подписка
Подписаться
19/01/2018
Москвичи шли за подарками на Avito чаще, чем на AliExpress

Провайдер широкополосного доступа в Интернет МГТС представил данные по трафику на сайты интернет-магазинов в Москве в декабре прошлого года. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество переходов на продающие сайты выросло в три раза.

ТОП самых популярных для предновогоднего шопинга сайтов возглавил сервис объявлений о товарах и услугах от частных лиц и компаний Avito. Объем трафика на этот сайт в 2,5 раза превысил трафик на AliExpress. В декабре прошлого года китайская площадка была первой в рейтинге.

hbc1

Если судить по категориям продаваемых товаров, то чаще всего российские покупатели обращались к сайтам широкого профиля. Почти половина клиентов МГТС провели интернет-сессии именно в таких онлайн-магазинах. Для сравнения: в прошлом году на долю сессий в интернет-магазинах широкого профиля пришлось лишь 25%. Список самых посещаемых торговых ресурсов возглавили, помимо Avito, AliExpress и Wildberries.

На втором месте по популярности в качестве новогодних подарков – бытовая техника и электроника. На долю торгующих этими товарами сайтов пришлось 20% трафика. Характерно, что по сравнению с декабрем 2015 года в этом секторе наблюдается снижение активности на 10%. Самыми популярными магазинами стали ″Эльдорадо″ и ″М.Видео″.

Наконец, на третьем месте – книжные магазины, на долю которых пришлось 16% трафика. Годом ранее эту позицию занимали онлайн-магазины детских товаров. Совокупный объем трафика на сайты, торгующие книгами, вырос в три раза по сравнению с декабрем 2016 года. Первые три места заняли соответственно ″ЛитРес″, ″Лабиринт″ и ″Читай-город″.

hbc2

Прокомментировать
Читайте также
25/11/2020
Индия заблокировала мобильное приложение AliExpress
Власти заявили о блокировке в своей стране 43 китайских мобильных приложений. В том числе тем, которые позволяют управлять эккаунтом продавца Taobao, принимать платежи с Alipay и покупать на AliExpress. С чем связаны такие меры?... Подробнее
04/07/2018
Акинфеев - самый популярный товар на Avito
На площадке влет раскупают товары, связанные с вратарем сборной России. И, конечно, кокошники... Подробнее
22/01/2018
В 2018 году "взлетят" VR-реальность и дискаунтеры
Эксперты из Euromonitor International назвали потребительские тренды, которые будут актуальны в ближайшие 12 месяцев... Подробнее
Леонид Лосич
журналист, аналитик, Oborot.ru
19/01/2018
ICO Telegram: что это значит для ecommerce
Павел Дуров создает блокчейн-интернет на базе мессенджера Telegram. Какие возможности это даст ecommerce?... Подробнее
17/01/2018
Немецкая налоговая "прижала" китайских торговцев
В Германии заблокировали более 100 китайских продавцов, работающих на местном Amazon... Подробнее