подписка
Подписаться
13/03/2024

Миллиарды рублей и сотни процентов: как и почему в РФ растут сервисы доставки товаров из-за рубежа

Миллиарды рублей и сотни процентов: как и почему в РФ растут сервисы доставки товаров из-за рубежа

Количество россиян, использующих сервисы доставки брендовых товаров из-за рубежа, выросло на треть в 2023 году, посчитали в Big Data МТС.

Лидером этого рынка стал CDEK.Shopping, на него пришлось 66% пользователей. Однако в общем объеме выручки российского ecommerce доля таких сервисов крайне мала.

В РФ по-прежнему есть спрос на товары ушедших из-за санкций зарубежных брендов. Поэтому развивается бизнес посредников, готовых хоть каким-то способом доставить нужные вещи в страну. Ведь отечественные маркетплейсы пока не научились завозить последние коллекции из Европы.

В январе 2024 года пользователей сервисов доставки брендовых товаров из-за рубежа стало больше на 32% по сравнению с январем 2023 года.

И лидером рынка с большим отрывом, по подсчетам Big Data МТС, стал CDEK.Shopping с 66%.

На втором месте обосновался Boxberry с 28%.

Третью позицию занял USmall с 3,2%.

Доли процента остались за такими сервисами, как Brandly, Litemf, PochtaGlobal, Pochtoy, Qwintry, Shipito.

По данным Boxberry, в январе 2024 года количество уникальных пользователей их сервиса доставки из-за рубежа увеличилось на 18% по сравнению с январем 2023 года. По некоторым направлениям рост аудитории составил до 27% (например Испания, Германия), сообщили в компании. Но ни в рублях, ни в штуках результаты публично не огласили.

Количество пользователей платформы CDEK.Shopping, по словам ее гендиректора Дмитрия Пивоварова, за 2023 год выросло в 3,5 раза. Правда, он объясняет это эффектом низкой базы — сервис был запущен в середине 2022 года. По его словам, в 2023 году компания доставила более 150 тысяч посылок, что в 4,5 раза больше, чем в предыдущем году. А выручка компании за 2023 год составила 3,5 млрд рублей.

Сервисы доставки брендов начали появляться почти сразу же после начала СВО и введения обширных международных санкций.

Параллельный импорт тогда только налаживался, и эти посредники предлагали привезти оригинальные товары прямо из Европы, решив вопрос с оплатой (возможность заплатить российской картой в западных интернет-магазинах исчезла).

Но в первое время доверие к таким сервисам было не очень высокое, и Оборот.ру об этом писал.

Тот же CDEK.Shopping только выстраивал новую логистику взамен резко обрушившейся. Поэтому привыкшие к быстрой доставке покупатели громко возмущались, если заказанные товары им не доставляли в течение месяца. Они писали отзывы, называя платформу мошеннической, поскольку еще не привыкли к новым реалиям.

Сейчас CDEK.Shopping значительно расширил ассортимент, привел в порядок логистику, и количество клиентов увеличилось.

Однако эксперты указывают, что эти сервисы в общем объеме рынка ecommerce представляют из себя "статистическую погрешность" и являются нишевым продуктом. Спрос на них растет, но только относительно самих себя. В масштабах российского потребительского рынка они все еще малозаметны.

Ведь подобные сервисы предлагают оригиналы брендовых вещей достаточно дорого, пристегивая к цене значительную маржу. У них дорогая логистика на единицу товара, они не могут брать массовостью поставок.

Кроме того, ждать доставку все равно приходится долго.

Поэтому в эти сервисы обычно приходят покупатели с высоким достатком, для которых порой бренд важнее собственного удобства.

Кроме того, нередко у клиентов возникают проблемы с возможностью возвратов, гарантиями качества, а также гарантийным обслуживанием.

Между тем, в рамках параллельного импорта в Россию нередко поступают товары тех же самых брендов и продаются через маркетплейсы с возможностью получить товар через пару-тройку дней.

Почему же тогда хоть кто-то еще заказывает их в сервисах доставки из зарубежных интернет-магазинов втридорога и готов долго ждать?

Во-первых, сервисы предлагают самые актуальные коллекции той же одежды. А через параллельный импорт поступают в основном стоки.

Во-вторых, важен престиж марки, привезенной прямо из Европы. Ведь до сих пор есть люди, которые верят, что привезенный из США айфон сделан не в Китае.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
14/03/2024
В России растут продажи бытовой электроники в кредит, отчетность "М.Видео-Эльдорадо" это подтверждает
Счет идет на десятки миллиардов рублей в одной сети. Ритейлеры уже предлагают покупателям свои финтех-инструменты. Чаще всего так покупают вещи дороже 15 тысяч рублей, это уже становится типовым потребительским поведением... Подробнее
12/03/2024
Wildberries считает ультразвуковой отпугиватель для собак оружием и запрещает им торговать
На самом деле, такой прибор напоминает небольшой фонарик и выглядит соответствующим образом, перепутать его с оружием сложно. Но продавец доказать это площадке не может и товар банят уже не первый раз... Подробнее
11/03/2024
"Римляне" от "ВкусВилла" захватят столицу? Популярный ритейлер начинает экспансию в общепит
Сам "ВкусВилл" пока официально не комментирует планы, хотя представитель сети подтвердил, что компания тестирует "новый проект в общепите". Тем не менее, уже известны некоторые планы и подробности грядущего запуска
... Подробнее
Сергей Б.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
23/01/2024
"Союзмультфильм" засыпает исками региональные интернет-магазины. Иногда суммы претензий совсем несоразмерны ущербу - обсуждение 6
Перейти к исходному сообщению
Союзмультфильм - Собака на сене. Ладно бы сами производили и распространяли свой мерч. Но нет наняли безпринципных недоюристов и дербанят легкую добычу - виде мелких продавцов. Хотя какое отношение, с Еще...
Союзмультфильм - Собака на сене. Ладно бы сами производили и распространяли свой мерч. Но нет наняли безпринципных недоюристов и дербанят легкую добычу - виде мелких продавцов. Хотя какое отношение, современные барыги из Союзмультфильма, имеют к так "защищаемым" ими персонажам!? Наживаются на прошлых достижения советских людей! Фу такими быть! Свернуть
Владимир К.  Владимир К. Специалист e-com, Торговля (среднего размера компания)
Категорически не согласен с вами. Товарный знак или  любое произведение (фото, картина, текст) такой же товар и не важно, как он достался владельцу- купил он его или по наследству получил. Вас ведь не назовут "барыгой" если вы выставите на продажу дачу прабабушки (какое вы к ней отношение имеете?- кровь общая?). Правильно делает правообладатель, что защищает знак и нанимает юристов. Больше порядка будет, меньше воровать. У всего есть хозяин! НЕ ТВОЁ? - Не прикасайся! Свернуть
Союзмультфильм - Собака на сене. Ладно бы сами производили и распространяли свой мерч. Но нет наняли безпринципных недоюристов и дербанят легкую добычу - виде мелких продавцов. Хотя какое Еще...
Василий Захаров
Главный, custom bar
28/11/2023