подписка
Подписаться
29/01/2020

Китайский коронавирус угрожает России дефицитом электроники

Китайский коронавирус угрожает России дефицитом электроники

Продление новогодних каникул в Китае, вызванное вспышкой коронавируса, может вызвать перебои с поставками в Россию электроники. Как сообщает РБК, обычно каникулы в Поднебесной заканчиваются 30 января, но в этом году их решили продлить до 2 февраля из-за вспышки вируса. Это приведет к более длительному простою местных производителей электроники, которые могут не успеть отгрузить продукцию в Россию. 

Поставщики считают, что сейчас ситуация все еще находится под контролем, но если каникулы продлятся дольше двух недель, то перед 23 февраля и 8 марта, когда спрос на электронику традиционно растет, продавцы просто не успеют пополнить свои склады. Следовательно, на рынке может возникнуть дефицит товаров.

Как отметил директор по стратегическому развитию "Марвел-Дистрибуция" Михаил Фечин, на Китай сейчас приходится 60% производства потребительской электроники. 

Что думают поставщики?

Директор по дистрибуции дивизиона "Широкопрофильная дистрибуция" компании Merlion Татьяна Скокова уверена, что бизнес всегда учитывал китайский Новый год при планировании работы. И пока все под контролем. 

Директор по дистрибуции дивизиона "Бытовая техника и электроника" Merlion Константин Десслер допустил, что временный дефицит возможен, как раз из-за того, что китайцы не смогут выйти на работу. К тому же, вирус может привести к ужесточению фитосанитарного контроля, что тоже скажется на сроках доставки негативно.

Руководитель проекта Accesstyle (бренд "Марвел-Дистрибуции") Андрей Никитин уверен, что если после 3 февраля фабрики в Китае не запустятся, то дефицит вполне вероятен, причем у многих игроков. И особенно перед предпраздничным ростом спроса.

Гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко считает, что продление каникул до 2 февраля опасности в себе не несет. Перебои могут возникнуть в случае более длительных простоев. 

Директор департамента компонентов и ретейл-продуктов OCS Distribution Александр Родионов уверен, что ничего страшного пока не происходит. Китайский Новый год всегда подразумевал длинные каникулы и неспешное восстановление деловой активности. Так что даже если каникулы продлят до середины февраля, то текущие проекты компании вряд ли пострадают.

Прокомментировать
Читайте также
Oleg Kondrashov
Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
04/02/2020
Как расширить ассортимент? 8
С моей точки зрения лучший способ расширения ассортимента, это торговля со склада поставщика. Мы работаем через облачный сервис с функциями скрапинга и парсинга. Забираем все товары с сайтов поставщиков, по согласованию с поставщиками, разумеется, все описания и все картинки, привязываем их к нашим категориям, на нашем сайте и производим выгрузку. Уровень наценки устанавливается в облачном сервисе. Забирать товар можно не только с сайтов поставщиков, но и из прайс-листов в excel и других форматах.

Далее производим выгрузку 2-3 раза в неделю, чтобы обновлялось наличие и цены. При заказе отправляем курьера к поставщику, потом курьер привозит нам товар для самовывоза или напрямую со склада поставщика едет на доставку к клиенту. При наличии одного небольшого павильона выгружаем на Яндекс Маркет 5500 товаров. По нынешним временам все наши поставщики соглашаются отгружать товар от одной штуки.

Что из минусов, с тех пор, как Яндекс Маркет поднял цену за клик, работать с большим ассортиментом уже не так выгодно, так как товарная масса большая, соответственно выкликивание тоже не маленькое. Если вы получаете клиентов не с Яндекс Маркета, а с других источников, вероятно, вам такая схема будет более выгодна. Плюс программисты этого облачного сервиса раскрутились, и обросли клиентами, вследствие чего подняли цену на создание парсера, раньше создание одного парсера стоило 30 долларов, теперь 150 долларов. Если поставщик ничего не меняет на сайте или в прайс-листе, то парсером можно пользоваться годами. Свернуть
С моей точки зрения лучший способ расширения ассортимента, это торговля со склада поставщика. Мы работаем через облачный сервис с функциями скрапинга и парсинга. Забираем все товары с сай Еще...
29/01/2020
В память о Коби Брайанте скупают кроссовки
Трагическая гибель спортсмена вызвала повышенный спрос на товары с его именем... Подробнее
28/01/2020
Компания Lenovo выставит ноутбуки на "Беру!" и Ozon
Онлайн-продажи ноутбуков растут, и производители устремились на маркетплейсы... Подробнее
Главная Новости Привлечение клиентов Продвижение бренда
24/01/2020
Продажи детских товаров составляют пятую часть оборота Wildberries
Наиболее динамично растущими категориями в 2019 году стали товары для малышей и детское питание ... Подробнее
Никита Киряхин
йцукйцук, цукйцукй
27/12/2019
А подарочные наборы не искали что ли? Сейчас все суетятся по поводу того, что подарить на работе любимым коллегам, а чаще всего это бывают подарочные наборы, а тут про них ничего не напис Еще...