подписка
Подписаться
12/05/2010

Китайский Taobao.com придет в Японию

Торговая площадка хочет стать самым популярным шопинг-проектом в мире. Начало уже положено – руководители Taobao.com договорились о сотрудничестве с Yahoo Japan и объявили о скором запуске японской версии проекта. После этого шага китайско-японская аудитория Taobao вырастет до 250 млн. пользователей.



В июне на портале Yahoo Japan, аудитория которого оценивается в 60 млн. человек, появится раздел China Mall: за перевод и размещение торговых предложений будут платить продавцы Taobao.com. В свою очередь, участники Yahoo Japan получат возможность выкладки объявлений в раздел TaoJapan на сайте торговой площадки Taobao. По словам представителей холдинга Alibaba Group, управляющего торговой площадкой, на Taobao.com зарегистрировано около 190 млн. пользователей.



Благодаря новому сотрудничеству на Yahoo Japan появится порядка 50 млн. товаров из Китая, а на китайской торговой площадке – примерно 8 млн. торговых предложений из Японии. Некоторые категории, такие как еда и косметика, не смогут быть размещены в China Mall из-за таможенных ограничений. Для координации процесса доставки партнеры будут использовать сеть дистрибуции, управляемую компанией Alibaba.com Japan.



Выдающиеся игроки азиатского рынка, объявившие о сотрудничестве 10 мая на конференции в Ханьчжоу, давно находятся в тесных взаимоотношениях: корпорации Yahoo принадлежит 39% акций группы Alibaba. Вторым акционером является Softbank, доля которого составляет 33%.



Теперь компании подумывают о всемирной экспансии, собираясь соперничать с eBay.com. Джек Ма, президент и исполнительный директор Alibaba Group, уверен – если Taobao хорошо справится в Японии, то же самое получится и в других странах мира. В Китае Taobao.com уже обошел eBay по количеству пользователей.



Ранее торговая площадка освоила Гонконг и Тайвань, увеличив аудиторию на 2 млн. продавцов и предоставив им техническую возможность для международной онлайн-торговли. Но до недавнего времени языковые проблемы, сложности с доставкой и оплатой товаров ограничивали географию продаж через Taobao китаеговорящим миром, сообщает The Wall Street Journal.

Прокомментировать
Читайте также
Ирина Елистратова
31/05/2012
Магазин со скидками на западе: миф или реальность? 7
Да какой же это миф.
Для всех покупателей это самая настоящая реальность.
А уж кто там и как правильно не теряет деньги на продажах со скидками - это умение каждого в отдельности.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
30/09/2010
Taobao.com запустит собственный поисковик
"Китайский eBay", занимающий 3/4 местного рынка онлайн-торговли, будет соперничать с системой Baidu - многие пользователи используют Baidu для поиска торговых предложений, и потому собственный поиск по товарам от Taobao угрожает позициям ведущей поисковой системы Китая... Подробнее
12/05/2010
Какие банки предпочитают "карточные" покупатели?
В первом квартале текущего года почти каждый четвертый онлайн-платеж за товары и услуги осуществили клиенты "Сбербанка". Доли других банков, согласно оценке компании ChronoPay, оказались вдвое меньше - почти 12% "карточных" онлайн-платежей приходится на кардхолдеров "ВТБ24", ровно 10% - на владельцев карт "Альфа-Банка"... Подробнее
11/05/2010
Barnes & Noble и HP объединились для онлайн-торговли
Компании запускают "общий" интернет-магазин цифровых книг. Сайт hp.bn.com будет содержать ссылку на интернет-магазин новых компьютеров Hewlett-Packard. Посетители ресурса также смогут скачивать приложение для чтения электронных книг от Barnes & Noble ... Подробнее
11/05/2010
Мобильные платежи стремительно развиваются
Согласно прогнозу Juniper Research, в 2010 году общий объем мирового рынка мобильных платежей за цифровые и "реальные" товары, денежных переводов и оплаты услуг через "мобильные" устройства составит $170 млрд. А к 2014 году оборот "мобильного" платежного сегмента вырастет в 4 раза, достигнув $630 млрд.... Подробнее