подписка
Подписаться
07/06/2021

Конструктор интернет-магазинов из Ульяновска продан за $500 млн. Кто покупатель?

1
Конструктор интернет-магазинов из Ульяновска продан за $500 млн. Кто покупатель?

Lightspeed, крупная канадская компания, которая разрабатывает облачные решения для розничного бизнеса (у нее в ассортименте "железо" и софт практически для торговли практически всеми товарными группами), покупает Ecwid.

Разработчик простых решений для создания интернет-магазинов оценен в полмиллиарда долларов, из которых $175 млн платят деньгами, остальное – акциями Lightspeed. Сделка будет закрыта в III кв. 2021г. Собственно, время нужно прежде всего для получения разрешения регулирующих органов.

На сегодня Ecwid, компания, основанная в 2009г. IT-бизнесменом из Ульяновская Русланом Фазлыевым, имеет больше 130 тыс. платящих клиентов (всего на базе этого решения работает более миллиона интернет-магазинов, но большинство использует бесплатные тарифные планы). Каждый год на счета компании поступает не менее $20 млн. Бизнес растет с темпом 50% в год.

Lightspeed также покупает американскую b2b-платформу для электронной коммерции NuORDER. По собственным данным, сервис обслуживает более 3000 брендов, а выручка компании за год, закончившийся 31 марта, составила свыше $20 млн (+30% год к году). Сумма сделки — $425 млн, из которых $212,5 млн компания заплатит наличными и $212,5 млн акциями. Стороны также планируют закрыть её до конца сентября.

Сама Lightspeed основана в 2005 году, в 2020 году вышла на Нью-Йоркскую биржу и сейчас её капитализация составляет около $9,58 млрд. Штаб-квартира компании находится в Монреале, офисы — в США, Европе и Австралии.

Прокомментировать
Комментарии
Анна Никитина
Владелец, PSHICK.RU
09/06/2022
Ecwid доторговался своим бизнесом (с русскими корнями) до того, что его теперешний владелец Lightspeed эти самые корни и начал рубить.
Там решили, видимо, что таки нужно сделать красивый трендовый жест. Как все приличные корпорации. И для галочки наложили на своих пользователей свои маленькие санкции.
Как обычно, бессмысленные и беспощадные: наказали-то не "центр принятия решений", а своих рядовых клиентов, на деньги которых, между прочим, живут механизмы платформы.

Так, примерно в начале мая для российских пользователей была заблокирована возможность регистрировать новые магазины. Старые продолжали работать (испытывая некоторые неудобства с оплатами тарифных планов но продолжали).
Этого показалось мало.
Давайте войдём во вкус и насолим тем, кто вкладывает деньги? Давайте! 

1 июня Эквид разослал всем уведомления о том, что для клиентов из России и Белоруссии более не доступны покупки ни в одном магазине внешнего мира, который сделан на Ecwid. Для этого обе страны просто выпилили из выпадающего списка стран в разделе оформления доставки.
Ну... тут ещё отдельный вопрос, кто больше пострадал - россияне с белорусами (которым и без инициатив Эквида банкиры уже давно открутили возможность оплаты в зарубежных магазинах) или ни в чём не повинные продавцы из других стран, которым платформа взяла и навязала ограничение на источники дохода? Нас, пользователей платформы, не спрашивали. К слову, любой продавец в своём магазине на Ecwid волен принять частное решение об отказе от торговли с любой из стран, и самостоятельно реализовать это через настройки. Но тут всё и за всех решили владельцы.

И чёрт бы с ними. Если бы не одно НО: российским и белорусским магазинам ТОЖЕ взаимно запретили торговлю друг с другом.
А вот это уже существенно. И критично. И никак не обойти.

Что дальше? Какой предоплаченный функционал нам отпилят ещё спустя месяц?
Разумеется, за урезание объёма и качества предоставляемых услуг никто не предлагает скидку от стоимости тарифа.
Более того, мы как раз в мае проплачивали очередной год вперёд. Что самое обидное.

Сами эквидовцы всё это не особенно афишируют, но на адресованные им вопросы по существу -- отвечают, что "делают всё зависящее от них, чтобы Эквид продолжал работать для всех действующих российских продавцов"... Звучит самоотверженно-лицемерно. Как борьба за жизнь чего-то умирающего (и умерщвляемого при том собственными руками).

И вот что, знаете ли.
Сегодня иду на ECOM'22. Буду общаться с InSales.
Лет 5 назад, выбирая себе под магазин платформу именно между InSales и Ecwid, остановилась на последнем. 
Неделю назад об этом впервые сильно пожалела.
Читайте также
08/06/2021
ECOM Expo'21 стартует прямо сейчас!
Сюда приедет более 10 000 ваших единомышленников: эксперты, сотрудники, специалисты и руководители, ваши конкуренты. Общение с коллегами, масштаб, атмосфера успеха на выставке дадут мощный заряд, чтобы весь дальнейший год был максимально продуктивным... Подробнее
04/06/2021
Мы узнали, под каким брендом "Самокат" будет работать в США
В рамках ПМЭФ-2021 акционеры сервиса раскрыли некоторые моменты своих планов в части экспансии на американский континент... Подробнее
03/06/2021
"Самокат" катится в Америку
Сервис доставки продуктов может выйти на рынок США уже этим летом. Рассказываем, что уже известно о планах экспансии сервиса в Западное полушарие... Подробнее
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
30/01/2021
Почему подорожали контейнерные перевозки из Китая в Европу? Виноваты COVID-19 и сварщики - обсуждение 4
Перейти к исходному сообщению
Буря в стаканах авторов. Только что получил с АлиЭкспресс товар - шел рекордные по скорости 10 дней. Повезло ? Думаю, это просто "экспертная" аналитика . Страшная , беспощадная и никому не н Еще...
Буря в стаканах авторов. Только что получил с АлиЭкспресс товар - шел рекордные по скорости 10 дней. Повезло ? Думаю, это просто "экспертная" аналитика . Страшная , беспощадная и никому не нужная. Свернуть
Евгений Ермолов  Евгений Ермолов Собственно, самозанятое лицо


Евгений, в статье речь идёт о поставках КОНТЕЙНЕРАМИ, а не в посылках поштучно. Верю, что вы получили заказ весом n кг без проблем. Пару тонн можете?

AliExpress действительно привозит свои посылки в Россию собственными самолетами. Но основной грузопоток по этому каналу направить невозможно. Места в небе не хватит, я уже не говорю о наличии свободного места самолетах. Свернуть
Буря в стаканах авторов. Только что получил с АлиЭкспресс товар - шел рекордные по скорости 10 дней. Повезло ? Думаю, это просто "экспертная" аналитика . Страшная , беспощадная Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Анатолий Агеев
менеджер портала, ИП Валобуев А.Г.
09/05/2020
Форум Тенденции развития Международные тенденции