подписка
Подписаться
09/02/2016

Ноготков вновь попал под прицел кредиторов

Ноготков вновь попал под прицел кредиторов

North Financial Overseas Corp (NFOC), дочерняя структура группы Solvers Олега Малиса, подала иск против Максима Ноготкова и кипрской Trellas, материнской компании ГК "Связного". NFOC пытается добиться признания в России решения Лондонского арбитражного суда, вынесенного в декабре 2015 года, о взыскании в пользу Малиса $135 млн.

Основателя ГК "Связной" Максима Ноготкова обвиняют в том, что он брал кредиты для развития других проектов под залог успешной торговой сети. Осенью 2014 года бизнесмен перестал обслуживать эти кредиты. По этой причине ОНЭКСИМ попыталась получить в счет долга часть акций "Связного". Но после отказа Ноготкова выполнять обязательства, переуступила права требования компании Solvers, которая теперь контролирует 51% ГК "Связной". Сумма в $135 млн — это тот самый кредит Ногокова и набежавшие по нему проценты.

Иск о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов зарегистрирован в Арбитражном суде Москвы 3 февраля 2016 года, каких-либо подробностей в карточке дела нет.

Представитель Solvers сообщил РБК о том, что NFOC намерена взыскать долг "в полном объёме" — с самого "Связного" или с Ноготкова, поскольку бизнесмен является поручителем по займу. При этом собеседник издания не ответил на вопрос планирует ли Малис добиваться передачи ему оставшейся доли Ноготкова, которая сейчас оценивается в 41% (еще 8%, по словам Малиса, принадлежат "другим людям").

Сам Ноготков сообщил, что ничего не знает о подаче иска в Московский арбитражный суд и предпочел не комментировать конфликт между ним и группой Solvers. В "Связном""

После отстранения Ноготкова "Связной" продолжает выплачивать долги, числящиеся на балансе компании. Представители ритейлера неоднократно подчеркивали, что и впредь не намерены отказываться от своей ответственности.

Прокомментировать
Читайте также
10/02/2016
Клименко хочет примирить "алибафилов" и "алибафобов"
Герман Клименко сообщил о запланированном на 12 февраля заседании рабочей группы. На нем сторонники и противники ужесточения правил трансграничной торговли смогут обсудить спорные вопросы... Подробнее
03/02/2016
Депутаты предлагают разрешить торговлю алкоголем в Сети
Если этот законопроект будет принят, торговля алкоголем наконец-то стать более легальной, что повлечет за собой всплеск онлайн-торговли продуктами питания... Подробнее
01/02/2016
Мошенников закроют без суда
ИМ в доменах ".ru" и ".рф", которые будут признаны мошенническими, станут блокировать в досудебном порядке. Основанием для такой блокировки станет жалоба РОЦИТ... Подробнее
MarshrouteHelp
12/01/2016
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Модератор
27/12/2015
Товарный знак. Претензия 41
Данные сайте удалены из темы по просьбе владельца.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы