подписка
Подписаться
29/03/2022

Московские власти обнародовали план помощи бизнесу в условиях санкций

Московские власти обнародовали план помощи бизнесу в условиях санкций

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что власти столицы ведут системную работу по противодействию санкционному давлению. "После согласования с представителями бизнес-сообщества утвердили План мероприятий по стабилизации экономической ситуации, который охватывает все отрасли экономики и социальной сферы Москвы. Многие из этих мероприятий уже реализованы", – написал с своем блоге Сергей Собянин.

Мы изучили план и рассказываем о самом важном, что относится к сфере малого и среднего бизнеса.

По итогам встречи с предпринимателями Правительство Москвы создало полноценную городскую программу поддержки бизнеса.

1. Программа льготного кредитования предназначена для предпринимателей, работающих в сегменте массового спроса. Кредиты по льготной ставке 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели получат организации из любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, максимальный размер кредита – 50 млн рублей.
2. Программа льготного кредитования на инвестиционные цели предназначена для малого и среднего бизнеса, осуществляющих инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и инновационных технологий. Максимальный размер кредита – 300 млн рублей. Ставка для малых компаний составит 7%, для средних – 5,5%.
3. Городская программа льготного факторинга поможет производителям и дистрибьютерам, реализующим продукцию на условиях отсрочки платежа. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16%. Срок субсидирования – 12 месяцев.

3840x2160_MSK2022_pres_ver 2 поддержка москвиче
4. Гранты на проведение пилотных тестирований инновационной продукции составят до 2 млн рублей.
5. Введен мораторий на повышение в 2022 г. ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы.  И отсрочка по внесению арендных платежей за нежилые помещения за II квартал 2022 г.
6. Для добросовестных арендаторов объектов городского нежилого фонда отменяется требование о предоставлении обеспечительных платежей.

Московская программа стала дополнением к федеральным мерам поддержки бизнеса, главными из которых являются:

  • снижение регуляторной нагрузки,
  • мораторий на плановые и внеплановые проверки, ,
  • 4 программы льготного кредитования малого и среднего предпринимательства. Кроме того, на прошлой неделе был принят большой пакет по снижению налоговой и регуляторной нагрузки на бизнес и программа реструктуризации кредитов с плавающими ставками.

Если же какое-то московское предприятие решит попробовать себя на ниве импортозамещения вне зависимости от отрасли экономики, оно сможет получить грант в размере до 100 млн рублей на создание импортозамещающего производства. При этом 25% гранта можно будет получить в виде аванса.

Как отметил Сергей Собянин, утвержденный план не является догмой. По мере необходимости он будет дополняться новыми мерами поддержки бизнеса и граждан.

Кроме этих мер предусматривается адресная помощь жителям, потерявшим работу, столкнувшимся с жизненными трудностями. На это выделено 7 млрд руб.

Недавно ведущие российские компании сектора ecommerce — Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет — обратились в Правительство РФ с просьбой поддержать отечественную онлайн-торговлю. В письме на имя Михаила Мишустина предлагаются конкретные меры поддержки – не только для маркетплейсов, а для всей российской электронной коммерции.  О том, какие меры считают необходимыми маркетплейсы для поддержки онлайн-торговли, можно прочитать в нашем материале.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
29/03/2022
Какие льготы для ecommerce просят у правительства Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет? - обсуждение 10
Перейти к исходному сообщению
Поддерживаете искусственное доминирование на рынке убыточных маркетплейсов, которые душат производителей и продавцов? Которые и так обвалили рынок бестолковыми акционными предложениями, которые есть п Еще...
Поддерживаете искусственное доминирование на рынке убыточных маркетплейсов, которые душат производителей и продавцов? Которые и так обвалили рынок бестолковыми акционными предложениями, которые есть по сути либо перекладывание из одного кармана в другой (СберМегаМаркет, СберМаркет со своими спасибо от сбера) или датированием покупок, делающим для покупателя цену товара ниже себестоимости, обеспечивая привыкание покупателей к таким уровням цен на продукцию и делающие не возможным возврат в рентабельный коридор, что в результате ведет к банкротству производителей, так как это убивает бренды (бренд невозможно продать по рентабельной цене товар оптовикам, так как их продукция продается ниже себестоимости на маркетплейсах).
Уже сейчас, хоть немного дальновидные продавцы и производители выгружают на маркетплейсы товары с искусственной наценкой, чтобы нивелировать скидочную систему маркет-бестолково-плейсов.
Мелкие магазины умирают.
Что будет в результате? Когда-нибудь маркетплейсы перестанут демпинговать, поделив зону влияния и учитывая чистоту на рынке как продуктовые сети задавят производителей на минимальную маржинальность, только-только позволяющую выживать, порой без масла на кусочке хлеба и поднимут отпускные цены + поднимут стоимость доставки и потеряют все, кроме этих монстров - продавцы будут выживать с диким трудом, а покупатели платить втридорого (тут им как раз сильно помогут кредиты и рассрочки с наценками) Свернуть
Константин Хлюстов  Константин Хлюстов Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
Ровно тоже самоя еще 2 года назад писал, но никто не понимает, МП делят рынок, причем ждут пока не останется мелких магазинчиков, ларьков и рынков. Но на рынках тоже недураки сидят, противопоставляют им "работу в черную", перепродажу нала, поддельный или даже ворованный товар. Когда маркетплейсы победят и их по цене, то реально наступит новое время.

Мало в какой стране мира такая жествая конкуренция по ценам, а тем более конкуренция между оффлайном и онлайном. Свернуть
Поддерживаете искусственное доминирование на рынке убыточных маркетплейсов, которые душат производителей и продавцов? Которые и так обвалили рынок бестолковыми акционными предложениями, к Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
29/03/2022
Для кого Wildberries обещает снизить комиссию в этот раз?
Продавцы, которые будут соответствовать критериям новой программы, смогут не только отчислять маркетплейсу на на 3-5% меньше, но и получат поддержку в продвижении на платформе. Но условия выполнимы явно не для всех... Подробнее
28/03/2022
Спекулянтам блокируют карты, но пострадать могут не только они
ЦБ рекомендовал банкам обращать внимание на оптовые покупки в розничных магазинах. Возникает риск того, что пострадать могут и вполне добропорядочные россияне, которые покупают товары впрок для себя лично и своей семьи... Подробнее
28/03/2022
Минпромторг готовит документы для легализации параллельного импорта
Ведомство разработало проект постановления, которое отменит наказания за параллельный импорт в РФ. Но в данном случае позиция о том, как и что именно разрешить ,заметно отличается от недавнего предложения ФАС на ту же тему... Подробнее
Яков Пузырев
Руководитель, Juicemaster
18/03/2022
Озон. Неадекватная стоимость FBO хранения и третий месяц нет доступных таймслотов на вывоз. 5
Перейти к исходному сообщению
Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обмануть.Нельзя сдавать им товар.Могли уже  продать . Еще...
Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обмануть.

Нельзя сдавать им товар.
Могли уже  продать . Свернуть
Алексей А.  Алексей А. предприниматель, Торговля (Подарки, мини-компания)
Спасибо, Алексей! Свернуть
Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обмануть.Нельзя сдавать им товар.Могли уже  продать . Еще...Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обману Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции