подписка
Подписаться
24/06/2016

Как выбирают доставщиков?

Как выбирают доставщиков?

Центр исследований SPSR Express опросил клиентов логистических сервисов и выяснил, какие факторы влияют на их отношение к логистической службе. Скорость доставки оказалась важна для  52% b2b-партнеров, но при этом только для  25% игроков рынка электронной коммерции, если брать их как отдельный сегмент. 

Для конечных покупателей, которые получают заказ, сделанный в интернет-магазине, фактор скорости имеет вес 23%. Более важной для таких клиентов оказалась надежность (28%). Под надежностью здесь подразумевается пунктуальность – прибытие курьера в назначенное время и отсутствие необходимости караулить его весь день напролет.

На третьем месте по важности оказалась стоимость доставки. Согласно результатам исследования, вес стоимости составляет не более 14%.

Центр исследований SPSR Express так прокомментировал результаты: "Зачастую удовлетворенность клиентов логистическими операторами достаточно высока по всем факторам, однако обязательно находится один критерий, оценка по которому значительно ниже общей. За счет этого уровень удовлетворенности компанией оказывается ниже, чем мог бы быть. Работая над таким показателем как над зоной роста, можно добиться значительного улучшения мнения о компании".

В исследовании учитывались следующие факторы: скорость, сохранность груза, тарифы, надежность/пунктуальность, доставка в городах-миллионниках, доставка в удаленной географии, возврат наложенного платежа, возврат товаров, сборка заказов, удобство расположения терминалов, реализация самовывоза, управление доставкой, коммуникации с получателем в ходе доставки, сервис курьеров, сбор статистической информации, контакт- центр, персональный менеджер, web-сервисы, дополнительные сервисы компании, охват, простота заключения договора, акции и скидки, удобство интервалов доставки, компетентность курьеров, голосовое информирование, сервис отслеживания.

Так, например, "Почта России" в своем стремлении увеличить скорость доставки грузов пошла на создание собственного авиапарка. После банкротства "Трансаэро" на рынке стала ощущаться нехватка услуги перевозок посылок по воздуху.

Прокомментировать
Читайте также
24/06/2016
IML расширит географию "Викимарта"
Сотрудничество двух компаний ускорит сроки доставки до суток в 27 городах России... Подробнее
23/06/2016
Jan4eg
23/06/2016
Курьерская служба Москва 1
Добрый день. Подскажите, какая более-менее адекватная компания с услугами хранения товара и курьерской доставкой работает в Москве. Желательно включить в сообщение ссылку на их сайт или название, которое распознает гугл. Заранее спасибо Свернуть
Добрый день. Подскажите, какая более-менее адекватная компания с услугами хранения товара и курьерской доставкой работает в Москве. Желательно включить в сообщение ссылку на их сайт или н Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Volodik88
23/06/2016
Mig-Point- нужны отзывы 1
Не нашел еще темы по данной службе доставки. Может кто работает, подскажите, как они? Особенно интересна доставка МСК-СПБ, возят ли на следующий день?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
22/06/2016
В Париже не рады Amazon Prime Now
Программа экспресс-доставки Amazon может создать угрозу для небольших местных магазинов, считает мэр французской столицы... Подробнее