подписка
Подписаться
29/04/2013

Объявления под поиском – это работает

″Яндекс″ сообщает в официальном блоге о том, какие результаты и отзывы получило перемещение объявлений ″Директа″ под результаты поиска. Решение переместить рекламный блок было основано на исследованиях, сделанных с помощью eye-tracking — технологии, которая позволяет отслеживать движение взгляда человека. Они показали, что внизу страницы пользователь дольше концентрирует взгляд, т.е. уделяет больше внимания содержимому. На основе этого было решено использовать данную область для рекламных объявлений.


После внедрения новшества общее количество кликов по объявлениям на поиске вне блока спецразмещения увеличилось втрое по сравнению с тем временем, когда рекламный блок находился только справа.



Увеличение кликабельности рекламы после нововведения устойчиво сохраняется и в гарантированных, и в динамических показах. CTR увеличился в два и более раз. В среднем количество переходов по рекламе выросло в три раза.


Однако к некоторым типам запросов нужен другой подход. Различия в кликабельности рекламы, размещенной справа или внизу результатов поиска, напрямую связаны с характером запроса пользователя. Размещение справа лучше работает в тех случаях, когда человек ожидает быстро получить ответ или его запрос достаточно однозначен.


В ″Яндексе″ определили базовые критерии таких запросов и приняли решение показывать по ним объявления ″Директа″ там, где это эффективнее. Запросы, по которым возможно размещение в правом блоке, будут подбираться и уточняться системой автоматически по мере накопления статистики.


Показы справа от результатов поиска начнутся уже на этой неделе, но для основной массы запросов сохранится алгоритм показа объявлений под результатами поиска.

Прокомментировать
Читайте также
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
29/08/2021
Сервис BLIZKO.ru ГАДИТ своим же клиентам. 24
Дорвейный каловый сайт согласен, мне тоже пытались втюхать я их послал лесом.
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
21/08/2015
Изменения в Яндекс.Директе. Все, о чем вы хотели спросить
Яндекс ответил на самые частые вопросы пользователей по новым правилам аукциона в "Директе".... Подробнее
29/04/2013
Контекстную рекламу в Google перестали загораживать
В результатах выдачи Google больше не будет возможности просматривать страницы с помощью Instant Previews. По заявлению представителей компании, эта функция удалена по причине того, что ей мало пользуются.... Подробнее
26/04/2013
Сервис ROOKEE: в ТОП – своими руками
Что такие сервисы автоматического продвижения, как ими пользоваться и что они могут? Мы сделали для начинающих seo-оптимизаторов обзор возможностей и "фишек" ROOKEE -- одного из старейших и самых популярных подобных сервисов в Рунете ... Подробнее
26/04/2013
Интернет-магазины в панике из-за нового инструмента Google
Google представил новую функцию, которая позволяет пользователям, оставаясь в Google, найти конкретные страницы популярных сайтов, минуя рекламные объявления и поиск на самих этих сайтах ... Подробнее