подписка
Подписаться
06/07/2022

Как и почему Klarna потеряла $39 миллиардов? Капитализация главного европейского сервиса оплаты в рассрочку упала почти в 8 раз

Источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-07-01/klarna-discussing-valuation-cut-to-6-billion-from-45-6-billion
Как и почему Klarna потеряла $39 миллиардов? Капитализация главного европейского сервиса оплаты в рассрочку упала почти в 8 раз

Шведский BNPL-сервис Klarna внезапно подешевел в восемь раз – с $45,6 млрд до $6,5 млрд.  Оценка "короля рассрочки" падает из-за проблем на фондовом рынке.

Год назад этот финтех-сервис проводил раунд инвестирования, в результате которого получил оценку в $45,6 млрд и был негласно признан самым дорогим стартапом Европы. Сейчас Klarna ведет переговоры о привлечении нового капитала. При этом оценка компании вероятно составить всего $6,5 млрд.

И речь идет о привлечении денег уже существующих инвесторов во главе с Sequoia Capital. Шведский финтех рассчитывает получить от них $650 млн. И вот вроде бы не враждебные бизнесы, заинтересованные в благополучии Klarna, оценили ее всего в $6,5 млрд. Формально заявленные причины "уценки" акций стартапа: инфляция, высокая вероятность рецессии и ужесточение денежно-кредитной политики крупнейшими западными центробанками.

Впрочем, не все так ужасно: обсуждение оценки компании все еще продолжается и может подняться до $10 млрд, как говорят осведомленные источники. Что, впрочем, тоже едва ли обрадует и инвесторов, и топ-менеджеров компании. Представитель самой Klarna отказался от комментариев, заявив, что компания не обсуждает ни инвестиции, ни слухи о капитализации.

А ведь только в феврале ходили слухи, что компания собирается повысить оценку до $60 млрд. Однако после Klarna сообщила о резком росте операционных убытков – $748 млн за 2021 год и $245 млн только за I квартал 2022 года.  Также чтобы сократить операционные расходы компания уволила 10% персонала.

Шведский финтех-сервис Klarna предлагает кредиты "Купи сейчас и заплати позже" более чем 147 миллионам активных пользователей по всему миру. Также у Klarna 400 тыс. розничных партнеров, включая Nike, IKEA, Sephora и Expedia Group Inc. Инновационный продукт Klarna – рассрочка действительно без процентов, за счет продавца – в свое время взорвал рынок, да и сейчас пользуется успехом.

Но эксперты предполагают, что проблема заключается не в шторме на фондовом рынке и политке центробанков. Просто сервисы рассрочки стали настолько популярны у людей, что их запустили и банки, и финтехи — ниша оказалась переполнена, выживать и зарабатывать стало сложнее. Не надо далеко ходить: в России каждый уважающий себя маркетплейс или онлайн-магазин обзавелся таким сервисом.

Кроме того, внимание со стороны регуляторов и общественных организаций тоже не помогало неудержимому развитию бизнеса. Если некоторое время рассрочка ускользала из поля зрения Центробанков, то сейчас для оценки общей закредитованности населения данные о ней организации передают в бюро кредитных историй. То же самое происходит по всей Европе.

Та же Klarna сейчас не может работать во многих странах ЕС по юридическим причинам. Такие операции жестк регулируются и лицензию на многих рынках получить не так уж просто.

В итоге, как отмечают эксперты, общие настроения у инвесторов относительно модели BNPL (Buy Now Pay Later) стали негативными. Так, акции компании-конкурента Klarna, Affirm Holdings Ltd. упали на 75% за последние 12 месяцев.

Cобственные или дружественные сервисы BNPL присутствуют на крупнейших российских маркетплейсах.

Продукт с названием "Сплит" для покупок у продавцов с доставкой маркетплейса  запустил "Яндекс". Пользователь сначала оплачивает только 25% стоимости товара, затем каждые две недели у него с карты списываются еще по 25% стоимости. Таким образом получается беспроцентная рассрочка на два месяца. Однако некоторое время назад Яндекс увеличил срок рассрочки, но при этом ввел комиссию, что сделало эту модную рассрочку похожей на кредит.

Сам Яндекс при этом отрицает похожесть своего сервиса на кредит, упирая на то, что люди тратят свои деньги, а не заемные средства банка.

Сервис кредитования "Покупай со Сбером" интегрирован  в маркетплейс "СберМегаМаркет". Теперь онлайн-покупатели площадки могут приобретать товары в рассрочку. Услуга доступна владельцам карт Сбера, использующим "Мобильный банк" и "Сбербанк онлайн". Рассрочку можно получить на 10 месяцев на покупки, стоящие от 3 тыс. до 300 тыс. рублей.

На Wildberries работает онлайн-сервис покупок товаров в кредит и рассрочку. Партнерами финтех-сервиса стали брокерская компания Direct Credit, несколько банков и микрофинансовых организаций. Минимальная стоимость покупки – 5 тыс. рублей,  максимальная – 300 тыс. рублей, срок предоставления займа составляет от 6 месяцев до 2 лет.

Ozon предоставляет право продавцам давать беспроцентную рассрочку покупателям до шести месяцев. Но кредитные ресурсы для этого должен привлекать сам магазин, маркетплейс пока не готов выступить в качестве банка или инвестора в этой схеме. В 2019 году маркетплейс запускал собственную рассрочку без помощи банков в тестовом режиме, но, видимо, новая услуга теста не прошла.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом

Прокомментировать
Читайте также
28/07/2022
Девятизначная цифра в долларах: Alibaba Group призналась, сколько инвестировала в российскую "дочку" летом прошлого года
VK тогда сообщала, что вложит $60,3 млн в "AliExpress Россия" и получит дополнительные акции в рамках новой эмиссии. В раунде участвовали и другие акционеры СП, но размер их инвестиций не раскрывался... Подробнее
17/06/2022
Российский стартап GTLogistics, занимающийся автоматизацией логистики, инвесторы оценили в 150 миллионов рублей
Деньги компания из Екатеринбурга планирует направить на трансформацию имеющихся решений в SaaS и международную экспансию. Рассказываем про этот бизнес, что он продает, какие видит перспективы и кого взял в долю... Подробнее
02/06/2022
Российский стартап хочет заменить iHerb, начав с инвесторских 37 млн рублей
Проект запущен на базе агентства, которое обеспечивает и развивает продажи на маркетплейсов для своих клиентов. Rival Group до 2025 года планирует занять минимум четверть локального рынка пищевых добавок... Подробнее
Сергей Ульященков
Основатель, владелец., Human Interface и The Art of Digital
24/01/2022
Инвестиции в стартапы (edtech и Умный Дом) 1
Добрый день, друзья. Ищем частных инвесторов и бизнес-ангелов в два стартапа. Направления: 1. Дошкольное образование на базе онлайн сервиса (edtech), 2. Умный дом и IoT (устройство). Будем рады рассмотреть все предложения. Пишите в Telegram: @s_ulyashenkov Свернуть
Добрый день, друзья. Ищем частных инвесторов и бизнес-ангелов в два стартапа. Направления: 1. Дошкольное образование на базе онлайн сервиса (edtech), 2. Умный дом и IoT (устройство). Буде Еще...
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
14/01/2022