доводить покупки до конца, а не бросать оплату на полпути".

Но он также считает, что будущее – за биометрическими технологиями, когда "можно будет платить лицом, отпечатками пальцев, голосом и т. д.".

Прокомментировать
Читайте также
16/10/2020
"Яндекс" передумал покупать банк "Тинькофф" за $5,5 млрд
Сделка по покупке «Яндексом» TCS Group за $5,5 млрд не состоится. О прекращении переговоров сообщили обе стороны. Что конкретно они говорят?... Подробнее
13/10/2020
Платить лицом, голосом и глазами разрешат и в России
Теперь таким образом рассчитываться будет можно в магазинах и кафе (до сих пор подобные технологии у нас были легализованы только в банках). Рассказываем, кто из розничных сетей и общепита уже внедряет это новшество, и какие банки обеспечат обработку платежей... Подробнее
30/09/2020
Покажи ладошку! Amazon предложил новый способ бесконтактной оплаты (видео)
Особенно важно, в условиях пандемии то, что для сканирования не нужно прижимать руку к устройству, вполне достаточно просто показать ее к считывающему устройству. Впрочем, у потребителей уже появились претензии и подозрения... Подробнее
Ал А.
ИП, Торговля (Спорт и туристические товары, мини-компания)
03/09/2020
Прием платежей с venmo и cashapp 1
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом из РФ на рынке США, некоторые из заказчиков желают использовать в качестве платежного инструмента venmo или cashapp. Вся тоска в том, что данные сервисы не предназначены для нерезидентов США. Как быть? Через что можно принимать данные платежи? Свернуть
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом из РФ на рынке США, некоторые из заказчиков желают использовать в качестве платежного инструмента venmo или cashapp. Вся тоска в том, что данные сервисы Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Сергей Флёнов
Совладелец, ООО Курьер-НН
11/05/2020
Скидка на эквайринг не принесла роста онлайн-заказов - обсуждение 4
И если уж до конца быть честным, то мне кажется, что ставка за эквайринг 1% и то является завышенной
банки не несут таких больших издержек по зачислению денег на счёт
ведь переводы с карты на карту во многих случаях не облагаются какой то комиссией
скорее всего банки свои затраты по карточным переводам опять пытаются возложить на бизнес
я считаю что справедливой была бы ставка не более 0,5% за эквайринг Свернуть
И если уж до конца быть честным, то мне кажется, что ставка за эквайринг 1% и то является завышенной банки не несут таких больших издержек по зачислению денег на счёт ведь переводы с кар Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы