подписка
Подписаться
20/07/2023

Маркетплейс отбирает хлеб у MPSTATS? Кому и за сколько Ozon собрался продавать информацию о спросе на конкретные товары

Маркетплейс отбирает хлеб у MPSTATS? Кому и за сколько Ozon собрался продавать информацию о спросе на конкретные товары

Этот маркетплейс по запросу селлеров предлагает за деньги данные по продажам отельных товаров и целых ассортиментных групп. Как сообщает Telegram-канал  Marketplace_biz, стоимость от 1 до 877 тысяч рублей, и варьируется она в зависимости от категории.

Самая дорогая аналитика по смартфонам – 877 тысяч рублей за запрос. Данные о продажах телевизоров обойдутся в 377 тыс рублей, одежда – в 320 тыс рублей, ноутбуков – в 307 тыс рублей, сухих кормов для кошек – в 303 тыс рублей, детских подгузников – в 290 тыс рублей.

Дешевле всего можно получить аналитику по фумигаторам, мужским ключницам и формам для мороженного – 1 тыс рублей за категорию.

Для реализации нового проекта Ozon внес в договор оферты новую услугу, согласно которой селлер может подать запрос на данные по внешней аналитике в той или иной категории товаров.

Маркетплейс может предоставить данные по продажам не более чем в 5 категориях в течение 5 дней. Селлер не вправе будет делиться полученными данными.

озонанал1

В комментариях к новости пользователи интересуются, известно ли, какую именно аналитику продает Ozon.

Однако, информации об этом пока нет. То есть площадка добавила 2 пункта в договор и прайс-лист. Подробно нигде не расписано что это будут за данные и какая у них глубина.

Судя по всему, реализуя самостоятельно аналитику, площадка пытается создать конкуренцию сервисам аналитики маркетплейсов вроде MPSTATS. Вот только не следует забывать, что у тех аналогичная информация обходится в разы дешевле.

вбмурат1

Также продавцы высказывают версию, что сами сервисы аналитики и могут стать потенциальными клиентами. "Cервисы аналитики и будут эти данные покупать чтобы верифицировать свои", – предположил один из них.

вбмурат2

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
20/07/2023
"Кухня на районе" вышла в офлайн. Рассказываем, где находится ее первая "физическая" точка
Открылась она в столичном торговом центре "Афимолл". В меню нового заведения - около 100 наименований блюд и напитков. Средняя стоимость одной порции составляет порядка 200 рублей... Подробнее
20/07/2023
KazanExpress повышает цены на услуги и обещает рассчитаться по долгам с селлерами до сентября
Вырастет стоимость услуг фотостудии (а они обязательны). При этом плохих отзывов о ее работе в чатах продавцов очень много. Фотографии обычного товара будут стоить 190 рублей. Но не только это подорожает... Подробнее
19/07/2023
Верховный суд поставил точку в деле волгоградца, купившего вещи на сайте ЦУМа почти в 1000 раз дешевле
Из-за технического сбоя на сайте мужчине удалось оплатить люксовые вещи по цене от 19 до 129 рублей. Но покупок он не получил и обратился в суд. Три первых решения были в пользу магазина, но в итоге ВС РФ их отменил... Подробнее
Владислав А.
учредитель, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
18/07/2023
Что такое "Плати QR"? И что мешает проекту Сбербанка обогнать СБП? - обсуждение 2
Сбер никак не нажрется.
В кои веки придумали недорогую систему для бизнеса, нет, надо запустить свои вороватые лапки.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Владимир Бугаевский
Руководитель коммерческого отдела, Оборот.ру
14/07/2023
Форум Тенденции развития Российские тенденции