подписка
Подписаться
30/04/2019

Mail.ru Group: АКИТ пытается захватить рынок китайских товаров

3
Mail.ru Group: АКИТ пытается захватить рынок китайских товаров

Mail.Ru Group выступила против предложения АКИТ о сборе в 15% со всех зарубежных интернет-покупок россиян. В компании заявили, что таким образом отечественные ритейлеры пытаются прибрать к рукам рынок китайских товаров. Если пользователю будет невыгодно заказывать товары за рубежом, ему будут продавать здесь то же самое, но с пятидесятипроцентной накруткой. Об этом говорится в заявлении Mail.ru Group.

Как считают в компании, тезис Ассоциации об уравнении возможностей для зарубежных и отечественных интернет-магазинов – всего лишь прикрытие для настоящей цели. "Все происходящее объясняется тем, что АКИТ и её члены пытаются захватить рынок дешевых китайских товаров, применив к ним свои торговые наценки в 50 и более процентов, которые являются стандартными для розничных компаний "старой экономики", что в очередной раз негативно скажется на потребителях", – объяснил вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян.

АКИТ и ее члены не столько стараются защитить отечественных производителей, сколько хотят разрушить бизнес компаний новой экономики, уверен представитель Mail.ru Group. Введение нового сбора как раз и приведет к этому, а также к созданию "серого" рынка, потому что и "трансграничники", и покупатели будут стараться обойти пошлину.

Ранее АКИТ предложила обложить покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах единым сбором в 15%, не зависящим от их стоимости. Изначально речь шла вообще о 20%. Такое предложение бизнес-ассоциация направила в Минкомсвязи и вице-премьеру Дмитрию Козаку. Министерство направило документ на рассмотрение экспертам Аналитического центра при правительстве, Института им. Е. Т. Гайдара и главе "Почты России" Николаю Подгузову. Однако представители рынка отнеслись к инициативе критически.

Прокомментировать
Комментарии
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
06/05/2019
Владелец алиэкспресса - Усманов натравил на АКИТ свой же маил.ру? Как пошло...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Флёнов
Совладелец, ООО Курьер-НН
06/05/2019
Давно пора уже что-то делать в этом направлении. Причём делать это надо было ещё "вчера".
Давно пора уравнять российских продавцов с китайскими и по налоговой нагрузке и по стоимости доставки товаров до покупателя.
А компаниям "новой экономики" пора забыть про старые методы пропихивания своих интересов через различные "дыры".
Трудно судить на сколько адекватными будут 15% или 20%, но уравнять конкурентную среду уже давно пора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
07/05/2019
Перейти к исходному сообщению
Давно пора уже что-то делать в этом направлении. Причём делать это надо было ещё "вчера".Давно пора уравнять российских продавцов с китайскими и по налоговой нагрузке и по стоимости доставки Еще...
Давно пора уже что-то делать в этом направлении. Причём делать это надо было ещё "вчера".
Давно пора уравнять российских продавцов с китайскими и по налоговой нагрузке и по стоимости доставки товаров до покупателя.
А компаниям "новой экономики" пора забыть про старые методы пропихивания своих интересов через различные "дыры".
Трудно судить на сколько адекватными будут 15% или 20%, но уравнять конкурентную среду уже давно пора. Свернуть
Сергей Флёнов  Сергей Флёнов Совладелец, ООО Курьер-НН

Усманов (главный олигарх) будет сопротивляться, не просто так же он купил алиэкспресс, а у него влияния больше, чем у всего российского бизнеса вместе взятого.
15% или даже 20% неадекватная цифра, помимо НДС, российские импортеры платят таможенную пошлину, сертифицируют товар, несут гарантийные обязательства, логистику осуществляют за свой счет, а не за счет Почты России как алиэкспресс, деньги занимают у российских банков, которые дороже в 3-5 раз чем у китайских.
По моему опыту, легальный импорт обходится российским компаниям в 50-70%
Читайте также
30/04/2019
АКИТ предложила брать 20% с любой покупки россиянина в зарубежном интернет-магазине
Ассоциация компаний интернет-торговли хочет радикально поменять правила для кроссбордера... Подробнее
Роман Бакун
основатель, "Проект-ТО"
30/04/2019
"Исход в онлайн": миф или реальность?
Действительно ли интернет-магазины выигрывают битву за покупателей?... Подробнее
29/04/2019
Акционеры "одолжили" Ozon 10 млрд рублей, а Х5 предоставит пункты выдачи 1
Интернет-магазин заключил стратегическое партнерство с владельцами сетей "Перекресток" и "Пятерочка", а также получил деньги на развитие ... Подробнее
Sergey L.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)
26/04/2019
Гендиректора BlablaCar не пустили на телевидение. Потому что она - женщина - обсуждение 2
Однобокая статья. Хотелось бы в таких ситуациях вторую сторону слышать также. Возможно, обычное непонимание сторон, вы подаете как сенсационный факт гендерного неравенства.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Анатолий Р.
Владелец магазина, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
24/04/2019
Сбербанк зарегистрировал товарный знак "Сбер" - обсуждение 2
Имеется расчетный счет в сбере, пользуюсь связью сбермобайл, есть карта физ лица в сбере, но для оплаты в магазинах пользуюсь альфа банком так как они дают кэш бек 2% со всех покупок. У сбера дают бонусы и при хорошем пользовании деньгами, там уровни есть, но я пробивал перейти на сбер полностью, так как удобно, но жадные они, и в итоге пользуюсь альфа банком для оплаты покупок.

Являюсь владельцем интернет магазина https://mogukupit.ru имеется расчетный счет, перешел к сберу сразу же, как они снизили тарифы и стали более адекватные ценники.

Если сбер не будет жадничать и даст хорошие условия кэш бека наличными, а не балами думаю большинство людей перейдут в сбер.
Немного жадничает сбер, а в целом удобно. Свернуть
Имеется расчетный счет в сбере, пользуюсь связью сбермобайл, есть карта физ лица в сбере, но для оплаты в магазинах пользуюсь альфа банком так как они дают кэш бек 2% со всех покупок. У с Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции