подписка
Подписаться
29/04/2014

Как повысить позиции в выдаче "Яндекса"?

Как повысить позиции в выдаче "Яндекса"?

После отмены "Яндексом" ссылочного ранжирования на лидирующие позиции начали выходить сайты с широким функционалом. Как сообщает Searchengines.ru, такие данные удалось получить благодаря исследованию изменений позиций, произошедших 12-13 марта, то есть после отмены ссылочного фактора.

Целью исследования было определить факторы внутри самого сайта, влияющие на позиции в выдаче. В разных тематиках количество анализируемых факторов составило до 16.

В итоге, исследователи проанализировали 85 сайтов по 15 популярным запросам в пяти наиболее популярных тематиках.

Туристические сайты

В данной тематике исследователи проанализировали 29 сайтов по следующим популярным запросам: "туры в ОАЭ", "путевки в Тайланд", "отдых в Испании", "туры в Турцию". Здесь анализировались следующие факторы: наличие информационной страницы о предлагаемом туре, витрины с ценами на путешествия, отзывы путешественников и наличие скидок и акций.

Выяснилось, что большинство сайтов из ТОП-10 обладают всеми, упомянутыми выше, элементами. Отзывы клиентов и информационные страницы есть на 88% сайтов, улучшивших свои позиции.

 У сайтов, потерявших позиции, ситуация с функционалом оказалась хуже: отзывы клиентов и информация об акциях и скидках была лишь на 15% сайтов. Цены были лишь на 23% просевших страницах.

Отсюда можно сделать вывод, что для туристической отрасли принципиально важной является объем функционала.

Доставка еды

В данной тематике исследовали 27 сайтов из рубрик "Суши и пицца" и "Продукты" "Яндекс.Каталога". Целевыми запросами стали: "доставка пиццы", "доставка продуктов", "пицца на дом", "доставка суши" и "продукты на дом".

Ключевыми факторами здесь стали информационные страницы на сайте, витрина с продуктами и ценами на них, отзывы клиентов, а также информация о скидках и акциях.

Как и в примере с туризмом, свои позиции улучшили сайты с более широким функционалом. Впрочем, здесь эта тенденция выражена не так ярко. Так, на 77% сайтов, улучшивших свои позиции, была кликабельная витрина товаров.

Что до "просевших" сайтов, то клиентские отзывы были лишь на 15% из них, а витрины с ценами – на 38% страниц.

Важно отметить, что на сайтах доставки пиццы, улучшивших свои позиции, была кликабельная витрина и цены, а у "провалившихся" этой информации не было.

Недвижимость и ритейл

Любопытные результаты получились после анализа сайтов данных тематик. Дело в том, что ТОП в данном сегменте практически не изменился. Это объясняется тем, что функционал у сайтов-конкурентов во многом схож, а каждый из проектов по недвижимости обладает релевантным контентом.

Это же характерно и для интернет-магазинов, торгующих продукцией Apple. ТОП здесь практически не изменился по тем же причинам, что и у сайтов из сферы недвижимости.

Очевидно, что отмена ссылочного ранжирования заставила "Яндекс" внимательнее относиться к функционалу сайта и его качеству. Скорее всего, большая роль при ранжировании будет отведена и поведенческим факторам. Так что вебмастерам стоит серьезнее относиться к тому, насколько пользователи довольны взаимодействием с сайтом.

Oborot.ru попросил поделиться своими наблюдениями относительно отмены ссылочного ранжирования генерального директора компании "Скобеев и Партнеры" Константина Скобеева.

– Заметили ли вы изменения после отмены ссылочного ранжирования? Если да, то в чем они выражались? Какие тренды появились?

– Изменения оказались незначительными. По всей видимости, "Яндекс" не достиг того эффекта, которого ожидал. Очевидно, изменения продолжатся и "отмена ссылок" еще проявит себя. Однако есть и то, что действительно изменилось: стабильнее себя чувствуют более качественные сайты.

– Выдача по каким тематикам изменилась сильнее всего? А что – слабее?

– В целом, изменения оказались достаточно слабыми по всем заявленным тематикам.

 – Какие, по вашему мнению, факторы теперь выйдут на первый план при формировании выдачи?

– "Яндекс" анонсировал ключевые факторы еще весной 2013 года, вот перевод доклада. То есть отныне во главу угла поставлены качество сайта (юзабилити, контент, дизайн), качество бизнеса (ассортимент, бонусы для покупателей – бесплатная доставка, филиалы, скидки), PR сайта – отзывы и качество обслуживания.

Прокомментировать
Читайте также
05/05/2014
"Яндекс" призывает экспериментировать с рекламой
Поисковик расширил возможности сервиса "группы объявлений", приспособив к различным экспериментам. И просит рекламодателей делиться своими соображениями и результатами тестов... Подробнее
Arseniy
03/05/2014
Как еще можно рекламировать новый сайт? 5
Можно писать посты на популярных тематических сайтах на актуальные темы с прикрепленными ссылками на Ваш сайт.Так создавая в интернете нужную репутацию. Популярная тема на западе.
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
28/04/2014
Промоблок "Яндекса" "отвязали" от "шапки"
Промоблок рекламы во всю ширину экрана теперь может быть размещен как вверху, так и внизу страницы. Вебмастера нововведение не оценили... Подробнее
28/04/2014
Подберите ключевые слова рекламной кампании на сезон
Сервис контекстной рекламы AdWords обновил "Планировщик ключевых слов". Рекламодатели получили функционал для отслеживания изменений в статистике групп и ключевых слов за выбранный временной отрезок... Подробнее
ogira
16/04/2014
Оферта яндекс.маркета- все ли внимательно читали? 1
Например пункт 4.2.3
Яндекс вправе осуществлять любые действия (контрольные мероприятия) по проверке соответствия содержания представленных Заказчиком Материалов требованиям Договора.
Это похоже на пункт договора коллекторского агенства. Т.е. шантаж, запугивание и т.п. тоже могут легко подпадать под этот пункт.И все кто работает с маркетом автоматически с ним согласны...
Это конечно утрированный взгляд на проблему, но тем не менее яндекс может все, а мы можем только платить ему на его условиях. Свернуть
Например пункт 4.2.3 Яндекс вправе осуществлять любые действия (контрольные мероприятия) по проверке соответствия содержания представленных Заказчиком Материалов требованиям Договора. Это Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг