подписка
Подписаться
10/11/2022

Маркетплейсам запретят доминировать: пятый антимонопольный пакет прошел первое чтение в Госдуме

Маркетплейсам запретят доминировать: пятый антимонопольный пакет прошел первое чтение в Госдуме

Госдума приняла в первом чтении разработанный ФАС России так называемый пятый антимонопольный пакет, вводящий ограничения для маркетплейсов и агрегаторов. Поправки в закон "О защите конкуренции", по замыслу ФАС, должны оградить рынок от злоупотребления доминирующим положением со стороны крупных онлайн-площадок.

Согласно документу, запрет распространяется на маркетплейсы и агрегаторы, если они "оказывают существенное влияние на смежные рынки", и их выручка за последний календарный год превышает 2 млрд рублей.

Под "существенным влиянием" в ФАС понимают возможность "оказывать значительное влияние на предложение товара в онлайне, не допускать на рынок этого товара других участников торговли либо устранять их".

Кроме того, поправки устанавливают новое условие контроля за сделками на цифровых рынках (речь о покупке одних компаний другими, более крупными): если цена сделки превышает 7 млрд рублей – она должна быть согласована с ФАС России.

"Иногда в публичных дискуссиях вопрос ставится таким образом, что Правительство вводит запреты в отношении цифровых сервисов. Нет, это не так.

Мы выводим правила в отношении цифровых сервисов — это недискриминационность, запрет на навязывание невыгодных условий и запрет на установление монопольно высокой цены. В остальном свобода полностью сохранена", — сказал ранее на парламентских слушаниях в отношении "антимонопольного пакета" замглавы ФАС Сергей Пузыревский.

Тем не менее, если компания будет уличена в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, ей может грозить штраф в несколько миллионов рублей.

Как считают в ФАС, принятие законопроекта позволит сформировать правовые механизмы противодействия "цифровым картелям" рынков и обеспечит защиту потребителей от злоупотреблений рыночной властью со стороны ИТ-гигантов.

Отдельно в ФАС оговорили, что малый и средний бизнес под это регулирование не подпадает. Нововведения коснутся цифровых платформ, которые занимают долю в 35% от общего объема совершаемых сделок на соответствующем товарном рынке.

Проект "пятого антимонопольного пакета" был создан еще в 2016 году и в свое время предусматривал критерий в 400 млн выручки для подлежащей регулированию компании. Однако со временем сумма увеличилась в связи с резким ростом оборотов в ecommerce.

Изначально в него входили также поисковики, соцсети и мессенджеры, но из очередной редакции их исключили.  АКИТ же требует вернуть их в поправки, потому что они давно уже стали заметными игроками на рынке и развивают свои каналы продаж.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/11/2022
В 5000 рублей каждому: суд оценил моральный ущерб клиентов Яндекс Еды, чьи данные утекли в Сеть
Но некоторым в удовлетворении исков было и вовсе отказано. Да и выигравшие заявители разочарованы результатом, они хотели гораздо больше. Но не рад результату даже "Яндекс". Разбираемся, чего они хотели и что вышло в итоге... Подробнее
09/11/2022
Правительство отложило введение обязательной маркировки ювелирных изделий
Эту меру уже уже один раз переносили - с 2021 года на 2023-й. И что теперь? На какую дату перенесли обязательное нанесение штрихкодов на ювелирку и зачем это понадобилось?... Подробнее
08/11/2022
У "Авито" второй день рождения? Госдума отклонила поправки к закону "О рекламе" 1
Законопроект, который прозвали "убийцей классифайдов", уже прошел первое чтение, но вызвал массу негативных отзывов. Но депутаты все же решили не отдавать все классифайды и всю наружную рекламу непонятной оффшорной компании... Подробнее
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
19/10/2022
Wildberries должен отчитаться, за что он начисляет штрафы селлерам. Маркетплейс заявляет, что "штрафов нет" - обсуждение 9
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхождения выявлены, как рассчитываются штрафы. Почему за расхождения в 1-2 см вам начисляют сотни и даже миллионы штрафов. Это реально грабеж. Нам выставили больше 1,5 миллионов штрафов. Мы относимся к малому бизнесу. И теперь мы на грани банкротства и увольнения сотрудников. Wildberries пользуется своим монопольным положением на рынке интернет торговли и делает что хочет, нарушая все мыслимые правила и законы. Мы подали первый иск в суд. Ждем. Нужно реально освещать эту проблему везде, где только можно. Потому что это просто беспредел. Нужно объединять усилия всех пострадавших! А пострадали почти все! Свернуть
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхож Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/10/2022
Контрольная закупка и не только: Как Ozon, Яндекс Маркет и Wildberries будут бороться с контрафактом - обсуждение 3
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных брендов одновременно. 2. Чиновникам по сертификации и фирмам-прокладкам вокруг них. Тема денежная и очень коррупционная. 3. Сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями. Оборотни в погонах как бы заняты делом, выполняют план раскрытия "преступлений", при этом зарабатывают на золотые унитазы.
Все вместе дружно гадят российскому малому бизнесу. Свернуть
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных бре Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы