подписка
Подписаться
01/04/2020
"Лента" открыла два онлайн-магазина в партнерстве с iGooods и СберМаркетом

Сеть супермаркетов "Лента" (принадлежит "Севергрупп" Алексея Мордашева, владеющий интернет-гипермаркетом "Утконос") запустила два онлайн-магазина.

Первый – shop.lenta.com – запущен совместно с сервисом доставки iGooods. Он работает в восьми городах: Москве и Санкт-Петербурге, а также в Казани, Белгороде, Оренбурге, Сургуте, Барнауле и Кингисеппе.

Второй – online.lenta.com в партнерстве со "Сбермаркетом". Этот магазин работает только в регионах: Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Волгограде, Воронеже, Перми, Самаре, Челябинске, Омске, Уфе и др.

С сервисами доставки сеть сотрудничает по модели White Label. Раздел с доставкой на сайте "Ленты" выглядит как внутренняя страница сайта, но заказы из него передаются в сторонний сервис. Он собирает и доставляет покупки.

Такая модель позволит покупателям "Ленты" заказывать товары напрямую через сайт ритейлера, не заходя на сервис доставки. По словам представителя iGooods, благодаря запуску собственного онлайн-магазина "Лента" сможет продвигать услугу под своим брендом – он более узнаваемый, к нему выше доверие.

Онлайн-магазины "Ленты" работают не во всех городах присутствия сети – всего их более 88. В ритейлере пока не готовы рассказать, когда расширится география онлайн-продаж.

Едва открывшись, интернет-магазины ощутили наплыв заказов. Через "Сбермаркет" ближайшая доставка доступна на вечер 5 апреля. В Москве через iGooods ближайший временной слот доступен 9 апреля.

Это не первый опыт "Ленты" в egrocery. У сети уже есть пилотный сервис экспресс-доставки за 15–30 минут – "Ленточка". Сейчас он работает в 11 районах Москвы: Кунцевском, Тверском, Пресненском и др. В Москве и Санкт-Петербурге продукты из "Ленты" и раньше можно было заказать через iGooods.

У "Ленты" есть "родственный" онлайн-магазин – "Утконос". У них общий бенефициар – владелец "Севергрупп" Алексей Мордашов, в июне 2019 г. он говорил о возможности объединения двух ритейлеров.

В условиях повышенного спроса "Утконосу" некогда заниматься проектами с "Лентой", полагает гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров. Мощности "Утконоса" сейчас очень загружены, несмотря на то что он активно нанимает курьеров и собирается открыть второй склад. Кроме того, "Утконос" пока работает только в Москве.

Прокомментировать
Читайте также
01/04/2020
Delivery Club добавит заказы навынос
Сервис планирует уже в первой половине апреля запустить новую опцию - заказ еды навынос... Подробнее
31/03/2020
"Утконос" запускает приоритетную доставку для пенсионеров
Компания собрала данные пенсионеров в особую клиентскую базу и организовала выделенную линию для оформления заказов... Подробнее
20/01/2020
Алексей Мордашов объединит "Утконос" и "Ленту" в аналог Amazon
Бизнесмен рассказал о планах построить масштабную экосистему сервисов... Подробнее
02/04/2019
22/03/2018
Шопинг-теги добрались до российского Instagram
Соцсеть втихую тестирует на русскоязычных аккаунтах новую функцию для ритейлеров... Подробнее