подписка
Подписаться
20/09/2018

"МедиаМаркт" не расплатился с арендаторами перед уходом

"МедиаМаркт" не расплатился с арендаторами перед уходом

Недавно ушедшего из России немецкого ритейлера "МедиаМаркт" ждут судебные разбирательства из-за невыплаченных долгов по аренде, пишет "Коммерсантъ". На "МедиаМаркт" подал в суд оператор самарского торгового центра "Космопорт", "Виктор и Ко Мега Парк".

Сумма первого иска — 4,77 млн рублей. Это арендная плата за несколько месяцев использования торговых площадей, неустойка в размере 1,5 млн рублей, а также, 862,7 тысячи рублей долга по оплате операционных услуг за ноябрь 2016 года.

Второй иск содержит сумму 74 млн рублей. Эти претензии могут быть связаны с односторонним расторжением договора аренды в связи с уходом "МедиаМаркт" из России.

"Как правило, договор аренды включает положение о том, что арендатор, расторгающий договор досрочно, уплачивает арендодателю штраф в размере, например, полугодовой арендной платы. Возможно, в данном случае такая компенсация выплачена не была, в связи с чем арендодателем было принято решение об обращении в суд", — предположил партнер АБ "Деловой фарватер" Сергей­Варламов.

Список не исчерпывающий. Уже известно, что к "МедиаМаркт" предъявил также иск оператор московского торгового центра "Вива" — ООО "Эрмитаж девелопмент". За ненадлежащее исполнение обязательств по договорам аренды эта организация пытается получить через суд от ритейлера более 1 млрд руб.

Компания "МедиаМаркт" появилась в России в 2006 году. Последние несколько лет сеть была убыточной и, после особенно неудачных финпоказателей прошлого года, немецкий офис решил закрыть российское направление. 42 магазина под брендом Media Markt в 22 городах РФ были выкуплены отечественным ритейлером "М.Видео" и продолжат работу под ТМ "М.Видео" и "Эльдорадо".

Группа "Сафмар" (владелец "М.Видео" и "Эльдорадо") "существенно улучшить" экономическую модель купленной сети и рассчитывает, что этот актив принесет ей дополнительно 110 миллиардов рублей выручки и до 11 миллиардов рублей EBITDA за следующие четыре года (2019-2022 гг.).

Прокомментировать
Читайте также
21/09/2018
Как россиянин требовал у Amazon и DHL вернуть $750 за недоставленный заказ
В DHL вернули деньги за недоставленную посылку только после угрозы огласки в популярных блогах... Подробнее
18/09/2018
Все секреты Amazon недорого: сотрудники компании продавали инсайдерскую информацию и удаляли плохие отзывы за деньги
Ритейлер начал большое внутреннее расследование. Его работники за взятки удаляли негатив, восстанавливали удаленные аккаунты и продавали внутренние данные площадки... Подробнее
17/09/2018
Samsung заподозрили в махинациях с ценами
ФАС готовится возбудить дело против южнокорейской компании, обвиняя ее в давлении на ритейлеров с целью унифицировать цены... Подробнее
Александр Д.
менеджер по продвижению сайта, Торговля (Оборудование, мини-компания)
13/08/2018
Интернет-магазин крымской косметики требует от ФАС признать "Яндекс" монополистом - обсуждение 2
Не монополисты, ага.
Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последние 2 месяца, то рекламу отклоняют по не понятным причинам Свернуть
Не монополисты, ага. Только что в ЯМ, что ЯД тебе нужно доказывать что ты не идиот. Не один раз и предупреждения получали за якобы не корректную цену, притом что не менялись цены последни Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Максим Г.
Sales, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, среднего размера компания)
27/07/2018
Власти ударят по электронным кошелькам - обсуждение 2
Цитата:

что платежи начнут перетекать в криптовалюты, которые отследить вообще невозможно, а их обращение в России никак не регулируется.


никак не регулируется, т.к. запрещено. Свернуть
Цитата:что платежи начнут перетекать в криптовалюты, которые отследить вообще невозможно, а их обращение в России никак не регулируется. никак не регулируется, т.к. запрещено. Свернут Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы