подписка
Подписаться
22/09/2014

Моллстрит ушел к Wikimart

Моллстрит ушел к Wikimart

Один из лидеров российского e-commerce, торговый центр Wikimart, купил интернет-ритейлера «Моллстрит», об этом объявили сами участники сделки. Сайт «Моллстрит» теперь автоматически переправляет на Wikimart и пишет, что «новый Mallstreet — Wikimart» готов предложить больше возможностей, лучший ассортимент и сервис. Сайт Wikimart также приветствует всех посетителей объявлением об объединении, особенно отмечая, что ценит «доверие клиентов MallStreet». Магазины приурочили к объединению специальную акцию.

Информация о том, что эти ритейлеры планируют объединиться, появилась в конце августа 2014 года, когда один из основателей Wikimart Камиль Курмакаев поделился планами с газетой «КоммерсантЪ». Тогда речь шла об одновременной покупке «Моллстрит» и магазина «Терминал.ру». Информацию о поглощении тогда подтвердил гендиректор «Терминал.ру» Дмитрий Шашкин.

Сайт «Терминал.ру» пояснений об объединении не выдает, но сразу переадресует на сайт Wikimart.ru.

«В результате инвестиций и покупки Wikimart «Терминал.ру» группа российских инвесторов станет крупнейшим акционером объединенной компании», – отмечал Курмакаев. Оборот объединенной компании в 2015 году, по его словам, может составить $500 млн. Он рассказал, что видит  потенциал новой компании в гибридной модели: онлайн-канал Wikimart объединится со складской инфраструктурой «Терминал.ру». Наиболее известный пример такой модели – «Юлмарт». В прошлом году эта компания показала самый быстрый рост оборота среди интернет-ритейлеров – на 61% до $1 млрд.

Инвестировать в объединенную компанию будут существующие акционеры. Сейчас крупнейший акционер Wikimart – американский хедж-фонд Tiger Global. Около 20% акций – у со-основателей интернет-ритейлера Максима Фалдина и Камиля Курмакаева. Еще один крупный пакет – у председателя совета директоров «Финпромбанка» Анатолия Гончарова. Его размер разные эксперты оценивают как 15-30%. Участники рынка предполагают, что Гончаров может быть акционером и «Терминал.ру». Шашкин не подтвердил, но и не опроверг его присутствие среди совладельцев компании.

Крупнейший пакет объединенной компании может достаться Гончарову. Ожидается, что должность гендиректора сохранит за собой Максим Фалдин.

Сейчас оборот Wikimart – $250 млн, у «Терминал.ру» – $100 млн. Выручка "Моллстрит" в 2013 году составила 624 млн рублей.

Ранее Wikimart привлек в общей сложности $47,6 млн. По планам владельцев, первую операционную прибыль компания должна получить в будущем году за счет работы в регионах. А окупаемости Wikimart достигнет к 2018 году. Оборот Wikimart в 2013 году составил $150 млн и, по прогнозам в 2014 должен достигнуть $260 млн. В марте у Wikimart сменился менеджмент компании и был взят курс на развитие в регионах.

Прокомментировать
Читайте также
kaavain
20/03/2015
Использование символа рубля в цене товара 20
Aleksey3w:

Дело времени. "руб" устареет. Символ всегда нагляднее.
_________________
Защищаю вашу репутацию http://aleksmarket.com



Чушь это. Например - Шведские кроны. Свернуть
Aleksey3w:Дело времени. "руб" устареет. Символ всегда нагляднее._________________Защищаю вашу репутацию http://aleksmarket.com Чушь это. Например - Шведские кроны. Сверну Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
kaavain
26/09/2014
А что с СЕО-отраслью? 14
Mario:

При всем этом спрос на качественные услуги продвижения значительно превышает предложения.


Ага. Это примерно как желающих пообщаться с усопшими гораздо больше чем тех, кто реально может это сделать. Свернуть
Mario:При всем этом спрос на качественные услуги продвижения значительно превышает предложения. Ага. Это примерно как желающих пообщаться с усопшими гораздо больше чем тех, кто реально Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
23/09/2014
Россия на восьмом месте в мире по покупкам в ИМ
Лишь 38% российских пользователей Интернет совершают покупки в Интернет-магазинах – это восьмая позиция в мире. Лидирует по этому показателю Великобритания... Подробнее
19/09/2014
Алкоголь может официально вернуться в дистанционную продажу
В первую очередь запрет будет снят на торговлю вином. Потом, возможно, и на другие категории алкоголя... Подробнее
Павел Сморщков
19/09/2014
Мобилизация путешественников
Мобильный трафик может стать ключевым каналом продаж в e-travel уже в ближайшие годы... Подробнее