подписка
Подписаться
11/01/2010

Обороты онлайн-торговли США вырастут на 10%

Западные интернет-торговцы и исследовательские компании оценили результаты "высокого" сезона. Несмотря на пессимистичные прогнозы, обороты онлайнового ритейла в предпраздничный сезон приблизились к докризисным показателям.



По данным исследовательской компании ComScore, онлайн-продажи в ноябре и декабре 2009 года выросли на 4% и достигли $29,1 млрд. (в аналогичном периоде 2008 года объем онлайн-продаж составил $28 млрд, в 2007-м – $29,2 млрд.). Самым удачным днем интернет-ритейла оказалось 15 декабря прошлого года – объем онлайн-продаж в этот день оценивается в $913 млн.



Аналитики ComScore ожидали, что рост "предпраздничных" онлайн-продаж составит лишь 3%. Национальная Федерация розничной торговли (National Retail Federation), традиционно оптимистичная в своих прогнозах, также прогнозировала снижение оборотов на 1% в 2009 году. По оценкам MasterCard Advisors, с 1 ноября по 24 декабря уровень онлайн-продаж вырос на 3,6%.



На итоги прошлогоднего "высокого" сезона интернет-торговли повлиял ряд факторов, которые можно назвать случайными: например, сильные снегопады в некоторых регионах США, которые снизили интерес потребителей к оффлайновым магазинам. С другой стороны, если бы онлайн-торговцы не усилили маркетинговую активность за счет дополнительных купонов и возможности получения онлайн-заказов в магазинах (pick up in store), некоторые сторонники "традиционного" шопинга не стали бы заказывать товары онлайн.



Но, какими бы ни были причины всплеска продаж в предпраздничный сезон, онлайн-торговцы могут надеяться на лучшее в 2010 году. В результате опроса 50 интернет-торговцев Credit Suisse ожидает, в текущем году обороты онлайн-ритейла вырастут на 10% (в прошлом году темпы роста отрасли составили всего 1%). Драйверами роста, вполне возможно, станут компьютеры и электроника, сообщает AdAge.

Прокомментировать
Читайте также
Ирина Елистратова
31/05/2012
Магазин со скидками на западе: миф или реальность? 7
Да какой же это миф.
Для всех покупателей это самая настоящая реальность.
А уж кто там и как правильно не теряет деньги на продажах со скидками - это умение каждого в отдельности.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
11/01/2010
Онлайн-продажа приложений - теперь и Intel
Интернет-магазин программных приложений, бета-версия которого была презентована на выставке CES 2010, распространяет платный и бесплатный софт для устройств, построенных на базе процессоров Intel. Пока - только для нетбуков, но в будущем возможна онлайн-продажа приложений для бытовой техники нового поколения... Подробнее
30/12/2009
Доставка за 30 дней по всей Европе
Еврокомиссия продолжает работать над созданием единых правил онлайн-торговли на территории ЕС. Очередная директива, предусматривающая сокращение срока доставки до 30 дней, может затронуть как и местные интернет-магазины, так и иностранные, работающие с клиентами из Еврозоны... Подробнее
29/12/2009
Китайцы увлеклись онлайн-шопингом
Интернет-торговля в стране стремительно растет - по данным Министерства коммерции КНР, с 2003 по 2009 год оборот китайских онлайн-магазинов вырос в 20 раз. Ожидается, что в уходящем году объем продаж в китайском сегменте Сети увеличится на 62% и превысит $38 млрд. И это не предел... Подробнее
Dmitry Lebedev
14/07/2009
Летний НЕсезон 17
" сильно и чаще чем раз в пол года запускать не получается."

А! Тогда все ок :) Я как раз думал, что Вы их пачками запускаете :). Значит, показалось.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Форум Тенденции развития Международные тенденции