подписка
Подписаться
11/01/2022

Книгоиздатели просят закрыть пиратским сайтам доступ к эквайрингу. А как они его смогли получить?

Книгоиздатели просят закрыть пиратским сайтам доступ к эквайрингу. А как они его смогли получить?

Российский книжный союз обратился в Центробанк и МВД с письмом, в котором книгоиздатели просят закрыть доступ пиратским сайтам к любым банковским услугам.  Также они предложили создать экспертную группу по борьбе с экономическими преступлениями в сфере книготорговли.

Как указывают книгоиздатели, сейчас в интернете действует немало пиратских сайтов, которые продают электронные книги без заключения договоров с правообладателями. Поскольку себестоимость  такого контента для "пирата" крайне мала, такие сайты продают цифровые копии книг по крайне низким ценам – они могут на порядок отличаться от цен на официальных сайтах.

Юридически такие сайты противозаконны, и Роскомнадзор может их блокировать. Однако это требует времени, а сайты буквально на следующий день открываются под другим именем. Одним из главных препятствий в их деятельности является невозможность совершать легальный прием платежей. Банки не будут предоставлять услуги эквайринга компаниям, занимающимся незаконной деятельностью.

Однако, по данным книгоиздателей, пираты изобрели серые схемы. В первую очередь, это прием платежей через иностранные банки. Так, при оплате товара на сайте Sharewood покупатель после завершения транзакции может найти в ее параметрах BIN-номер банка-получателя, которым  является американский банк River Valley Credit Union.

Во вторую очередь, это прием платежей на карту подставного физического лица. Для банка такой платеж выглядит обычным переводом между физлицами. Однако в форме оплаты покупатель может увидеть не название магазина в поле Получателя, а чью-либо фамилию. Директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова сообщила, что подмена платежной операции на нелегальный перевод с карты на карту — это распространенная практика для интернет-мошенников, пиратских сайтов и криптообменников.

Такие схемы не только наносят ущерб легальным правообладателям, но и опасны для покупателей, поскольку они не смогут запросить отмену транзакции через свой банк, если пиратский сайт после перевода не откроет доступ к приобретенным книгам.

В РКС утверждают, что банки имею техническую возможность ограничить для пиратов использование своей платежной инфраструктуры в принципе. Но решать это нужно на уровне регулятора. Потому что прямые обращения в банки по указанным случаям не привели к пресечению противоправной деятельности, говорят книгоиздатели.

Данная проблема касается не только продавцов электронных книг, но и многих других производителей цифрового контента. Пираты также торгуют фильмами, играми, онлайн-лекциями. Ассоциации по защите авторских прав в интернете утверждает, что ресурсы типа Sharewood и "Складчика" получают ежегодный доход в сотни миллионов рублей, не облагаемый никакими налогами.

По подсчетам Ассоциации по защите авторских прав в Интернете, рынок легальных цифровых книг в России в 2021 году составил около 10,5 млрд рублей.  Пиратских же копий россияне начитали на примерно сравнимую сумму, но при этом количество покупателей было больше в разы, поскольку контент там стоит гораздо дешевле.

За последнее время книгоиздатели одержали ряд побед.

С 1 апреля "Авито" запретила публиковать объявления о продаже электронных и аудиокниг.

Ранее "ВКонтакте" внедрил технологию "цифрового отпечатка".

Telegram, до этого вообще не обращавший внимания на каналы и ботов, продающие электронные книги или вовсе вывешивающие их бесплатно, сейчас оперативно блокирует их.

 Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Надежда Сулейманова
Директор компании, ООО Литл Джойс
27/03/2024
Производитель кресел-мешков обвинил конкурентов в обмане Ozon на 60 млн рублей - обсуждение 3
Вот что вы на самом деле. Если кому то удалось что то отжать у озон радоваться надо. Вместо того что бы пойти правильным путем, занизить габариты и уменьшить расходы и соответственно доходы сине розовых упырей, пошли конрпродуктивно. Я всегда радуюсь если узнаю, что у кого то получилось отсудить, наказать или получить кеш каким либо путем с этой змеиной ямы. Нехорошо дорогой товарищ, очень не хорошо. Свернуть
Вот что вы на самом деле. Если кому то удалось что то отжать у озон радоваться надо. Вместо того что бы пойти правильным путем, занизить габариты и уменьшить расходы и соответственно дохо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
12/01/2022
Склады российских маркетплейсов как градообразующие предприятия: на Юге дело идет к этому
Распоряжением губернатор Ставропольского края Ozon получил в аренду землю под строительство логистического центра в Невинномысске. В той же локации должен быть запущен склад Wildberries. Речь идет о тысячах рабочих мест... Подробнее
31/12/2021
Wildberries обещает перечислить продавцам неожиданно много денег на Новый год
Маркетплейс огласил график выплат на время Новогодних праздников, некоторые даже получат деньги авансом. Отдельные селлеры сомневаются, что конкретно им перепадет что-то от таких щедрот. Но надеются все : )... Подробнее
31/12/2021
Новогодние подарки зависли в воздухе: российские авиационные терминалы захлебываются в потоке посылок
Логистические компании ПЭК, Boxberry, Pony Express и DPD жалуются, что многие российские аэропорты не справляются с потоком новогодних подарков. Рассказываем, в каких воздушных гаванях самые ощутимые проблемы... Подробнее
Сергей В.
ИП, Торговля (Книги, музыка, видео, мини-компания)
17/12/2021
Кодекс для маркетплейсов: Минпромторг собирается урегулировать их отношения с селлерами - обсуждение 2
Вот пример беспредела: Яндекс.Маркет назначил стоимость доставки 49 р.  -  и выкручивайся как хочешь. Самый простой способ - поднять цену своего товара, заложив туда нормальную стоимость доставки. Но это возможно для дорогих товаров, там плюс-минус 150 руб. не заметно. А если мои товары - книги. Если цена книги 150 руб., то я должен сделать ее 300 ??? Зато доставка 49 р. (якобы)!  Свернуть
Вот пример беспредела: Яндекс.Маркет назначил стоимость доставки 49 р.  -  и выкручивайся как хочешь. Самый простой способ - поднять цену своего товара, заложив туда нормальную стоимость Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции