подписка
Подписаться
26/03/2019

Онлайн-кинотеатры могут освободить от НДС

Онлайн-кинотеатры могут освободить от НДС

Правительство РФ рассматривает вопрос об освобождении онлайн-кинотеатров от НДС. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал распоряжение Минфину, Минкультуры и Минсвязи подготовить свои предложения и замечания по этому поводу до 5 июня.

Разговоры о необходимости отмены НДС для онлайн-кинотеатров ведутся несколько лет. Их представители настаивали, что для них должны отменить этот вид налогов по аналогии с обычными кинотеатрами. Как известно, билеты в кинотеатры НДС не облагаются. Когда в очередной раз этот вопрос на заседании парвительственного совета по проблемам кинематографии поднял основатель ivi  Олег Туманов, его услышали.

Как утверждают владельцы онлайн-кинотеатров, в случае освобождения от НДС они снизят цены на контент. При нынешних ценах на легальный видеоконтент от 99 до 299 рублей за фильм кинотеатрам сложно составлять конкуренцию торрентам, хотя те сейчас и под запретом.  Отмена НДС  станет еще одним вкладом в борьбу с видеопиратством.

Дмитрий Медведев согласился с этими доводами, заявив, что нелегальный контент мешает создать "Netflix свой и HBO", а те же, кто занимается распространением легального контента, — "какие-то мегаэффективные менеджеры", умудряющиеся работать в "этих нечеловеческих условиях".

В то же время некоторые сервисы собираются вложить освободившиеся деньги в развитие бизнеса и контентной базы,  а не в снижение цены на фильмы и подписки. Об этом заявил глава Okko Иван Гродецкий. От этого также выиграют правообладатели, считает он.

Сейчас основной моделью монетизации онлайн-кинотеатров стали платные подписки. В зависимости от количества контента в базе и его эксклюзивности зрители платят в месяц от 129 рублей до 599 рублей в месяц. За эти деньги они получают неограниченный доступ и могут посмотреть любое количество фильмов и сериалов.  По предварительным данным, доходы рынка онлайн-кинотеатров уже на 2/3 составляют пользовательские платежи (7,9 млрд. руб.), в то время как несколько лет назад  медиасервисы зарабатывали практически только на рекламе.

Прокомментировать
Читайте также
Александр Тихонов
владелец ИМ, Торговля (Ароматерапия, эфирные масла, базовые масла), Aromat Nauki
16/02/2021
Интернет магазин и онлайн касса / посоветуйте, что купить 6
Коллеги, вопрос действительно актуальный. Может кто посоветует:
есть ли вообще возможность подключить одну онлайн кассу и к интернет-магазину и к оффлайн точке?
Если да, то как и какие есть особенности?
У меня пока не получается, вроде надо отдельную кассу в каждое место. Свернуть
Коллеги, вопрос действительно актуальный. Может кто посоветует: есть ли вообще возможность подключить одну онлайн кассу и к интернет-магазину и к оффлайн точке? Если да, то как и какие ес Еще...
03/04/2019
20/03/2019
Снижение комиссии за эквайринг пройдет мимо интернет-магазинов?
Предложенные ритейлерами поправки нашли множество возражений у банков... Подробнее
Денис Александров
Менеджер по развитию, ИМ
16/03/2019
Оформление возрата покупателю - на УСН 6 доходы 1
Здравствуйте!

Задачка. Покупатель (физ.лицо) заказал товар в интернет-магазине, получил и оплатил в пункте СДЭК в своем городе. Передумал и решил вернуть в магазин. Имеет право. СДЭК принял оплату от покупателя по агентскому договору, выдал чек. Перечислит оплату нам. Вопрос: мы ИП на УСН 6 доходы, как нам правильно сделать возврат, чтобы данный платеж покупателя не был признан доходом, учитывая посредника СДЭК, который перечислит нам платеж в числе других?

Т.е. как именно возвращать деньги покупателю (откуда и куда - с р/сч или с карты, на его р/сч или карту?) и где как что оформить, чтобы налоговая не считала платеж доходом.

Спасибо! Свернуть
Здравствуйте! Задачка. Покупатель (физ.лицо) заказал товар в интернет-магазине, получил и оплатил в пункте СДЭК в своем городе. Передумал и решил вернуть в магазин. Имеет право. СДЭК п Еще...
04/03/2019
Малому бизнесу могут снизить комиссию за эквайринг
Хотя в целом банки и крупный бизнес против государственного регулирования банковских тарифов... Подробнее